Конспект НОД детей в образовательной области "Художественное творчество" в старшей группе "Городецкие мастера"
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) по теме

Коломыцева Анна Владимировна

Цель: познакомить детей с цветочной композицией в городецкой росписи из трех элементов. Учить сочетать два близких цвета: розовый с красным, голубой с синим, зеленый с желтым. Развивать умения детей в смешивании цвета.

 

Задачи:

- Формировать практические умения и навыки рисования с образца. Учить детей составлять узор по мотивам Городецкой росписи. Совершенствовать навыки рисования кистью элементов Городецкой росписи.

- Дать возможность детям почувствовать себя народными мастерами.

- Обобщить знания детей о ранее изученных народных промыслах.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon izo.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Ход занятия

Воспитатель: Послушайте сказку. «Жила-была в одном селе девушка по имени Марья. И такая эта Марьюшка была мастерица: и шить, и вышивать, и игрушки лепить, а посуду узорами разными расписывать умела – залюбуешься. И прозвали ее за это Марья-искусница.

Прослышал о Марье Кощей Бессмертный  и решил ее заполучить в свое Кощеево царство. Налетел, схватил ее и понес. А Марья-искусница превратилась в красивую жар-птицу и стала ронять на землю разноцветные перышки на память о себе. Куда падало красивое перышко, там и появлялись новые мастера и мастерицы, умелые руки которых делали замечательные изделия, прославившиеся на весь мир.

Одно перышко упало в село Дымково. А вы, ребята, знаете, что делали дымковские мастера? (игрушки из глины)

Другое перышко упало в тульской деревне Филимоново. Радостно стало жить в этой деревне. Отчего стало весело в Филимонове? (стали делать игрушки из глины, свистульки).

Третье перышко упало в подмосковной деревушке по название Гжель. И появились там мастера на все руки. Чем так знамениты гжельские мастера? Что они делали? (посуду)

Воспитатель: А еще одно перышко упало, недалеко от Нижнего Новгорода в древний город Городец. Там зародилась городецкая роспись по дереву. Сначала крестьяне стали украшать удивительной росписью прялки. Прялка – это предмет народного быта, на котором пряли нитки. А уже затем свои дома-ставни, шкафчики, детские игрушки, разделочные доски.

Беседа про городецкую роспись

- Посмотрите на изделия городецких мастеров и скажите, какой фон используется? (желтый)

- Из чего они выполнены? (из дерева)

-Какие цвета используются в росписи? (красный, синий, зеленый, голубой, белый и черный)

- Ребята, а что обычно рисовали городецкие мастера? ( цветы, ягодки, листья, лошадку, птиц)

Воспитатель: Цветы в городецкой росписи необыкновенные и невиданной красоты. Вот эти цветы называют розанами, но на розу они даже не похожи. Этот цветок называется купавка. А этот цветок – бутон.

- Вот сегодня мы с вами попробуем расписать городецким узором разделочные доски. Но для этого нам нужно превратиться в городецких мастеров.

Превращение в мастеров

Ай, люли, ай люли,

Наши руки мы сплели.(качают сплетенными руками)

Мы их поняли повыше,

Получилась красота! (выполняют 4 шага, одновременно поднимают руки, не разъединяя их)

Получились не простые

Золотые ворота!

 Влево - вправо повернемся

Мастерами обернемся.

Воспитатель: Мастера всегда одевают повязки на голову, чтобы волосы при работе не мешали. Вот и мы с вами оденем повязки (одеваю) и присядем за столы.(садятся)

Практическая работа.

Воспитатель: Сегодня мы научимся выполнять элементы цветочной росписи на разделочных досках, которые лежат у вас на столах.

- Посмотрите, где расположен рисунок? (в центра разделочный доски)

- Сначала готовят фон, на него наносят главные фигуры в виде цветных кругом. Этот этап называется «подмалёвок». Каждый цветок выполняется двумя разными оттенками одного цвета. Розан выполняется обычно розовым цветом, а бутоны голубым.

 -А как нам получить розовый цвет? (нужно смешать красный с белым)  

- А голубой?

Затем красным цветом у розана рисуем серединку – кружок среднего размера. Этим же цветом вокруг силуэта нужно нарисовать дужки, примакивая кисть и слегка поворачивая ее. Оставить просохнуть.

- У бутонов синим цветом нарисовать серединку, так же как у розана и дужку по нижнему краю бутона. Этот этап называется «тенёвка»

- Листья в городецкой росписи тоже необыкновенные. Нужно смешать зеленую и желтую краски и нарисовать листики в виде овалов, в середине листочек рисуем по крупнее

- После того как вся работа просохнет приступам к этапу «оживка». Возьмите кисть по тоньше. Белой и черной краской наносятся полоски и точечки.

-А как надо держать кисточку, чтобы нарисовать тонкую полоску, например по нижнему краю листьев? (под наклоном, слегка касаясь листа). Приступаем к работе.

Пальчиковая гимнастика

                                                   Цветок

У каждого из вас кисти рук превратились в цветок. Лепестки закрыты, плотно сомкнуты.

Утром рано он закрыт (кисти рук находятся в исходном положении).

Но   к   полудню   ближе (ладони отходят   друг   от   друга,   подушечки больших пальцев прижаты к концам указательных, кисти рук напоминают полураскрытый бутон).

Раскрывает лепестки,  красоту их вижу (кисти рук у запястья соединены,   а  пальцы   плавно  расходятся  в разные стороны, напоминая раскрывшийся цветок).

К вечеру цветок опять закрывает венчик (пальцы   сомкнуть   —   нераскрывшийся цветок).

И теперь он будет спать (кисти рук в исходном положении).

До утра, как птенчик (кисти рук положить под щеку — имитация сна).

Самостоятельная деятельность.

Воспитатель помогает детям, показывая на другом листе. Читает стихотворения:

Городецкие узоры

Сколько радости для глаз

Подрастают мастерицы

Может быть и среди вас.

Кто рисует Городец

Ах, какой он молодец!

И листочки и цветы-

Это все для красоты.

Рисовали вы цветы

Небывалой красоты.

Красоты той нет конца

Это все для Городца.

Итог: Ребята, чья разделочная доска вам понравилась больше? Почему?

Молодцы, ребята, славные из вас получились городецкие мастера.

 Превращение в детей

Ай, люли, ай люли,

Наши руки мы сплели.(качают сплетенными руками)

Мы их поняли повыше,

Получилась красота! (выполняют 4 шага, одновременно поднимают руки, не разъединяя их)

Получились не простые

Золотые ворота!

 Влево - вправо повернемся

И детьми мы обернемся.

   

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект фрагмента интегрированной непосредственно-образовательной деятельности в старшей общеразвивающей группе на тему "Праздник сказки".

Предлагаемый конспект занятия посвящен сказкам Корнея Ивановича Чуковского. Занятие интегрированное, в ход занятия входит и обобщение знаний детей о произведениях писателя, и речевая работа, и констру...

Конспект фрагмента интегрированной непосредственно-образовательной деятельности в старшей общеразвивающей группе на тему "Правила гигиены".

Предлагаемое занятие посвящено формированию гигиенических навыков детей, пропаганде здорового образа жизни. Занятие проходит в игровой форме....

Конспект по организации непосредственно образовательной деятельности в старшей группе девочек «Подготовка детей к пересказу рассказа «Первая охота» по В. Бианки»

Конспект организованной непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста....

Конспект открытого просмотра Организованной образовательной деятельности в старшей группе По образовательной области «Художественное творчество»

Цель: расширять знания и представления детей об особенностях внешнего вида и жизненных проявлениях насекомых, учить создавать изображения из бумаги; закреплять умение вырезывать из бумаги, сложенной в...

Конспект итоговой непосредственной организованной образовательной деятельности в старшей группе на тему: «Игра-путешествие в город Знаек»

При организации, данной непосредственной организованной образовательной деятельности реализуются образовательные области: "Социализация», «Познание", "Коммуникация", "Музыка"....

План – конспект проведения по непосредственно – образовательной деятельности в старшей группе по образовательной области «Познавательное развитие» в рамках тематической недели: «Весна» по теме «Весна пришла»

План – конспект проведения  по непосредственно – образовательной  деятельности в старшей группе   по образовательной  области «Познавательное развитие»...