Конспект интегрированного занятия в средней группе. Тема: «Круг и шар. Масленица.»
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) по теме

Корчина Елена Александровна

Конспект интегрированного занятия в средней группе. Тема: «Круг и шар. Масленица.»

Образовательная область: «Познание», «Социализация», «Художественное творчество».

Цели: закрепить знания детей о геометрических фигурах; учить сравнивать фигуры; закрепить знания о плоских и объемных фигурах; познакомить детей народным праздником Масленица; развивать интерес и уважение к традициям русского народа.

Оборудование: набор геометрических фигур, чучело масленицы, мешочек, ватман с солнышком, краски, кисти, баночки с водой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_integrirovannogo_zanyatiya_v_sredney_gruppe.rar813.95 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного занятия в средней группе. Тема: «Круг и шар. Масленица.»

Образовательная область: «Познание», «Социализация», «Художественное творчество».

Цели: закрепить знания детей о геометрических фигурах; учить сравнивать фигуры; закрепить знания о плоских и объемных фигурах; познакомить детей народным праздником Масленица; развивать интерес и уважение к традициям русского народа.

Оборудование: набор геометрических фигур, чучело масленицы, мешочек, ватман с солнышком, краски, кисти, баночки с водой.

Ход занятия

-Ребята у нас сегодня интересное занятие. А поговорим мы с вами о том, что спрятано в мешочке. Маша будет ведущей, и каждый из вас будет доставать предметы из мешочка и рассказывать о них. Я буду первой.

Игра «Чудесный мешочек»

(Это треугольник. Геометрическая фигура с тремя углами. Он зеленый. Треугольник-это плоская фигура.)

-Молодцы ребята! А теперь посмотрите на эти фигуры (показываю круг и шар) они одинаковые? (Нет. Круг - плоский, а шар объемный) .

Игра «Что бывает круглое» (Фронтальный опрос)

А какое сейчас время года? (Весна.) Да, правильно весна, но весна еще ранняя. Конец зимы. Дни становятся длинными и светлыми, небо -голубым, а солнце — ярким. В это время на Руси устраивались народные гулянья. Назывался этот праздник — Масленица. Веселый и разгульный, длился он целую неделю: ярмарки, уличные игры, выступления ряженых, пляски, песни. В народе недаром его величали широкой Масленицей. Главное угощение праздника — это блины, древний символ возврата к людям солнца и тепла. Главная участница Масленицы — большая соломенная кукла по имени Масленица. (Показываю чучело) . Ее наряжали в платье, наголову повязывали платок, а ноги обували в лапти. Куклу усаживали на сани и везли в гору с песнями. Веселье продолжалось до вечера, а в заключение всех затей "провожают Масленицу" — сжигают чучело, изображающее Масленицу. Так заканчивалась Масленица.

Вот мы с вами сегодня будем рисовать солнышко. Посмотрите, какое оно.

Чего ему не хватает? (Лучиков) Давайте их нарисуем! Возьмите кисти выберите краску, которая вам нравится, и нанесите ее на ладонь.

А теперь будем рисовать ладошками.

Посмотрите, какое веселое у нас солнышко!

Молодцы! Занятие окончено.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия в средней группе Тема: Зимняя прогулка»

Конспект предназначен для детей среднего дошкольного возраста . Занятие направлено на закрепление сезонных изменений в природе; расширение знаний детей о диких животных. Проводится  в форме путеш...

Конспект интегрированного занятия в средней группе Тема: « Береза - русская красавица»

Интегрированное занятие включает в себя :музыку, ИЗО, чтение художественной литературы, познание....

Конспект интегрированного занятия в средней группе Тема: "Путешествие в осенний лес"

Конспект интегрированного занятия для средней группы по формированию элементарных экологических представлений. К конспекту прилагается пояснительная записка, приложение, рецензия  к этому занятию...

Конспект интегрированного занятия в средней группе Тема:«У кормушки»

Конспект интегрированного занятия в средней группе о зимующих и перелетных птицах....

Конспект интегрированного занятия в средней группы.Тема: «Русская матрёшка».

Цель: познакомить детей с русской деревянной игрушкой.Задачи:1. Приучать детей слушать стихи, формировать интерес к русскому фольклору.2. Формировать понятия числа 7; формировать у детей знания о свой...

Конспект интегрированного занятия в средней группе. Тема: «Домик для трех поросят».

Цель: Расширение представления у детей о свойствах природного материала, используемого для строительства домов.Задачи:- расширять представления о свойствах природного материала; совершенствовать грамм...