Петербург - это город который мы знаем, зто город который мы витим глазами детей
презентация к занятию по рисованию (подготовительная группа) на тему

Петрова Татьяна Васильевна

Нетрадиционные способы рисования

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл petrova.pptx2.08 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Петрова Татьяна Васильевна Петербург – это город который мы знаем, это город который мы видим глазами детей.

Слайд 2

Цели: Развивать любовь к родному городу, чувство гордости за слова «Мы – петербуржцы». Способность патриотического воспитания детей, привитию любви к родному городу через художественно - эстетическое и познавательное развитие.

Слайд 3

Задачи: Углублять знания и представления детей, закрепить в памяти у ребят основные достопримечательности Санкт- Петербурга. Пополнять и расширять представления детей о Санкт-Петербурге, как о красивейшем городе, где мы живём. Использование нетрадиционных способов в художественно- эстетическом развитии оказывают неоценимую услугу в разностороннем воспитании детей. Продолжать знакомить с нетрадиционными способами изображения достопримечательностей Санкт- Петербурга.

Слайд 4

Ты- всех прекрасней ,- несравнимый Блистательный Санкт-Петербург ! В осеннем тумане, В январском снегу, Стоит Петербург На морском берегу. С дворцами и парками, Строг и красив, Как будто вплывает В широкий залив.

Слайд 5

Петропавловская крепость- с неё начинался наш город. Ветра вой и волн свирепость, Всё видала, всё снесла Петропавловская крепость, Тучи рвущая игла… Как хитро придумал кто-то В недалёкой старине. В синем небе позолота, Казематы в глубине. С.Скаченков.

Слайд 6

Летящий ангел над городом. Вероника Соболева «Петропавловский собор».

Слайд 7

Памятник Петру I – Медный Всадник. Конь над площадью летит Не шуми здесь, тише! тише! Звонкий стук его копыт Над Невою как-будто слышен. Руку правую простёр Царь решительным движеньем, Глаз сурово выраженье, Грозен вид и взгляд остёр.

Слайд 8

«Медный всадник» в осеннем городе. Андрей Скворцов « Медный всадник» осенью.

Слайд 9

Исаакиевский собор- величественный и роскошный. Едва взглянув из далека, Его у нас узнает всякий: Вот-вот достанет облака Гранитно- медный Исаакий!.. У ног его бежит Нева, На плечи небо наседает, А сверху- купол- голова Огромной лысиной сверкает. И, если нет на небе туч, Забот у лысины- куда там !.. Он солнца ловит каждый луч И отправляет вниз- к ребятам. Вольт Суслов.

Слайд 10

Исаакиевский собор – собор «Богатырь». Саша Филинкова «Осенью Исаакиевский собор».

Слайд 11

Летний сад – здесь кружевно узор оград. На свете много есть чудес. Но вот прекрасный сад: С деревьями в одном ряду Скульптуры там стоят. А вдалеке, по глади вод, Вокруг пруда большого, Два белых лебедя плывут, Приветствуя любого. Дорожки чинно нас ведут Вдоль мраморных богов. В тенистом чудном уголке Сидит поэт Крылов. В.Блейков.

Слайд 12

Каким мы видим Летний сад? Амелия Пименова «Мой Летний сад». Ксения Фёдорова «Мой Летний сад».

Слайд 13

Ростральные колонны- символы города. Ветер с Балтики резкий, студёный, На Ростральные дует колонны. Но не дрогнут колонны и ростры: Бережёт их Васильевский остров, Избавляет от будничных дел. Труд их в праздники- славный удел! И когда наступает пора, Ростры держат прожектора, Чтоб, пронзая ночей синеву, Освещать и мосты, и Неву. С.Скаченков.

Слайд 14

Ростральные колонны – наши маяки. Миша Митин «Маяки в праздник».

Слайд 15

Мосты, Мосты! Они, как руки, Связуют время и сердца . Сто один числят остров- Вот наш город каков! Людям было не просто Обойтись без мостов. Вот тяжёлый, гранитный, С чуть горбатой спиной, Вот чугунный, отлитый Весь почти кружевной. Львы крылатые, кони Глядят с высоты… Незаметно, спокойно Служат людям мосты. Н.Полякова.

Слайд 16

Мосты повисли над Невой. Рома Копеин « Городские мосты».

Слайд 17

Праздничный салют Гулко ахнули вдали Мирные зенитки, И рванули от земли Золотые нитки. Полетели, полетели Сбоку, сзади, рядом, Сухо щёлкнув, расцвели Поднебесным садом. Е.Благинина.

Слайд 18

Салют - какая красота… Даша Бурцева «Салют на Неве». Альбина Тищенко «Салют на Неве».

Слайд 19

Царственные львы – охраняют наш город. «С поднятой лапой, как живые», Стоят два льва сторожевые. Шар мощной лапой подпирают, Как будто мячиком играют. А.С.Пушкин.

Слайд 20

«Сторожевые Львы». Лёня Яричен «Красавцы львы».

Слайд 21

Мудрые сфинксы – охраняют покой города. Вьюга, стужа, снегопад. Сфинксы стынут и дрожат. Но не дремлют и не спят- Сфинксы город сторожат. С. Скаченков.

Слайд 22

«Сфинксы на посту». Саша Алексашкина «Сфинкс у Невы».

Слайд 23

Мы очень любим творить.

Слайд 24

Как вам понравились наши работы ?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка. Загадки о Санкт-Петербурге "Знай свой город"

В материале содержатся загадки, помогающие детям лучше узнавать Санкт-Петербург и способствующие закреплению знаний о нём....

Санкт-Петербург глазами детей

Ознакомление детей дошкольного возраста с городом через картины художников...

Конспект непрерывной образовательной деятельности детей по познавательному развитию в средней группе на тему: «День города Санкт-Петербурга. Символы города».

Цель:Развитие познавательной активности детей, повышение интереса к истории и культуре нашего города, формирование чувства патриотизма....

НОД в средней группе по ознакомлению детей с родным городом «Что мы знаем о родном городе»

НОД  в средней группе по ознакомлению детей с  родным городом «Что мы знаем о родном городе»воспитатель: Орешкина Л. И. задачи:1.Закрепить представления детей об улицах Нижн...

Квест-Игра: «Люби и знай свой город Санкт-Петербург

Цель углубить и систематизировать представления детей о родном городе. Задачи Образовательные продолжать формировать и уточнять знания детей о достопримечательностях родного городе, о его истории. Раз...

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН УГЛУБЛЕННОЙ РАБОТЫ НАД МЕТОДИЧЕСКОЙ ТЕМОЙ: "Санкт - Петербург-глазами детей"

перспективный план углубленной работы над методической темой "Санкт - Петербург-глазами детей"...

Конспект занятия по логоритмике для детей подготовительной группы д/с "Животные, которых я знаю" с элементами занятия по физической культуре.

Занятие по логоритмике с элементами занятия по физической культуры по теме "Животные, которых я знаю"...