Рисование "НАШ АКВАРИУМ"
творческая работа учащихся по рисованию (подготовительная группа) по теме

ЛЕОЩЕНКО ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА

Рисование «Наш аквариум»

Задачи: Учить детей изображать рыбок, правильно передавая их форму. Закреплять умение рисовать кистью и красками, используя штрихи и линии разного характера: пятнышки, черточки, полоски, точки; использовать наклонные боковые мазки для изображения деталей: плавников, хвоста, листьев у водорослей. Развивать творческую инициативу и воображение;  чувство ритма, цвета, композиции; развивать эстетическое восприятие окружающего мира, воспитывать, бережное отношение к окружающей природе и домашним питомцам.

Материалы: у педагога – иллюстрации с изображением аквариумных рыбок; у детей – листы голубого цвета, гуашь, кисти, стаканчики с водой.

Ход занятия: - Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами будем рисовать красками. А тему нашего занятия вам предстоит отгадать.

Посмотрите, дом стоит

До краев водой налит,

Без окошек, но не мрачный,

С четырех сторон прозрачный.

В этом домике жильцы

Все умелые пловцы.

- О  чем эта загадка? - О каком доме идет речь? (аквариум)  -А что же за пловцы живут в этом доме? (рыбки) - Почему же их называют умелые пловцы? - А могут ли рыбки жить без воды? Давайте рассмотрим аквариумных рыбок.

Педагог вывешивает на доске иллюстрации с изображением аквариумных рыбок.  Рассматривая их вместе с детьми,  выясняет из каких частей состоит рыбка (тело с головой, плавники, хвост). Объясняет их назначение: плавники служат рулём и тормозом, хвост служит мотором рыбы.

-А какое туловище рыбки по форме? (овальное)

Педагог помещает на мольберт лист бумаги, на котором нарисованы две рыбки без плавников и хвоста. Головы у них повернуты в разные стороны. - Что напоминают вам эти нарисованные овалы? (туловище рыбки)  Правильно: «Тут нарисованы тела рыбок. Сейчас я пририсую рыбкам плавники и хвостики. Длинный плавник на спине я буду рисовать наклонными мазками (примакивание) вплотную друг к другу. Получился длинный зубчатый плавник. Внизу плавники короткие, поэтому приложу кисточку всего два раза. Хвостик тоже можно нарисовать наклонными мазками» (педагог показывает разные способы изображения плавников и хвоста).

Затем педагог предлагает детям посмотреть на листы бумаги, лежащие перед ними. Он отмечает, что у детей на столах пустые аквариумы, и в них никто не живет.

В банке – чистая вода
Пустим рыбок мы туда.
Будут рыбки там играть,
Плавать, хвостиком вилять,
Крошки хлеба подбирать.

Педагог предлагает детям нарисовать в аквариуме рыбок. Педагог уточняет у детей, с чего они начнут рисовать (сначала рисуют тело рыбок). В процессе рисования побуждает их использовать краски разного цвета, раскрашивая тело рыбок по-разному.

Пока дети рисуют – звучит тихая спокойная музыка.

- Вы наверное устали, давайте теперь немного отдохнем.

ФИЗМИНУТКА «Рыбки»

(Имитировать руками движения рыбок в соответствии с текстом.)

Рыбки весело резвятся

В чистой тепленькой воде.

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

(движения выполняются сначала одной, потом другой рукой)

Педагог снова обращает внимание детей на иллюстрации и выясняет, что в аквариуме еще есть водоросли, песок и камешки. Педагог выясняет какой они формы и как их нарисовать и предлагает детям изобразить их на своих рисунках.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия по рисованию в средней группе "Мой аквариум"

Программное содержание: познакомить детей с новой техникой рисования – монотипией. Научить делать оттиск изображения с пластика на бумагу. Формировать умение изображать рыбок, путем создания отч...

занятие: аппликация из природного материала "Аквариум с рыбкой".

Представлен конспект занятия с детьми старшей дошкольной группы коррекционной школы. Результатом деятельности детей является поделка из листьев деревьев в виде аквариума с рыбкой....

Комплексное занятие в подготовительной группе "Аквариум"

Комплексное занятие в подготовительной группе.Тема: «Аквариум»Программное содержание:Дифференцировать представления детей о водоеме как среде обитания аквариумных рыб (аквариум заполнен во...

РЫБКА В АКВАРИУМЕ

Тема:Рыбка в аквариумеЦель:учить создавать образ сказочной рыбки, передавать в рисунке ее форму, части тела;Задачи: - закреплять приемы рисования разными знакомыми материалами, выбирая их по сво...

Конспект занятия в 1 младшей группе "Аквариум"

АКВАРИУМ Задача. Развивать познавательную сферу, образное  мышление ребёнка. Заинтересовать и вызвать желание принять участие в обсуждении темы.Дети сидят на ковре перед воспитателем.В...

аквариум

коллективная работа...