Занятие "Новогодняя елочка"
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) по теме

Лещук Антонина Геннадьевна

Открытое занятие по областям: познание, коммуникации, художественное творчество.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл naryadnaya_elka.docx19.16 КБ

Предварительный просмотр:

НОД в первой младшей группе

Подготовила: Лещук А.Г.

Нарядная елочка.

Прогр. содерж: уточнить и обогатить представления о предстоящем событии- новогоднем празднике; учить рассматривать предметы (елку, елочные украшения) и отвечать на вопросы в ходе рассматривания; продолжить учить рисовать пальцами, используя разные цвета, закреплять знание основных цветов; развивать внимание, речь, мелкую и общую моторику, восприятие, творческие способности; активизировать словарь по теме «Новогодний праздник»; воспитывать заботливое отношение к растениям (елке).

Материалы и оборудование: лист бумаги с нарисованной елкой, краски разных цветов, салфетки, стакан с водой, искусственная елочка, коробка с елочными украшениями, вырезанные из плотной зеленой бумаги маленькие силуэтные елочки по количеству детей.

НОД.

  1. Организационный момент.

(Воспитатель обращает внимание детей на небольшую искусственную елку и коробочку с елочными игрушками.)

Скоро, совсем скоро у нас будет веселый праздник - Новый год. На Новый год в каждом доме наряжают елку. На ее колючие веточки, остающиеся зелеными даже зимой, люди вешают красивые украшения: шары, бусы.

  1. Основная часть. Уточнение назначения предметов.

Воспитатель: (спрашивает). Что это? (елка, игрушки). Для чего нужны игрушки? (чтобы наряжать елку). Какой праздник скоро будет в детском саду? (Новый год). К празднику мы будем наряжать елку елочными игрушками (достает и показывает игрушки из коробки). Что мы будем делать на празднике? (петь песни, танцевать, водить хороводы вокруг елочки). Кто придет к нам на праздник? (Дед Мороз, Снегурочка). Что принесет Дед Мороз в своем мешке? (подарки).

Физкультминутка.

У маленьких детишек елочка большая,

Огоньками и шариками елочка сверкает.

Ай да елочка, погляди, погляди,

Деткам, елочка, посвети, посвети.

Не коли нас, елочка, веточкой лохматой,

Убери иголочки дальше от ребяток.

  1. Рассматривание елочки.

Воспитатель: Какая наша елочка? Большая или маленькая? (маленькая). Какого цвета елочка? (зеленая). Есть у елки листочки? (нет). У елки вместо листочков иголочки. Есть ли у елочки веточки? (есть). На них мы будем вешать елочные игрушки. Потрогайте иголочки, какие они? (колючие, твердые). Сколько иголочек на елочке? (много).  Когда мы нарядим елочку, какая она станет? (красивая, разноцветная). (воспитатель  наряжает елочку).  Сколько елочек? (одна). Сколько игрушек на ней? (много). Это какой шар? (красный). Это какого цвета игрушка? (синяя).  Какая нарядная елка! Какая красивая елка! (хоровое и индивидуальное повторение).

  1. Рисование елочных шаров.

Воспитатель: Ребята, вы хотите отправить открытку Деду Морозу? (да). Садитесь за столы.   (Обращает внимание ребят на мольберт, где  на листе бумаги нарисована елка).  Посмотрите, какая еще у меня есть елочка, а у вас на столах лежат маленькие елочки. Мы украсим их необычными разноцветными шариками, и у нас получится праздничная картина. (Воспитатель просит детей обмакнуть указательный палец в любую краску и украсить елочку шариками, бусами.  В процессе работы воспитатель помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания).

Елка наряжается - праздник приближается.

Новый год у ворот, ребятишек елка ждет!

  1. Итог занятия.

Как хорошо мы поработали! Поднимите ваши рисунки. Посмотрите, наши елочки повеселели. Им очень идет новогодний наряд. Деду Морозу такая открытка тоже понравится. Он вам подарит новогодние подарки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурс "Елочка-елочка, зеленая иголочка."

Творческая работа родителей с детьми....

Выставка елочек в рамках экологической акции "Живи Елочка"

24 декабря прошел конкурс елок из бросового материала, а также новогодних открыток и игрушек.На этой выставке наша воспитанница Дана Зиннурова из детского сада №3 заняла призовое место в номинации "но...

Открытое занятие "Новогодняя елочка". Упражнение "Елочки" во II младшей группе.

Цели деятельности педагога:  учить сравнивать предметы по длине; изображать елочки, используя выразительность движений;  развивать творческое воображение,   мелкую моторику; активи...

Экологический проект в защиту елочки "Елочка пушистая иголочка"

Экологическое воспитание - одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознания, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с пр...

Проектная деятельность – «Елочка, елочка – зеленая иголочка»

Проблема: Пассивность родителей при проведении творческих тематических выставок, конкурсов внутри группы...

Проект "Елочка, елочка - зеленая иголочка"

Дети знакомяться с праздником Новый год....