Тема : «В гостях у Зимушки-Зимы» Конспект с использованием нетрадиционных техник рисования в ст.гр.д.с. Составитель: воспитатель д.с .№12,г.Аксу.Казахстан.
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

Фесенко Людмила Владимировна

Цель:      Продолжать знакомить детей с зимним пейзажем, показать, что природа прекрасна в любое время года; совершенствовать умения и навыки в свободном экспериментировании с материалами, необходимыми для изображения деревьев,  нетрадиционными способами рисования(рисование капустными листьями), развивать творческое воображение детей, фантазию; воспитывать аккуратность в работе, воспитывать эстетическое отношение к зимней природе и её изображению.    Материал:тонированные листы бумаги (фиолетовая, голубая, синяя), детские работы, аудиозапись «Времена года» П.И.Чайковского, клей ПВА, кисточки, ножницы, белая бумага.       

 Методы: рисование деревьев капустными листьями, на тонированном листе бумаги с дальнейшим использованием коллажа, симметричное вырезание деревьев по трафарету.

Предварительная работа: зимние прогулки; беседа на тему «Времена года»; рассматривание картин и беседы по ним: И.Бродской «Лес зимой в снегу»; А.Саврасова «Зимний пейзаж»; чтение сказки «Снегурочка», рассматривание иллюстраций к сказкам, рисование гуашь.
Ход занятия
(Дети стоят на ковре, на котором лежат снежинки разных цветов)
Воспитатель: Здравствуйте, ребята и уважаемые гости. День у нас сегодня необычный, ребята, к нам пришло много гостей - поздоровайтесь с ними, улыбнитесь им и мы начнём работать. Для начала мне бы очень хотелось узнать, с каким настроением вы пришли сегодня. Мы знаем с вами, что у настроения есть свой цвет, вот на нашу сказочную поляну выпало много снежинок, все они разного цвета - вы каждый выберите, пожалуйста, такого цвета снежинку, которая похожа на ваше сегодняшнее настроение.
Какого цвета ты выбрал, Ваня? А какое у тебя, Даша, настроение? А у тебя Яна? Я очень рада, ребята, что вы все выбрали яркие и сочные цвета, а это значит что настроение наше радостное, хорошее, светлое, а значит, мрачные снежинки остались на нашей поляне.
Давайте вернем наши красивые снежинки на нашу сказочную поляну, пусть они радуют наших гостей.
А сейчас встанем в круг, возьмемся за руки, закроем глаза и, пожелаем, друг другу здоровья, хорошего настроения, добра, счастья и чтобы всё у вас сегодня получилось.
Сейчас послушаем стихотворные строки А.С. Пушкина
«Пришла, рассыпалась, клоками
Повисла на суках дубов
Легла волшебными коврами
Среди полей, вокруг холмов
Воспитатель: О чём стихотворение?
Дети: О зиме?
Воспитатель: Какая она зима?
Дети: Снежная, волшебная, вьюжная, хрустальная.
Воспитатель: За что мы любим это время года?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Это действительно необыкновенное, волшебное время года. У меня такое настроение, что хочется совершить чудо! Хотите повстречаться с самой зимой?
Дети: Да. (Звучит музыка из альбома Чайковского «Времена года», «Зима»)     Под музыку воспитатель превращается в зиму. Надевает корону, накидку, берет волшебную палочку.
Зима:  Здравствуйте, дети! Я частенько наблюдаю за тем, как вы резвитесь на улице, вижу ваши румяные лица, слышу здоровый смех. Сейчас зазвучит волшебная музыка, и я превращу вас в легкие пушистые снежинки, вы закружитесь и отправитесь в зимнее путешествие,в мои зимние владения. (Дети заходят в уголок ИЗО и садятся за столы)
Зима:Вот вы и оказались  у меня в гостях. Кто же нас встречает?Дети: Ответы детей.
Зима: Конечно же пушистые снеговики, заяц, лисичка.
Зима:   Вы наверное с удовольствием их лепили на прогулке из снега. А я хочу, чтобы вы сегодня у меня в мастерской научились рисовать зимний лес, вырезать из бумаги деревья, елочки, сугробы, создавать зимний пейзаж. А чем можно рисовать  деревья?   Ответы детей: красками, гуашью.
Зима:  Я познакомлю вас сегодня с новой техникой рисования- рисование деревьев  капустными листьями ,вырезание деревьев по трафарету. (Показ образца, объяснения всех способов рисования, вырезания по трафарету)                                                                                                                                                                                                                                                                                               Динамическая пауза                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем.
А потом к себе прижмем,
А потом их разведем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей .                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Прежде, чем приступить к работе, повторим правила безопасной работы с ножницами:
 -Работать с ножницами можно,
Но только очень осторожно.
С ножницами не шути,
Зря в руках их не крути.
И держа за острый край,
Другу их передавай.
Лишь окончена работа –
Ножницам нужна забота.
Не забудь ты их закрыть
И на место положить.
Ну что ж, давайте закроем глаза и представим, что вы будете рисовать, как расположите деревья ,елочки  на листе бумаги. Вы готовы?(Звучит музыка)Дети: Ответы детей.Зима: Приступайте.
(Работа детей. Индивидуальная помощь.)Зима: Как красиво! У вас получились очень интересные работы. Давайте полюбуемся вашими работами. Какой дивный, сказочный, зимний лес. А вам нравятся ваши работы?Дети; Ответы детей.Зима с детьми обсуждают каждый рисунок: чем нравится своя работа, что получилось, что нет?Закрепляем, каким способом рисовали с детьми. Дать оценку всей работе детей. Похвалит детей.Зимушка угощает детей своими подарками.                                                                                                                         

.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Наварили мы компот» Конспект открытого занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники рисования в подготовительной группе. Подготовила и провела: воспитатель Попова Марина Владимировна.

Цель: Познакомить детей с новой техникой получения изображения: отпечатки половинкой яблока. Задачи:1. Дать детям знания о способе нанесения краски на срез яблока, прижимать половинку яблока к бу...

Выступление в ГУБ ДО "МРИО на тему: «Реализация образовательной области «Художественно – эстетическое развитие » посредством использования нетрадиционных техник рисования в средней группе детского сада"

Формирование творческой личности - одна из важнейших задач педагогической теории и практики. Наиболее эффективным средством для развития творческого мышления и воображения детей является художественно...

ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ ПО ТЕМЕ «Художественно- эстетическое развитие детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования» на 2018-2019 учебный год

Повышение своего теоретического уровня профессионального мастерства и компетентности по вопросу развития у детей дошкольного возраста художественного творчества и активизации творческого потенциала че...

Индивидуальный план работы по самообразованию. Тема:«Художественно- эстетическое развитие детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования.»

Цель: создание условий для развития творческих способностей детей дошкольного возраста, повышение своего профессионального мастерства через использование нетрадиционных техник рисования. Зад...

Тема:«Художественно- эстетическое развитие детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования.»

Цель: создание условий для развития творческих способностей детей дошкольного возраста, повышение своего профессионального мастерства через использование нетрадиционных техник рисования. Зад...

Отчет по самообразованию воспитателя 2-й младшей группы «Ландыш» Игнатковой Татьяны Олеговны по теме: «Развитие художественно-творческих способностей у детей посредством использования нетрадиционных техник рисования» МБДОУ г. Иркутска детский сад №183

Работая над мышцами мелкой моторики, я не навязчиво приучала детей к правильному положению карандаша в руке. Затем, постепенно вводила новые техники: рисование ватными палочками, тычок, оттиск (штамп)...


 

Комментарии

Фесенко Людмила Владимировна

Занятие провела с детьми. Гр.виражная,и дети находясь по полгода в группе,получали удовольствие от нетрадиционных техник изодеятельности.Дети приходят домашние,некоторые не умеют держать кисть,карандаш.И я старалась применять нетрадиционные техники,чтобы их увлечь,заинтересовать.

Фесенко Людмила Владимировна

Занятие провела с детьми. Гр.виражная,и дети находясь по полгода в группе,получали удовольствие от нетрадиционных техник изодеятельности.Дети приходят домашние,некоторые не умеют держать кисть,карандаш.И я старалась применять нетрадиционные техники,чтобы их увлечь,заинтересовать.