Художественно-эстетическое развитие дошкольников через продуктивную деятельность
учебно-методический материал по рисованию (старшая группа) по теме

Ершова Елена Леонидовна

Данный учебно-методический материал является просветительско-обучающим пособием для воспитателей детского сада, которые активно занимаются художественным творчеством, обучением  детей-дошкольников изобразительной деятельности, воспитанием их художественного и эстетического вкуса.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл produktivnaya_deyatel._-_master-klass_-_ershova_e.l.docx29.97 КБ

Предварительный просмотр:

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

городского округа Балашиха

«Детский сад общеразвивающего вида № 16 «РОМАШКА»

инд.143900, г.Балашиха, Московской области, ул.Карла Маркса, дом № 17, тел.524-14-77

__________________________________________________________________

Выступление на семинаре

Тема: «Художественно-эстетическое развитие

дошкольников через продуктивную деятельность»

                 

Составила:

воспитатель ЕРШОВА Елена Леонидовна

Балашиха - 2014 год

        Уважаемые коллеги!

В нашем богатом русском языке есть такое заимствованное из латинского языка слово ПРОДУКТ. В переводе оно буквально означает – предмет, являющийся результатом человеческого труда.

Соответственно слово ПРОДУКТИВНЫЙ означает – способный производить, производительный, плодотворный (толковый словарь рус.яз. под ред.Д.Н.Ушакова)

        Естественно, что в человеческом обществе это очень востребованные понятия, так как жизнь людей совершенно невозможна без различных продуктов, например, есть такие понятия: продукты питания, продукты химического производства, продукты тяжёлой и лёгкой промышленности и тому подобное.

        А замечательное понятие продуктивный  несёт в себе ещё и некоторый оттенок творческой составляющей. Это потому, что только производительный и плодотворный труд приносит удивительный высоко оцененный обществом продукт.

*******

        Сейчас в дошкольном воспитании становится актуальным и современным понятие  ПРОДУКТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.   Итак,

Детская продуктивная деятельность – это деятельность ребенка с целью получения продукта, обладающего определенными заданными качествами.  (Это могут быть, например: постройки из кубиков,

рисунки, аппликации, лепные поделки и т.п.)

***
        Естественно предполагается, что  ПРОДУКТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ в детском саду не возможна без участия взрослых, т.е. педагогов.

        Продукты деятельности у детей в детском саду бывают разными, так как получены они в результате различной деятельности, которая, во-первых,  предусмотрена и определена программой воспитания и обучения; во-вторых, является дополнением к программе и определена выбором родителей и желанием детей; в-третьих, является плодом совместных игр и развлечений детей.

Поэтому, предположим, что условно можно разделить продуктивную деятельность детей на следующие составляющие или направления:

  1. Продуктивная деятельность в НОД.
  2. Продуктивная деятельность в кружковой работе (сюда же можно отнести творческую проектную деятельность).
  3. Продуктивная деятельность в свободных играх и развлечениях.

*******

Замечу, что художественной эстетикой пронизана вся деятельность педагогов в нашем учреждении и направлена эта деятельность, чаще всего именно на получение вполне определённого результата, то есть продуктов этой деятельности. (Однако, художественно-эстетическая деятельность может быть и просветительской и, тогда, она не ставит цель получить какой-либо продукт).        

Итак, сейчас мы с вами рассмотрим, как же может быть реализована концепция художественно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста через продуктивную деятельность в различных направлениях воспитания и обучения в детском саду.

        

*******

  1. Продуктивная деятельность в НОД

Непосредственная образовательная деятельность в детском саду, как мы с вами знаем – это отдельная и самая важная образовательно-воспитательная структура.

Самый реально и быстро получаемый продукт этого вида деятельности в виде рисунков карандашами и красками, скульптурных изображений из пластичных материалов, различных поделок из бумаги, подручных и природных материалов мы можем иметь на занятиях по изобразительной деятельности.

В изобразительной деятельности ребенка тесно переплетены интеллектуальные и аффективные процессы. Созданный им продукт – рисунок, лепная поделка и другое – в значительной мере отражает его представление об окружающем эмоциональном отношении к миру.

Развитие детской продуктивной деятельности определяется наличием у ребенка умения добиваться нужного результата, как по заданному образцу, так и при создании и последовательном воплощении собственного замысла.

Но при этом следует оговориться, что стимул и мотив для этого вида продуктивной детской деятельности все же создает взрослый человек. Можно сказать, что воспитатель и является двигателем этого процесса.

Мотив продуктивной детской деятельности в занятии создается продуманной презентацией какой-то идеи изобразительной концепции, соответствующей программе воспитания.

 Например: сначала - я рассказываю о природе и птицах зимой, показываю детям иллюстрации, затем – вместе с детьми составляется рассказ или сказка и, наконец – всё уведенное и услышанное воплощается ими в изображение.

 Таким образом, в конечный продукт этой деятельности интегрируется несколько образовательных направлений. 

  1. Продуктивная деятельность в кружковой работе

(и творческой проектной деятельности)

Продукты детской продуктивной деятельности,  получаемые в результате кружковой работы, в значительной мере отражают представления ребенка об окружающем мире и его эмоциональное отношение, так как в этом виде деятельности присутствует индивидуальная творческая составляющая. Ребёнок самостоятельно реализует свой художественный замысел, возможно, предварительно обсудив его с воспитателем и другими детьми.

Например: на прогулке я, наблюдая живую и неживую природу, рассматриваю с детьми какой-то объект. Объясняю детям свойства этого объекта, его назначение и обсуждаю вместе с детьми предполагаемые возможности воплощения этого предмета, например, в рисунке.

Занятия в кружке «Юный художник» дети посещают по своему собственному желанию. Это отдельно предоставляемая образовательная услуга.

Таким образом, стимулом для создания продукта в данной деятельности может стать заинтересованность детей, их любознательность. А мотивация складывается из сиюминутной потребности.

Например, в преддверии какого-нибудь праздника у детей возникает идея подарка для родных или украшения группы и т.п. И эти свои идеи дети самостоятельно и свободно воплощают в жизнь, но уже только при частичном участии и помощи воспитателя.

 

  1. Продуктивная деятельность в свободных играх и развлечениях

Продукты изобразительной продуктивной деятельности детей и педагогов часто широко используются в играх и развлечениях. По инициативе детей и с помощью воспитателя могут быть изготовлены различные атрибуты для игр.

Например, мною были изготовлены шапочки в технике папье-маше к сказкам-драматизациям (лиса, медведь, собака, лягушка, мышка). Для осеннего музыкального развлечения также были изготовлены шапочки –  «грибочки».

Таким образом, продукты, получаемые в результате продуктивной деятельности, дают возможность ещё больше усилить интеграцию воспитательно-образовательных областей. При этом расширяется кругозор детей, совершенствуются их коммуникативные навыки.

*******

Детская продуктивная деятельность играет важную роль в развитии дошкольника, т.к. необходимость создания продукта теснейшим образом связано с развитием познавательных процессов – восприятия, наглядно-действенного и наглядно-образного мышления.

Организация образовательной деятельности по художественному творчеству тесно переплетена с продуктивной деятельностью и является важным компонентом всестороннего развития детей. Это способствует умственному, нравственному, эстетическому и физическому воспитанию дошкольников.

Все мы знаем, что в программе воспитания и обучения детей в детском саду большое место отведено художественно-эстетическому развитию детей. Осуществить эту глобальную задачу бывает непросто для педагогов, которые не обладают специальным художественным образованием и личными способностями. Однако, если педагог сам очень заинтересован в саморазвитии, желает усилить свой педагогический потенциал и повысить свой художественный уровень – это возможно. Давно доказано учёными-психологами, что занятия живописью и лепкой чрезвычайно благотворно влияют и на детей, и на взрослых.

        

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

городского округа Балашиха

«Детский сад общеразвивающего вида № 16 «РОМАШКА»

инд.143900, г.Балашиха, Московской области, ул.Карла Маркса, дом № 17, тел.524-14-77

__________________________________________________________________

МАСТЕР-КЛАСС

для педагогов

«Использование техники рисования углём.

Натюрморт «Ветка в вазе»

        

Составила:

воспитатель ЕРШОВА Елена Леонидовна

Балашиха - 2014 год

Цель:  Помочь создать графическое изображение, мотивируя доступностью

              и лёгкостью приёмов.

ЗАДАЧИ:

  • познакомить с техникой рисования углём;
  • учить видеть форму изображаемого;
  • учить технике растушёвки.

Материалы для занятия: поставленная натура (ваза и ветка); иллюстрации натюрмортов; листы бумаги формата А-3; уголь; салфетки для вытирания рук.

ХОД НОД:

Я предлагаю вам сейчас почувствовать себя немножко художниками и создать некий продукт своего художественного рукотворного труда …  

Мы попробуем изобразить натюрморт «Ветка в вазе». Рисовать будем углём.

Уголь – древнее изобразительное средство. Им рисовали ещё пещерные люди. Материал этот очень графичен. Он позволяет делать на поверхности крупные, сочные штрихи. В детском саду уголь не используется из-за того, что пачкаются руки и трудно сохранить изображение аккуратным, без ненужных отпечатков.

Но в то же время углём очень легко работать, можно быстро исправить неточно проведённую линию, которую затем легко сделать ещё более эффектной – то есть растушевать.

        Предлагаю вам посмотреть на разные натюрморты. Вспомним, что натюрморт – это изображение каких-то предметов на столе или какой-то другой поверхности. Изобразительные средства здесь очень разнообразны. Всё зависит от фантазий художников…

        (Присутствующие рассматривают натюрморты.)

         Вот я поставила натюрморт. Это называется – натура. Давайте рассмотрим его подробнее… Определим размеры: вазы…, ветки…. Затем сопоставим с изображением на листе бумаги… Сделаем для себя необходимые отметки…

        Посмотрите, как я предлагаю вам распределить изображение на листе бумаги…

        (Показ подготовительных приёмов)

        Для этой работы лист надо расположить вертикально. Далее… рисуем силуэт вазы, не делая, при этом слишком сильного нажима.

        Рисуем саму ветку… Также не слишком сильно нажимая…

        Теперь следует сделать приёмом «растирка» саму вазу, чтобы получить более её объёмное изображение.

        Теперь нужно заново обозначить контур вазы, чтобы изображение получилось чётким. (Если недостаточно объёма, можно ещё раз провести и ещё раз растереть линию.)

        А теперь следует более чётко детализировать саму ветку. Она состоит из более мелких веточек… Рассмотрите, как это всё расположено на натуре и попробуйте сами добавить мелкие веточки в свой рисунок.

        (Участники рисуют на своих листах…)

        Настал момент, когда можно добавить тени и полутени на вазе и, наконец, изобразить фон. На фоне также есть тени, которые падают от вазы и ветки. Мы рисуем углём тень, при этом не сильно нажимаем на сам уголь. Это для того, чтобы потом добавить более глубокого тона тени… Это для вазы, т.к. она расположена ближе к поверхности. А тень ветки будет более слабой, т.к. она находится высоко в воздухе…

***

        Вот и всё! Наш опыт продуктивной деятельности подошёл к концу… Наш натюрморт готов. Вы стали сегодня художниками. Попробовали себя в технике графики. Если вам это понравилось, то можете использовать эти приёмы для работы с детьми. А может быть вы, воодушевлённые полученным результатом, и сами захотите дальше совершенствовать свои художественные навыки, будете писать графические натюрморты и не только!

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ХУДОЖЕСТВЕННО - ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ИГРОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Аннотация: Статья посвящена вопросам развития творческих способностей воспитанников с учетом их индивидуальных особенностей, как одной из основных целей художественно - эстетического развития. В качес...

План работы по теме самообразования «Развитие мелкой моторики и координации движений рук у младших дошкольников через продуктивную деятельность

В данном материале представлен план работы по теме самообразования в младшей группе "Развитие мелкой моторики рук и координации движений рук у младших дошкольников через продуктивную деятельность...

Консультация Тема « Развитие творческих способностей у дошкольников через продуктивную деятельность

                             Основными видами детской деятельности дошкольного периода являются игровая и продукт...

Образовательный проект "Развитие мелкой моторики рук дошкольников через продуктивную деятельность"

Образовательный проект "Развитие мелкой моторики рук дошкольников через продуктивную деятельность" для детей средней группы....

Художественно-эстетическое воспитание старших дошкольников через ознакомление с художественной литературой

Детская литература как часть общей литературы является искусствомслова. Её особенности определяются воспитательно-образовательнымизадачами и возрастом детей. Детская литератураспособствует развитию эс...

Развитие творческих способностей у дошкольников через продуктивную деятельность

Многочисленные исследования показали, что именно продуктивная деятельность способствует развитию графического навыка у детей старшего дошкольного возраста, воспитывает настойчивость, создаёт педагогич...