"Путешествие в заколдованный лес"
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Плотникова Любовь Васильевна

- Обобщать знания детей о диких и домашних животных, птицах.

- Развивать умение детей: сравнивать, классифицировать,

анализировать, обобщать.

- Закреплять умение детей аккуратно рисовать пальцем, делать ритмичные мазки, равномерно заполняя ими предоставленное пространство.

- Развивать внимание, память, мышление.

- Формировать доброжелательность, стремление помочь ближнему.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon puteshestivie_v_zakoldovannyy_les.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 2 «Ласточка» г. Балаково Саратовская область

Конспект интегрированного занятия по теме:

«Путешествие в заколдованный лес».

во второй младшей группе.

воспитатель

1 квалификационной

категории

Плотникова Л.В.

Тема: «Путешествие в заколдованный лес».

Образовательные области: «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие, речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие»;

Цели и задачи:

- Обобщать знания детей о диких и домашних животных, птицах.

- Развивать умение детей: сравнивать, классифицировать,

анализировать, обобщать.

- Закреплять умение детей аккуратно рисовать пальцем, делать ритмичные мазки, равномерно заполняя ими предоставленное пространство.

- Развивать внимание, память, мышление.

- Формировать доброжелательность, стремление помочь ближнему.

Материалы: Плоскостные изображения деревьев: (береза, дуб, рябина, ель.), конверт с письмом, магнитофон, фонограмма: «Пение птиц», мольберт, картинки с изображением птиц, диких и домашних животных, листы бумаги: 1/2 альбомного с изображением деревьев, краска зеленого цвета, салфетки.

Лесовичок: ребенок подготовительной к школе группы.

Индивидуальная работа:

1. С Олегом Т. учить классифицировать животных.

2. С Полиной М. закреплять умение делать равномерные мазки, четкие по всей поверхности.

3. С Полиной Ч. развивать внимание, память.

Ход НОД

 Ребята, проходите, садитесь. К нам пришло письмо от хозяина леса- Лесовичка. Давайте прочитаем, что он пишет:

«Здравствуйте, ребята! Пишет вам Лесовичок. У меня беда, наш лес заколдовала злая колдунья .И теперь в нашем лесу очень скучно грустно. Я обратился к вам, чтобы вы мне помогли. И если вы исполните все задания, то лес будет расколдован. Спешите! Я вас жду!»

Ну, что, ребята, поможем Лесовичку?

Тогда не будем тратить время, встанем возле стульев, закроем глаза и скажем волшебные слова: «Повертелись, покружились и в лесу мы очутились». (Кружатся.) Откройте глаза. Вот мы с вами в лесу.

Что за лес? Кругом темно и грустно, птицы не поют. Нужно обязательно помочь это лесу. А где же Лесовичок? Ах, вот ты где! Что ж ты спрятался? Наши дети умные, они помогут тебе расколдовать лес. С каждым выполненным заданием в лесу будет становиться светлее.

1 задание. Ребята, злая колдунья смешала диких животных с домашними. Надо им помочь и их разъединить, но сначала давайте вспомним каких животных мы называем дикими?(тех, которые живут в лесу), домашние животные(это те, которые живут дома, о них заботится человек.) Двое вызванных детей раскладывают карточки с изображением диких и домашних животных по местам, остальные проверяют, исправляют ошибки, если они есть.

Физминутка:

Поднимите плечики,

Прыгайте кузнечики,

Прыг,скок, прыг,скок.

Сели, травушку покушали

Тишину послушали

Тише, тише высоко

Прыгай на носках легко.

2 задание. Ребята, злая колдунья заколдовала не только животных, но и птиц. Давайте им тоже поможем. Проводится игра: «Какая птица улетела?» Молодцы, ребята! Вы правильно выполняли задание, расколдовали птиц, и снова помогли нашему Лесовичку.

З задание. Ребята, деревья тоже заколдованы, смотрите, у них нет листьев. Давайте их нарисуем. Дети рисуют листья пальцем, потом вытирают салфеткой. Ребята, какие вы молодцы! Расколдовали животных, птиц, деревья. Правильно выполняли все задания. Посмотрите, наш лес изменился: стало светло, птицы запели (звучит фонограмма). Лесовичок вами очень доволен и хочет с вами потанцевать. Возле березы, вместе с Лесовичком, дети водят хоровод.