«Осень в красках». Нетрадиционное рисование в старшей группе
статья по рисованию (старшая группа) по теме

Винокурова Прасковья Александровна

Не бойтесь дать много,  бойтесь дать мало!

Чтобы привить любовь к изобразительному искусству, вызвать интерес к рисованию лучше всего использовать нетрадиционные техники рисования. Ведь рисование для ребенка - радостный, вдохновенный труд, к которому не надо принуждать, но очень важно стимулировать и поддерживать малыша, постепенно открывая перед ним новые возможности изобразительной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osen_v_kraskakh.docx20.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Осень в красках». Нетрадиционное рисование в старшей группе

Программные задачи: развитие интереса детей к изобразительному творчеству, посредством использования нетрадиционных техник рисования; формировать умение передавать в рисунке впечатление от красоты осеннего дерева; закреплять умение создавать композицию, подбирать цветовую гамму, согласно краскам осени; развивать эмоционально-эстетические чувства, воображение; воспитывать интерес к осенним явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на красоту осени, аккуратность при работе с красками.

Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Коммуникация», «Музыка», «Художественная литература», «Здоровье», «Физическая культура», «Художественное творчество».

Методы и приёмы: художественное слово, вопросы к детям, беседа, показ приёмов рисования, объяснение, напоминание, поощрение, рассматривание иллюстраций.

Материал и оборудование: ватман, стаканы с водой, краски гуашь, кисти №5, салфетки, клеёнки, подставки под кисти, сюжетные осенние картинки, листья пекинской капусты, мультимедийная установка, аудиозапись.

Предшествующая работа: сбор осенних листьев, рассматривание иллюстраций, рисование листьев с помощью техники – «печать растений», беседа о приметах осени, наблюдение за природой во время прогулок.

Ход непосредственной образовательной деятельности

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня очень много гостей. Как вежливые дети встречают гостей? » (Дети здороваются).  Природа  передает вам привет. Закройте глаза и послушайте (шелестит сухими листьями). Что вы услышали?

Дети: Тихий шелест, шуршание.

Воспитатель: Тихо в осеннем лесу, только слышно как шуршат листья под ногами. Положите листочек себе на ладошку, какой он?

Дети: Легкий.

Воспитатель: Погладьте его, что ощущают ваши пальчики?

Дети: листочек шершавый, сухой, хрупкий.

Воспитатель: Скажите, в какие цвета осень раскрасила листочки?

Дети: желто-зеленый, лимонный, зеленый с красным пятнышком, красный, оранжевый.

Воспитатель: Как можно сказать об этом, одним словом? (Разноцветные).

Воспитатель

С вами поздоровались осенние листочки. Посмотрите, пожалуйста,  на иллюстрации с изображением осени. Ребята, вам нравится осень? Чем?

Дети: Осень – это прекрасное время, когда деревья раскрашены всеми оттенками от зеленых до пурпурных цветов. Осень раскрасила листья на деревьях яркими красками. Осенью на земле много красивых листьев и по ним можно ходить как по ковру.

Воспитатель: Ребята, а ведь многие великие художники любят писать осень в своих картинах, писатели в своих произведениях, а композиторы в музыке. Обратите внимание на экран. Теперь приготовьте ушки – слушать, глазки – смотреть, разумок – запоминать. (Дети просматривают репродукции картин И. Левитана, В. Поленова. А. И. Куинджи в форме презентации)

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса -

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса,

А.С.Пушкин.

Воспитатель: 

Раз, два, три – покружись,

В осеннем парке очутись…

Ребята, давайте ненадолго превратимся в осенние листочки.

Физминутка «Листочки»

«Падают, падают листья.

В нашем саду листопад.

Желтые, красные листья.

По ветру вьются, летят».

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, а вам бы хотелось оставить в своей памяти красоту осени?

Дети: Да, хотелось бы.

Воспитатель: Подходите  к столам, где есть всё необходимое для работы. Но сегодня мы попробуем рисовать не кисточками, а листьями пекинской капусты. Вспомните, с помощью чего мы с вами недавно создавали осенние узоры?

Дети: Мы раскрашивали осенние листья краской и делали отпечаток на листе бумаги.

Воспитатель: Да, верно. Посмотрите на лист пекинской капусты, на что он похож?

Дети: Лист похож на дерево. (Дети рассматривают листья пекинской капусты и определяют схожесть со строением дерева; ствол, крона).

Воспитатель: А теперь давайте вспомним, какие деревья, в какой цвет окрасились осенью. Дети: Жёлтые, красные, багряные, золотые.

Воспитатель: Берем лист и кладем его на клеенку. Покрываем листок краской. Ствол коричневой краской закрашиваем, а крону в желтый, красный, оранжевый цвет. Белый ствол с черными пятнами только у березы. Листья, как золотые монетки, как солнечные лучики, как золото. Затем окрашенной стороной кладем на лист бумаги, прижимаем салфеткой и убираем листок.

Можно приступать к работе. Учимся волшебному рисованию.

(Дети работают под музыку П.И. Чайковского «Времена года. Осень». Создают осенний пейзаж при помощи листьев пекинской капусты)

Самостоятельная продуктивная деятельность детей

Воспитатель: Посмотрите, какие красивые осенние деревья получилось! Мы картины наши поставим в уголке природы, вы в любое время сможете полюбоваться им и показать родителям.

Осень на опушке краски разводила,        

По листве тихонько кистью проводила:

Пожелтел орешник, и зарделись клёны,

В пурпуре осинки только дуб зелёный.

Утешает осень:

-Не жалейте лето!

Посмотрите – роща золотом одета! 

З. Фёдоровская

Гимнастика для глаз: «Солнышко»

Солнышко вставало, солнышко тучки считало.

Посмотрело вверх, посмотрело вниз,

Вправо, влево, глазками поморгало

И закрыло глазки, не хочется солнышку просыпаться!

Но просыпаться надо.

Солнышко проснулось, к щёчкам прикоснулось.

(Дети гладят себя по щекам).

Лучиками провело и погладило, и погладило.

(Дети гладят себя по голове).

Воспитатель: А Осень угощает вас вкусными сочными плодами – яблоками, только после работы с красками  нужно помыть руки. (Дети уходят)