Кружок рисования в детском саду, в подготовительной группе "Акварелька".
материал по рисованию (подготовительная группа) по теме

Цели: Развивать у детей художественно-творческие способности, с помощью изучения изобразительной деятельности и использование нетрадиционной техники рисования.

Задачи: Знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования. Развивать творческую способность, воображение в процессе рисования. использовать различные художественные материалы техники. Выявления способностей у детей к изобразительной деятельности с посредством проведения запланированных мероприятий. Развитие мелкой моторики пальцев.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Кружок рисования" Акварелька".15.2 КБ

Предварительный просмотр:

Цели: Развивать у детей художественно-творческие способности, с помощью изучения изобразительной деятельности и использование нетрадиционной техники рисования.

Задачи: Знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования. Развивать творческую способность, воображение в процессе рисования. использовать различные художественные материалы техники. Выявления способностей у детей к изобразительной деятельности с посредством проведения запланированных мероприятий. Развитие мелкой моторики пальцев.

Сентябрь. 

"Листья Осенью".

Познакомить с нетрадиционной техникой рисования-печать листьев, учить смешивать краску для получения дополнительных цветов, оттенков; развивать творческую активность детей. Воспитывать чувство радости от полученного результата коллективной работы.

Материал: Листья различных деревьев, кисти, лист бумаги с нарисованным деревом.

"Мой любимый дождик".

Продолжать знакомить с нетрадиционной техникой рисования пальчиками; показать приемы полученных точек и коротких линий. Учить рисовать дождик из тучек передавая его характер (мелкий дождик- капельками, сильный линиями). Используя точку и линию, как средство выразительности.

Материал: Лист бумаги, салфетки, синяя гуашь.

Октябрь.

"Рябинка".

Рисование пальчиками. Учить рисовать на ветке ягодки (пальчиками) и листья (приманиванием). Закреплять данные приемы рисования. Развивать цвета- воспримем, Чувство композиции.

Материал: Листья рябины, ветка с ягодкой рябины, гуашь красная, зеленая, желтая, салфетки, кисть.

"Веселые мухоморы"

Рисование пальчиками. Продолжать знакомить детей с нетрадиционной изобразительной техникой рисования пальчиками. Учить наносить ритмично и равномерно точки на всю поверхность шляпки гриба. Закреплять умения ровно раскрашивать шляпку гриба, окунать кисть в краску по мере необходимости, хорошо ее промывать.

Материал: вырезанные из белка бумаги мухоморы, красная гуашь, кисточки, белая гуашь, салфетки, иллюстрации мухомора.

Ноябрь.

«Воздушные шары»

Оттиск пробкой, тампонирование. Познакомить с новой техникой рисования-оттиск пробкой. Развивать цвета-восприятие. Воспитывать аккуратность.

Материал: пробки, перчатки, гуашь в мисочках, плотные листы, салфетки.

«Пушистые животные»

Познакомить с новой техникой рисования-тычком полусухой кистью имитировать шерсть животного, т.е. используя создаваемую тычками, фактуру как средство выразительности, учить наносить рисунок по всей поверхности бумаги.

Материал: Фигурки животных, вырезанные из бумаги, жесткая кисть, гуашь.

Декабрь.

 «Рукавичка».

Оттиск печатками, пробкой, рисование пальчиками. Упражнять в технике печатания. Закреплять умения украшать предмет несложной формы, нанося предмет рисунка равномерно на всю поверхность.

Материал: Вырезанные из бумаги рукавицы, гуашь, салфетки, разные рукавички.

«Маленькой елочке холодно зимой».

Рисование пальчиками, оттиск печатками, закреплять умение рисовать пальчиками, учить наносить отпечатки по все поверхности листа.

Материал: Гуашь, салфетки, печатки.

Январь.

«Веселый снеговик».

Тычок жесткой полусухой кистью. Закрепить технику рисования тычком полусухой кистью.

Учить имитировать – пушистый снежок т.е. используя создаваемую тычком фактуру, как средство выразительности.

Материал: Жесткая кисть, гуашь, силуэты снеговиков.

«Рисуем свою фантазию».

Совершенствовать свое умение и навыки в свободном экспериментировании с материалами, необходимые для работы в нетрадиционной изобразительной технике.

Материал: весь имеющийся в наличии.

Февраль.

«Елочка».

Восковые мелки + акварель. Познакомить детей с новой техникой рисования. Учить создавать рисунок восковыми мелками, затем закрашивать лист акварельными красками, в один ил несколько цветов. Воспитывать интерес и аккуратность.

Материал: Восковые мелки, плотная белая бумага, акварель, кисти.

«Кораблик для папы».

Продолжать знакомить с техникой рисования восковыми мелками. Учить правильно рисовать кораблик, затем закрашивать лист акварелью, несколькими цветами.

Материал: Восковые мелки, акварель, кисть.

Март.

«Цветы для мам».

Рисование ладошками, пальчиками, печатками. Закреплять технику рисования печатками, ладошками. Развивать интерес к выполнению работа.

Материал: гуашь, плотные цветные листы, салфетки.

«Бабочка».

Рисование ватными палочками, тампонирование. Закреплять умение рисовать ватными палочками и печатками. Развивать чувство ритма и формы.

Материал: ватные палочки, гуашь, изображение бабочек.

Апрель.

«Вот такие осьминожки».

Рисование ладошками. Совершенствовать технику печатания ладошками, умение дорисовывать пальчиками картинку. Воспитывать аккуратность.

Материал: плотные синие листы, гуашь в мисочках, салфетки.

«Подводные царство».

Учить детей аккуратно наклеивать готовые силуэты рыбок на один коллаж. Учить рисовать пальчиками водоросли. Вызвать желание работать в сотворчестве с педагогом.

Материал: плотная синяя бумага, силуэты рыбок, зеленая гуашь, клей, салфетки.

Май.

«Цветочки на лугу».

Восковые мелки акварель. Закрепить технику рисования восковыми мелками, умение наносить акварель на готовый рисунок.

Материал: Восковые мелки, акварель, плотные зеленые листы.

«Божья коровка».

Рисование пальчиками. Закрепить умение раскрашивать готовую картинку, умение рисовать пальчиками. Воспитывать аккуратность.

Материал: силуэты божьих коровок, красная ми черная гуашь, салфетки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фольклорный кружок на базе детского сада

       Фольклорный кружок на базе детского сада Музыка  в дошкольном учреждении – источник особой детской радости. Ребёнок открывает...

Из опыта работы детского сада «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста».

Проблема  развития  детского  творчества  в  настоящее  время   является  одной  из   наиболее  актуальных,  как  в  теоретическом...

НОД по рисованию в детском саду для детей подготовительной группы на тему: «Осеннее дерево».

НЦели:Учить изображать гуашью на листе дерево.Задачи:Образовательные: Закреплять представления детей о признаках осени.Изобразительные задачи: Знакомить с приёмами заполнения фона (закрашивать фон неб...

Средства и формы организации художественно-эстетической деятельности в детском саду. Нетрадиционные техники рисования в детском саду.

Средства и формы организации художественно-эстетической деятельности в детском саду. Нетрадиционные  техники рисования в детском саду....

Кружок "Метеостанция в детском саду"

Важнейшим средством экологического образования является организация разнообразных видов деятельности дошкольников: соревнований, игр, походов и экскурсий в природной среде. Поэтому в воспитании детей ...

Консультация (подготовительная группа) по теме: "Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста»

Дети с самого раннего возраста  пытаются отразить свои впечатления об окружающем мире в своём изобразительном творчестве.   Моя работа заключается в использовании нетрадиционных техник ...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в подготовительной к школе группе с применением нетрадиционных техник рисования в детском саду: "Весна пришла!"

Закреплять умение работать в разных  нетрадиционных  техниках рисования: оттиск смятой бумагой,  а также использовать в работе элементы пластилиногафии.Познакомить с нетрадиционной техн...