Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию во второй младшей группе «Падают, падают листья……»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Черкасова Валентина Алексеевна

Задачи.

Учить детей рисовать листья на стволах деревьев с помощью мазков (техника «рисование пальчиками»), наносить пальцем ритмичные мазки под словесное сопровождение.

Показать детям многообразие красок золотой осени. Раскрыть новое понятие «листопад»,  слушая песню «Золотые листики с дерева летят, это называется тоже листопад…».

Закреплять умение рисовать пальцами, используя разные цвета.

Воспитывать желание рисовать.

 

Материал:  «заяц- перчаточная кукла», краски пальчиковые, силуэты деревьев, нарисованные на листках бумаги  для рисования, салфетки, стаканчики  с водой,  аудиозапись песни, вырезанные из бумаги силуэты листьев  разного цвета,  панно, картины, с изображением осеннего леса, макеты  деревьев, сделанные из пластика, фанеры для создания «осеннего леса».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект  непосредственно  образовательной деятельности  по рисованию во второй младшей группе  «Падают, падают листья……»

Задачи.

Учить детей рисовать листья на стволах деревьев с помощью мазков (техника «рисование пальчиками»), наносить пальцем ритмичные мазки под словесное сопровождение.

Показать детям многообразие красок золотой осени. Раскрыть новое понятие «листопад»,  слушая песню «Золотые листики с дерева летят, это называется тоже листопад…».

Закреплять умение рисовать пальцами, используя разные цвета.

Воспитывать желание рисовать.

Материал:  «заяц- перчаточная кукла», краски пальчиковые, силуэты деревьев, нарисованные на листках бумаги  для рисования, салфетки, стаканчики  с водой,  аудиозапись песни, вырезанные из бумаги силуэты листьев  разного цвета,  панно, картины, с изображением осеннего леса, макеты  деревьев, сделанные из пластика, фанеры для создания «осеннего леса».

Ход занятия.

Воспитатель: Дети, я сегодня шла на работу и увидела зайку. Он сидел на пенечке и любовался листочками, которые падали с деревьев.  Но он был один, и  захотел пойти со мной. Давайте встретим его. (Воспитатель показывает игрушечного зайца,  который здоровается с детьми).

 Воспитатель («Заяц»). Ребята, как красиво на улице! Какое сейчас время года?

Дети. Осень.

Воспитатель («Заяц»). А вы любите гулять по осеннему лесу?

Дети.  Да.

Воспитатель («Заяц»).  Да, сейчас осень и я тоже люблю гулять по осеннему лесу. Давайте вместе отправимся в осенний лес. (Дети идут по группе, попадают в «лес»-   выставлены панно, картины, с изображением осеннего леса, силуэты деревьев, сделанные из пластика, фанеры). Все деревья стоят в золотом наряде. Но когда поднимается ветер, с деревьев осыпаются  разноцветные листочки. Это  листопад.

Вот послушайте песенку «Золотые листики» Г. Вихаревой. (слушание песни в аудиозаписи).

Золотые листики с дерева летят

Кружит ветер  листики,

 Это листопад.

Воспитатель («Заяц»).  А теперь давайте походим по листочкам и послушаем, как они шуршат. (Дети ходят по листочкам, вырезанным из бумаги, разбросанным по ковру, воспитатель читает стихотворение).

Падают, падают листья

В нашем саду листопад

Красные , жёлтые листья

По ветру вьются, летят!

Воспитатель.  Ой, какие красивые листочки.  Ребята, хотите, чтобы и у вас были такие красивые листочки?

Дети.  Да.

Воспитатель.  Мы  с вами можем нарисовать их, а  наши пальчики будут нам помогать  (дети садятся за столы, готовые для рисования).

Воспитатель объясняет детям способ рисования пальчиками листочков на листах  бумаги с изображением  дерева. (Пальчик аккуратно опускаем в краску, а  затем наносим мазки .Чтобы  нарисовать  краской  другого цвета, нужно вымыть пальчик и вытереть салфеткой, потом опустить пальчик в краску).

Воспитатель проводит с детьми физминутку.

Физминутка. Дует ветер нам в лицо

Закачалось деревцо,

Ветер тише, тише, тише

Дерево всё выше, выше, выше.

По окончании рисования,  дети рассматривают свои рисунки, рассказывают о своей работе. Воспитатель хвалит работы детей.

«Заяц» хвалит детей и предлагает поиграть в игру «Собери листики».

Воспитатель объясняет правила игры. Дети собирают листочки,  делают букет из собранных листочков и дарят «зайцу». Он благодарит детей, хвалит их за красивые работы и уходит.

Воспитатель МБДОУ д/с №19 «Казачок»  МО г-к Анапа

Черкасова Валентина Алексеевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по аппликации в младшей группе "Падают, падают листья..."

Коллективная аппликация: Падают, падают листья, в нашем саду листопад[1].Программное содержание: вызывать у детей эмоциональное отношение к явлениям природы. Учить любоваться листьями, относитьс...

План - конспект занятия во второй младшей группе «Падают, падают листья, В нашем саду листопад» (коллективная аппликация)

План - конспект занятия во второй младшей группе Коллективная аппликация «Падают, падают листья, В нашем саду листопад»...

НОД для второй младшей группы «Падают, падают листья».

Рисование по впечатлению от прогулки. Работа с жировыми мелками....

Методическая разработка. Конспект НОД во второй младшей группе "Падают, падают листья"

Цели: формирование целостной картины мира, развитие познавательно-исследовательской деятельности, расширение кругозора детей. Предварительная работа: беседа с детьми об осени, наблюдения за ...

Конспект НОД во второй младшей группе "Падают, падают листья" ОО "Художественно-эстетическое развитие"

Конспект НОД. Образовательная область "Художественно-эстетическое развитие"...

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе "Падают, падают листья..."

Конспект занятия по лепке «Падают, падают листья…»Цель: формировать элементарные представления об осенних изменениях в природе (похолодание, желтеют и опадают листья).Задачи: - Учит...

Аппликация во второй младшей группе "Падают осенние листья"

Падают, падают листья.В нашем саду листопад.Желтые, красные листьяПо ветру вьются, летят....