конспект занятия;" Зимние истории"
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Конспект открытого занятия для РМО воспитателей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimnie_istorii.docx15.85 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия

«Зимняя история»

Программное содержание.

Закрепить знания детей о зиме и ее характерных признаках.

Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами (собака с щенками).

Продолжать воспитывать эмоциональную отзывчивость.

Учить использовать в своем творчестве нетрадиционные методы рисования: штампы из бумаги и пробок.

Для детей 2-х лет - учить аккуратно пользоваться краской, учить рисовать с помощью штампов из бумаги.

Для детей 3-х лет - учить аккуратно пользоваться краской, рисовать с помощью штампов из пробок, делать мазки по всей форме, не выходя за пределы контура.

Материал. Собака (игрушка),  костюм колобка, картина (зима), мольберт, краска гуашь (черная), салфетки, подносы, штампы из бумаги и пробок, силуэты щенков, музыкальное оформление.

                                                    Ход занятия.

Раздается стук в дверь. Входит “Колобок” (ребенок старшей группы).

Колобок:  Я веселый Колобок

                   У меня румяный бок.

                    Я от бабушки ушел,

                    И от дедушки ушел.

                    Я катился, и катился,        

                    В детский сад к вам прикатился.

Здравствуйте, ребята. В моей сказке лето, а на улице зима. Ребята, расскажите мне о зиме.

Воспитатель: Ребята, расскажем колобку о зиме?

Дети: Да! Расскажем.

Воспитатель: - А что бывает зимой?   Дети: снег идет.

                           -А где лежит снег?        Дети: на земле, на крышах.

                          - А какой бывает снег?

Дети: Белый, пушистый, мягкий, холодный.

Воспитатель: Ребята, вы любите зиму? А за что?

Дети: Зимой бывает Новый год, Дед Мороз приносит подарки, наряжают елку.

Воспитатель: За что еще дети любят зиму?

Дети: Зимой можно кататься на санках, на лыжах, на коньках, лепить снеговиков.

Воспитатель: Когда бывает холодно, мы тепло одеваемся. Надеваем теплые шапки, шубы, рейтузы, варежки.

Ребята, пойдемте погуляем. (звучит фонограмма-вьюга)

Ой, как стало холодно, но мы не боимся мороза. Колобок, давайте погреемся.

                                           ТАНЕЦ “Зимняя пляска”

                                           Мы погреемся немножко

                                           Мы похлопаем в ладошки

                                           Хлоп! Хлоп! Хлоп!

Воспитатель:  Согрелись, ребята?

                           А теперь все садитесь рядком

                           Поиграем ладком.

                           Приготовьте ушки, глазки

                           Начинаем нашу сказку.

                           Я сегодня в сад пришла

                           И картину принесла.

(Воспитатель на мольберт ставит картину)

Смотрите, какая картинка. Ребята, а кто заметил ошибку художника.

                                      (Ответы детей)

Воспитатель: Зимой бабочки не летают, не цветут цветы, ягоды не зреют, жуков нет потому, что холодно и везде лежит снег.

Вот, колобок, что такое зима.

Колобок:    Ребята, а я пришел не один.

                     Отгадайте загадку:

                     С хозяином дружит

                     Дом сторожит

                     Живет под крылечком,

                      А хвост колечком.

Дети: Собака!

Колобок: Правильно, собака. Пойду ее позову. ( приносит собаку ( игрушка) долматинец)

              Ребята, это собака Жучка.

Воспитатель: Дети, посмотрите, какая собака.

Дети: Большая.

Воспитатель: Что у нее есть?

Дети: Голова, туловище, хвост, лапы.

Воспитатель:  А что есть на голове?

                          А какого цвета шерстка?

Дети: Белая с черными пятнышками.

Воспитатель: А какая шерстка? (мягкая)

Воспитатель: Колобок, а мои ребята знают песню про собаку Жучку.

 Давайте, споем ее.

Песня “Жучка”

Воспитатель: Колобок, а у Жучки есть детки?

Колобок: Да.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете как зовут деток у собаки?

Дети: Щенки, щенята.

Воспитатель: Жучка, а где - же твои щенки? Ребята, они наверное спрятались от нас. Как их мама найдет. Давайте поможем их найти. Смотрите, здесь нет, так вот же они.

(Дети садятся за столы.  На столах лежат силуэты щенков)

Воспитатель: Ребята, какого цвета щенки у вас? (Белого). А все детки похожи на своих мам. Давайте нарисуем щенкам черные пятнышки, чтобы они стали похожими на маму Жучку.

Дети 2-х лет: берут штампы из бумаги и рисуют пятнышками.

Дети 3-х лет: делают пятнышки с помощью штампов из пробок.

(Дети рисуют, воспитатель индивидуально помогает, поправляет.)

Воспитатель: Ребята, вот теперь наши щенки похожи на свою маму.

                         Давайте возьмем их и отнесем маме Жучке.

                          Вот как она обрадуется.

Колобок: Нам с собакой Жучкой пора возвращаться домой.

                   До свидания.

Дети: До свидания.

Занятие заканчивается.