РИСОВАНИЕ СТАРШАЯ ГРУППА
календарно-тематическое планирование по рисованию (старшая группа) по теме

Лихацкая Евгения Александровна

РИСОВАНИЕ Перспективное планирование по " Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой и Лыковой И.А. цветные ладошки в соответствии с ФГТ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risovanie_lykova.docx29.38 КБ

Предварительный просмотр:

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО

РИСОВАНИЕ

Тема

Программное содержание

Литература

СЕНТЯБРЬ

1

«Весёлое лето»

Создать условия для отражения в рисунке летних впечатлений. Учить рисовать простые сюжеты, передавая движения человека. Подводить к описанию изображений на рисунках.

И.А.Лыкова Стр.20

2

« Лето красное прошло»

Учить детей грамотно составлять цветочную композицию передавая впечатления о лете. Совершенствовать технику рисования акварельными красками (часто промывать и смачивать кисть, свободно двигать ею во всех направлениях).

И.А.Лыкова Стр.26

3

« Деревья в нашем парке»

Учить рисовать лиственные деревья, передавая характерные особенности строения ствола и кроны, цвета; развивать технические навыки в рисовании карандашами, красками. Совершенствовать изобразительные умения и развивать способности к созданию выразительных образов, используя различные средства изображения.

И.А.Лыкова Стр.32

4

«Расписные ткани»

Учить детей рисовать узоры по замыслу, заполняя все пространство листа бумаги, находить красивые сочетания красок в зависимости от фона. Использовать в своем творчестве элементы декоративно - прикладного искусства. Совершенствовать технические навыки рисования кистью.

И.А. Лыкова Стр.84

ОКТЯБРЬ

5

« Загадки с грядки»

Учить передавать форму и характерные особенности овощей по их описанию в загадках; создать выразительные цветовые и фантазийные образы

И.А.Лыкова Стр.44

6

«Осенние

листья»

Учить детей рисовать с натуры, передавая форму и окраску осенних листьев. Совершенствовать изобразительную технику. Познакомить с новым способом получения изображения - наносить краску на листья, стараясь передать окраску, и «печатать» ими на бумаге.

И.А.Лыкова Стр.50

7

« Игрушки не простые-глиняные, расписные»

Продолжать знакомство детей с дымковской игрушкой как видом народного декоративно-прикладного искусства для обогащения зрительских впечатлений. Формировать представления о некоторых художественных ремеслах, знания о том, какими материалами и инструментами пользуются мастера

И.А.Лыкова Стр.58

8

Нарядные лошадки

Инициировать декоративное оформление силуэтов фигурок- украшать элементами декоративной росписи. Совершенствовать технику рисования красками - рисовать кончиком кисти. Воспитывать интерес и эстетическое отношение к народному искусству.

И.А.Лыкова Стр. 62

НОЯБРЬ

9

« Золотая хохлома и золотой лес»

Продолжать знакомство детей с разными видами народного декоративно- прикладного искусства. Учить рисовать на бумаге узоры из растительных элементов (травка, ягоды, цветы) по мотивам хохломской росписи. Развивать технические умения - умело пользоваться кистью.

И.А.Лыкова Стр.66

10

« Зайчишки - трусишка и храбришка»

Учить рисовать, раскрывая тему литературного произведения, передавая характер и настроение героев. Познакомить с приёмами передачи сюжета: выделять главное, изображая более крупно на переднем плане. Развивать композиционные умения.

И.А.Лыкова Стр.72

11

«Лиса - кумушка и лисонька –голубушка»

Учить рисовать, раскрывая тему литературного произведения, передавая характер и настроение героев. Познакомить с приёмами передачи сюжета; выделять главное, изображая более крупно на переднем плане; передавать как смысловые, так и пропорциональные соотношения между объектами. Развивать композиционные умения.

И.А.Лыкова Стр.74

12

«Чудесные

превращения

кляксы»

Создать условия для свободного экспериментирования с разными материалами и инструментами. Показать новые способы получения абстрактных изображений  (клякс). Вызвать интерес к опредмечиванию и «оживлению» необычных форм (клякс). Развивать творческое воображение.

И. А.Лыкова стр.80

13

« Вот стоит береза под моим окном»

Учить рисовать детей стройный ствол дерева с тонкими гибкими ветками. Совершенствовать технические умения. Развивать чувство цвета.

И.А.Лыкова Стр.92

ДЕКАБРЬ

14

« Белая береза под моим окном»

Учить сочетать разные изобразительные техники для передачи характерных особенностей заснеженной кроны и стройного ствола с тонкими гибкими ветками. Совершенствовать технические умения. Развивать чувство цвета.

И.А.Лыкова Стр.92

15

«Волшебные снежинки»

Учить строить круговой узор из центра, симметрично располагая элементы на лучевых осях или путем симметричного наращивания элементов по концентрическим кругам. Симметрично располагать узор в зависимости от формы листа бумаги. Использовать в узоре разнообразные прямые, округлые линии формы, растительные элементы.

И.А.Лыкова Стр.94

16

« Еловые веточки»

Учить рисовать с натуры еловую ветку, передавая особенности ее строения, окраски и размещения в пространстве. Развивать координацию в системе » глаз -рука».Воспитывать интерес к народному искусству.

И.А.Лыкова Стр.100

17

«Заснеженный дом»

Учить детей создавать выразительный образ заснеженного дома, творчески применяя разные техники аппликации (симметричная, обрывная, накладная) с рисованием. Развивать чувство формы и композиции.

И. А.Лыкова стр.113

ЯНВАРЬ

18

« Начинается Январь, открываем календарь»

Учить детей составлять гармоничные цветовые композиции, пере давая впечатления о разных временах года. Создавать выразительный образ дерева, в соответствии с сезонными изменениями в при роде. Упражнять в технике рисования красками, свободно двигать кистью в разных направлениях, рисовать кончиком кисти и всем ворсом. Развивать чувство цвета и композиции.

И.А.Лыкова Стр.106.

19

 «Волшебные снежинки»

Учить строить круговой узор из центра, симметрично располагая элементы на лучевых осях. Использовать в узоре разнообразные прямые округлые формы, растительные элементы. Умело пользоваться кистью.

И.А.Лыкова Стр.94

20

«Весело качусь я под гору в сугроб»

Учить передавать сюжет доступными графическими средствами. Показать средства изображения сюжетной связи между объектами : выделение главного и второстепенного, изменение формы в связи с характером движения (руки подняты, согнуты, туловище наклонено и др.). Развивать композиционные умения.

И.А.Лыкова Стр.116.

21

«Весёлый клоун» (с передачей мимики и движения)

Учить рисовать фигуру человека в движении, показывая изменения внешнего вида в связи с передачей несложных движений. Вызвать интерес к поиску и передаче доступными графическими средствами характерных деталей, делающих изображение выразительным, образным.

И.А.Лыкова Стр.120.

ФЕВРАЛЬ

22

«Наша группа»

Создать условия для отражения в рисунке впечатлений о жизни детей в своей группе (в детском саду). Учить рисовать цветными карандашами несложные сюжеты, передавая движения, взаимодействия и отношения детей. Вовлекать детей в коллективное обсуждение общего замысла. Развивать чувство композиции. Воспитывать дружелюбие, поддерживать интерес к сотрудничеству и сотворчеству.

И.А.Лыкова Стр.126.

23

«Папин портрет»

Учить рисовать мужской портрет, стараясь передавать
особенности внешнего вида, характер и настроение
конкретного человека. Продолжать знакомство с видами и
жанрами изобразительного искусства (портрет).

И.А.Лыкова Стр.136.

24

«Фантастические цветы»

Вызвать интерес к рисованию фантазийных цветов по мотивам экзотических растений. Показать приёмы видоизменения и декорирования лепестков с целью создания оригинальных образов. Развивать творческое воображение, чувство цвета (контраст, нюанс) и композиции. Активизировать в речи детей прилагательные (качественные и сравнительные). Пробудить интерес к цветковым растениям, желание любоваться ими, рассматривать и переносить полученные представления в художественную деятельность.

И.А.Лыкова Стр.132.

25

«Чудесные

превращения

кляксы»

Создать условия для свободного экспериментирования с разными материалами и инструментами. Показать новые способы получения абстрактных изображений  (клякс). Вызвать интерес к опредмечиванию и «оживлению» необычных форм (клякс). Развивать творческое воображение.

И.А.Лыкова Стр.80.

МАРТ

26

«Милой мамочки портрет»

Учить рисовать женский портрет. Инициировать
самостоятельный поиск изобразительно- выразительных
средств для передачи особенностей внешнего вида,
характера и настроения конкретного чело века.
Продолжать знакомство с видами и жанрами
изобразительного искусства (портрет).

И.А.Лыкова Стр.142.

27

«Солнышко нарядись»

Вызвать у детей желание создать образ солнышка по
мотивам декоративно-прикладного искусства; обратить
вниманий на декоративные элементы(точка, круг,
волнистая линия, завиток, листок) объяснить символику;
развивать воображение. Воспитывать интерес к народному искусству.

И.А.Лыкова Стр.152.

28

«Солнечный цвет»

Вызвать интерес к экспериментальному освоению цвета.        Расширить цветовую палитру- показать способы получения   «солнечных» оттенков. Развивать воображение. Воспитывать самостоятельность, инициативность.

И.А.Лыкова Стр.154.

29

«Водоноски - франтихи»

Инициировать декоративное оформление фигурок-
украшать элементами декоративной росписи по мотивам
дымковской игрушки. Совершенствовать технику
рисования красками - рисовать кончиком кисти.
Воспитывать интерес и эстетическое отношение к народному искусству.

И.А.Лыкова Стр.164.

АПРЕЛЬ

30

«Весеннее небо»

Создать условия для свободного экспериментирования с акварельными красками и разными художественными материалами. Учить изображать небо способом цветовой растяжки «по мокрому». Создать условия для отражения в рисунке весенних впечатлений. Развивать творческое воображение.

И.А.Лыкова Стр.168.

31

«Я рисую море»

Вызвать интерес к созданию образа моря различными нетрадиционными техниками. Создать условия для экспериментирования с разными художественными материалами и инструментами. Развивать воображение, чувство ритма и композиции; создать условия для творческого применения освоенных умений; учить детей договариваться и планировать коллективную работу.

И.А.Лыкова Стр.172.

32

«Морская азбука»

Продолжать учить детей самостоятельно и творчески отражать свои представления о море разными изобразительно-выразительными средствами. Вызвать интерес к рисованию морских растений и животных. Познакомить с понятием «азбука», «алфавит».Воспитывать эстетическое отношение к природе.

И.А.Лыкова Стр.178.

33

«Превращение камешков»

Учить детей создавать художественные образы на основе природных форм (камешков). Познакомить с разными приёмами рисования на камешках разной формы. Совершенствовать изобразительную технику (выбирать художественные материалы в соответствии с поставленной задачей и реализуемым замыслом). Развивать воображение.

И.А.Лыкова Стр.190.

МАЙ

34

«Зеленый май»

Вызвать интерес к экспериментальному (опытному) освоению цвета. Развивать чувство цвета. Воспитывать самостоятельность, инициативность.

И.А.Лыкова Стр.196.

35

«Радуга-дуга»

Продолжать учить детей самостоятельно и творчески отражать свои представления о красивых природных явлениях разными изобразительно-выразительными средствами. Вызвать интерес к изображению радуги. Дать элементарные сведения по цветоведению. Развивать чувство цвета. Воспитывать эстетическое отношение к природе.

И.А.Лыкова Стр.202.

36

«Чем пахнет лето?»

Вызвать интерес к созданию выразительных образов природы. Инициировать поиск адекватных изобразительно-выразительных   средств.   Обогатить межсенсорные связи  (цвет+форма+запах). Готовить руку к письму - учить проводить волнистые линии - графические символы запахов. Воспитывать интерес к природе, желание познавать, исследовать и отражать полученные впечатления в собственном творчестве.

И.А.Лыкова Стр.206.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по рисованию (старшая группа) Техника: рисование «по мокрому листу» Тема: «В синем море – золотая рыбка»

Конспект занятия по рисованию (старшая группа)Техника: рисование «по мокрому листу»Тема: «В синем море – золотая рыбка»Программные задачи:-Учить детей рисовать нетрадиционным способом «по мокром...

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию старшая группа Тема «Сказочный лес» \рисование солью\

Конспект занятия по нетрадиционному рисованиюстаршая группаТема «Сказочный лес» \рисование солью\ Программные задачи: Учить детей создавать образ зимней природы, предавать ее красоту, разно...

Конспект НОД по рисованию «Ранняя осень. Паучок» (нетрадиционное рисование) старшая группа

Цель: развитие у детей познавательных интересов, интеллектуальной активности.Воспитательные задачи: воспитывать любовь к природе; чувство восхищения ее красотой.Развивающие задачи: развивать творческо...

Конспект открытого занятия по рисованию старшая группа. Техника: рисование «по мокрому листу»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно - эстетическое развитие»,Тема: «Волшебная страна подводного мира»Задачи:Учить детей рисовать нетрадиционным способом "по ...

План-конспект занятия по рисованию(старшая группа) на тему: "Осенний пейзаж" с использованием нетрадиционной техники рисования

План-конспект занятия по рисованию "Осенний пейзаж" с использованием нетрадиционной техники рисования.Тема: «Осенний пейзаж».Задачи:Образовательные:- научить детей замечать измен...

Конспект занятия по теме «Знакомство с акварелью». ОО Художественно – эстетическое развитие. Изобразительная деятельность. Рисование (предметное, сюжетное рисование). Старшая группа.

Тема: «Знакомство с акварелью».1 С.31Программное содержание.Познакомить детей с акварельными красками, их особенностями: краски разводят водой; цвет пробуется на палитре; можно получить бо...