Расписывание глиняной игрушки.
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему

Ступникова Юлия Алексеевна

Игрушки - важная составляющая воспитательного процесса. С их помощью ребёнок знакомится с окружающим миром. Глиняные игрушки хороши тем, что они могут быть сделаны самостоятельно даже самыми маленькими детьми. Лепка и расписывание игрушек - огромное удовольствие для детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie_1.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Расписывание глиняной игрушки.

Конспект НОД по рисованию в средней группе

 Цель: Развивать эстетическое восприятие. Продолжить знакомить с дымковскими игрушками. Учить:

 - расписывать дымковскую игрушку;

 - выделять элементы узора: круги, точки и полоски.

 Закреплять представления детей о ярком, нарядном, праздничном колорите дымковских игрушек.

 Образовательная область: художественное творчество.

 Образовательное направление: художественно – эстетическое.

 Интеграция образовательных областей: художественное творчество, познание, коммуникация, физическая культура, музыка.

 Прогнозируемые результаты: Ребёнок активно взаимодействует со сверстниками и педагогом, участвует в беседе и проявляет любознательность к данной теме. Постигает особенности росписи глиняной игрушки. Проявляет интерес к устному народному творчеству, русской народной музыке и изобразительному искусству, воспринимая их как единое целое.

 Оборудование и материалы: Книги с изображением и способами росписи дымковских игрушек, конверт с письмом, аудиозапись русской народной музыки, глиняные игрушки для демонстрации, свистульки из глины. Обруч, украшенный лентами. Заготовки глиняных поделок для расписывания, краски «Гуашь», кисточки, ватные палочки, стаканы – непроливайки, салфетки по количеству детей. Гостинцы для ребят – сахарные петушки.

 Ход НОД:

 1. Сюрпризный момент.

 Звучат аудиозаписи русской народной музыки. Воспитатель выходит в русском народном костюме.

 Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня по дороге в детский сад я встретила сороку.

 Сорока – белобока

 По лесу летала,

 По деревьям скакала

 Наш детский сад искала.

 И принесла мне письмо на хвосте. (Показывает детям конверт с письмом). От кого оно? (Открывает конверт).

 «Здравствуйте ребята 7 группы!

 Если вы любите играть,

 Сочинять и рисовать,

 Приезжайте к нам в гости!

 Милости просим!

 Подпись: Дымковские игрушки. »

 Где живут дымковские игрушки?

 Дети: В Дымковской слободе.

 Воспитатель: Хотите к ним в гости?

 Дети: Хотим!

 Воспитатель: Тогда давайте полетим. На чём мы можем полететь?

 Дети: на самолёте, вертолёте, ракете, воздушном шаре.

 Воспитатель: А давайте полетим на ковре – самолёте, как в сказке! Скорее садитесь на ковёр, сегодня он волшебный и умеет летать. Закрывайте глаза.

 Раз – два – три – четыре – пять,

 Начал наш ковёр взлетать

 Над лесами, над полями,

 Над высокими горами.

 Мы быстрее ветра мчимся

 Очень быстро приземлимся!

 2. Беседа о дымковских игрушках.

 Открывайте глаза, прилетели! Посмотрите, наши столы превратились в деревню - Дымковскую слободу. Помните кто нас позвал в гости?

 Дети: Дымковские игрушки. (Ребята перечисляют глиняные игрушки) .

 Воспитатель: А почему они так называются?

 Дети: Потому что когда их обжигали в русской печи, дым стелился по всему селу и говорили: «Село в дымке».

 Воспитатель: А из какого материала они сделаны?

 Дети: Из глины.

 Воспитатель демонстрирует каждую игрушку и читает про них стихи:

 Вот молодица А вот это что за птица?

 Пошла за студёной водицей. Кто ни глянет, удивится!

 Как лебёдушка плывёт Лапки, клюв и оперенье

 Вёдра полные несёт. Просто чудо – загляденье!

 А вот всадник на коне Через горные отроги

 В красном новеньком седле Через крыши деревень

 Конь копытом гордо бьёт Красноногий, желторогий

 Молодца домой везёт. Мчится глиняный олень.

 А здесь развлечение. Как развлекались в старину на Руси?

 Дети: Играли на свистульках, гармошке, угощали друг друга пирогами, кренделями и сахарными петушками. Катались на каруселях.

 Воспитатель: А вы, ребята, хотите прокатиться на каруселях?

 Дети: Очень хотим!

 3. Физкультминутка.

 Дети берут в руки обруч, обвязанный лентами, имитирующий карусель. Бег по кругу со словами:

 Еле – еле, еле – еле

 Завертелись карусели

 А потом, потом, потом

 Всё бегом, бегом, бегом.

 Тише, тише, не спешите

 Карусель остановите!

 Останавливаемся и садимся за столы, где приготовлены заготовки глиняных игрушек для расписывания.

 4. Рисование.

 Воспитатель: Повертелись, покружились

 И немного утомились.

 Всё окончилась игра

 Рисовать уже пора!

 Дети расписывают игрушки красными, оранжевыми, жёлтыми кружочками.

 Воспитатель: Что символизируют эти цветные круги?

 Дети: Символы солнца. Оранжевый – рассвет, жёлтый – полуденное солнце, красный – цвет заката.

 Воспитатель: А что означают другие цвета в дымковском узоре?

 Дети: Белый – символ берёзки, голубой цвет - символ воды, зелёный – трава и листики.

 Подсохшие игрушки ребята относят на выставку.

 5. Рефлексия.

 Воспитатель: А теперь пора прощаться с Дымковской слободой. Садитесь на ковёр – самолёт, возвращаемся в детский сад! Что же интересного мы сегодня успели сделать?

 Дети: Побывали в гостях у дымковских игрушек и сами попробовали себя в роли мастеров.

 Воспитатель: Весёлые жители этого села хотят угостить вас сахарными петушками.

 Дети получают гостинцы и двое, выбранных по считалке ребят, свистят в свистульки.