Работа с детьми по формированию положительной мотивации и углублению интереса к творческой деятельности.
статья по рисованию (средняя группа) по теме

Третьякова Ольга Николаевна

Статья для педагогов. Представлен опыт работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon olga1.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Работа с детьми по формированию положительной мотивации и углублению интереса к творческой деятельности

Проводя подготовительную работу по расширению представления об изображаемых объектах через восприятие природы, я стараюсь помочь детям усваивать показанные на занятии новые приемы и способы рисования, повторяя их в свободной деятельности, закрепляя знания о произведениях народного, декоративно-прикладного и изобразительного искусства, поддерживая контакты с родителями.

Выстраиваю свою работу по художественному воспитанию дошкольников, я стараюсь придерживаться следующих критериев в развитии детей:

—  способность рисовать по замыслу;

— умение подчинить изобразительные средства, материалы, способы изображения собственному замыслу, представленной художественной задаче:

  • выбор изобразительного материала;
  • умение смешивать краски на палитре для получения новых цветов и оттенков;
  • использование декоративных элементов;

— отсутствие изобразительных штампов;

— уровень воображения, фантазии.

На занятии или в самостоятельной творческой деятельности я предлагаю детям свободный выбор изобразительных материалов, и сразу становится видно, кто чему отдает предпочтение, в какой технике ребенок чувствует себя увереннее, что не получается и в чем нужно помочь. Важно научить детей доводить свои работы до конца — для этого нужно систематически приучать ребенка к мысли, что за один раз трудно сделать хороший рисунок (краске нужно высохнуть, а руке отдохнуть), необходимо обязательно полюбоваться законченной работой.

После каждого занятия по рисованию, в самостоятельной деятельности или в индивидуальной работе мы с детьми повторяем изобразительные приемы. Особое внимание уделяю анализу детских работ, практикую анализ рисунка ребенка в индивидуальной беседе с ним — при этом важно оценивать именно достижения ребенка

в соответствии с его личными возможностями и прослеживать положительную динамику навыков в сравнении с его же прежними работами. Оцениваю рисунки всегда позитивно.

Регулярно с детьми мы оформляем выставки детских работ. Мои воспитанники знают, что продукты их труда значимы и интересны и родителям, и воспитателям, и сотрудникам детского сада.

Работа над созданием коллективных работ вызывает у детей всегда живой интерес — такие работы стали хорошим примером, иллюстрирующим особенности многофигурных композиций. В результате проводимых занятий. В результате проводимых занятий по рисованию, свободной творческой деятельности и в индивидуальной работе дети научились не только смешивать краски, но и использовать их без моей подсказки, большинство детей владеют умением использования элементов декора в своих руках.

По моему мнению, первым и непременным условием развития творческих способностей детей является общение с ребенком, создание условий для самостоятельной творческой деятельности и развития представлений о многообразии окружающего мира. Очень важно приобщить детей к наблюдению за действительностью, развивать важнейшие для художественного творчества умения видеть мир глазами художника, формировать наблюдательность и внимательность, доступными художественными средствами предоставить свободу в отражении своего видения мира.

Работая кистью, делая мазки, дети непроизвольно учатся свободно координировать движения руки, при этом выполняется еще одна важнейшая задача — рука готовится к письму.

Занимаясь с детьми художественным творчеством, я поняла, что ребенок видит мир в его целостности (цвет, форма, величина и другие свойства предметов существуют в его восприятии вместе с самим предметом).

Используя в работе музыкальные и поэтические образы, я заметила, что возрастает художественно-творческая активность детей, которая проявляется в момент возникновения замысла.

Чтобы развивать ребенка как творческую личность, важно объяснить, что красота в природе, красота в жизни и красота в искусстве неразделимы.

Приобщаясь к миру искусства, дети постепенно учатся понимать язык художников, смысл терминов и понятий. Дети узнают виды и жанры изобразительного искусства, различные техники и материалы, которые используют живописцы, графики, дизайнеры. Разные художественные техники развивают у ребенка разные части рук: тонкая графическая работа способствует лучшей координации движений, а живописные техники формируют свободу и раскованность всей руки.

Кроме этого, развивается наблюдательность, формируются способности живо откликаться на события окружающей действительности; видеть красоту, которую дарит природа, и красоту, создаваемую художниками. Дети, осваивая краски, нетрадиционные техники, развивали и закрепляли изобразительные умения и навыки. Соответственно темам занятий планируются беседы, на которых дети знакомятся с жизнью и творчеством художников. Рассказы о том, как художник работал над той или иной картиной, вдохновляют их на свободную художественную деятельность.

Так как в старшем дошкольном возрасте проявляется стремление работать в определенной технике и определенными изобразительными средствами, я стараюсь дать свободу при их выборе; кроме этого, стараюсь не ограничивать детей временем выполнения работы.

Решение программных задач по ознакомлению и обучению рисованию позволяет сформулировать у детей эмоциональную отзывчивость, умение сопереживать героям художественных произведений; научить детей соотносить увиденное с собственным опытом; дать представление о видах и жанрах изобразительного искусства; развить умение и навыки изобразительной деятельности; учить детей цветом передавать настроение, состояние, отношение к изображаемому, экспериментировать с красками; знакомить с видами искусства: архитектурой, скульптурой, дизайном, народными промыслами, декоративным изображением; знакомить с различными стилями разных художников. Эти задачи решаются не только в процессе занятий, но и через совместную деятельность с детьми, а также в свободной творческой деятельности.

Формированию положительной мотивации и углублению интереса к творчеству способствует коллективная художественная деятельность. Общие усилия, направленные на решение творческой задачи, раскрывают индивидуальность детей, корректируют межличностные отношения.

В работе с родителями я агитирую их быть помощниками своим детям. Для этого ребенок должен иметь максимальную свободу для проявления инициативы и необходимое для этого физическое и психологическое пространство; у ребенка не должно быть недостатка в цветных карандашах, фломастерах, красках и бумаге; сюжет рисунка не должен подвергаться критике; нужно предлагать рисовать все, о чем ребенок любит говорить. Важно, чтобы родители поняли: через изобразительную деятельность ребенок самовыражается как личность, приобретает ценный опыт творческого воплощения собственных замыслов, глубже понимают и ценят искусство.

Очень важным в работе с детьми я считаю развивать устойчивый интерес к изобразительной деятельности; подводить детей к пониманию того, что искусство отражает окружающий мир, и художник изображает то, что вызвало его интерес и удивление. Обращать их внимание на то, что искусство окружает нас всюду: дома, в детском саду, на улице; что оно доставляет людям удовольствие, радость, к нему следует бережно относиться. Знакомить детей с разными видами и жанрами изобразительного искусства. Учить сравнивать художественные образы, созданные разными видами искусств. Реализация этих задач позволяет развить художественный вкус и творческое воображение детей в самостоятельной творческой деятельности.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Просветительская работа с педагогами в форме «круглого стола». Формирование положительной мотивации к обучению и саморазвитию дошкольника

Представленный материал носит просветительский характер, а форма работы-"круглый стол" способствует более глубокому осознананию представленного материала....

Формирование положительной мотивации к логопедическим занятиям, коррекционной деятельности у детей с ОНР.

Материал будет полезен педагогам логопедических групп. Затронута важная проблема мотивации дошкольников с ОНР к логопедическим занятиям, проанализированы возможности формирования положительной мотивац...

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Данная статья может быть интересна учителям-дефектологам, учителям-логопедам, воспитателям, работающим в группах компенсирующей направленности, родителям детей с ОВЗ....

Выступление на педагогическом совете. Тема " Формы работы с детьми по формированию потребности в ЗОЖ во всех видах образовательной деятельности"

Выступление на педагогическом совете. Тема: " Формы работы с детьми по формированию потребности в ЗОЖ во всех видах образовательной деятельности"...

Буктрейлер и Сторисек, в работе с детьми по формированию положительной мотивации к чтению, через речевое развитие.

В.А.Сухомлинский  говорил «Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя».Проблема снижения интереса к чтению одна из самых серьезных и актуальных в н...

Проект "Буктрейлер и сторисек в работе с детьми по формированию положительной мотивации к чтению через речевое развитие «В сердцах и книгах память о войне…". Авторы - Дмитрова Татьяна Леонидовна и Карташова Наталия Александровна.

Патриотическое воспитание дошкольников признается сейчас одной из главных целей в системе Российского образования. Необходимо уже с дошкольного возраста формировать у детей первоначальные, достоверные...

Мастер - класс "Буктрейлер и Сторисек, в работе с детьми по формированию положительной мотивации к чтению, через речевое развитие". Дмитрова Т.Л. и Карташова Н.А.

В.А.Сухомлинский  говорил «Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя». Проблема снижения интереса к чтению одна из самых серьезных и ак...