« Знакомство детей с дымковской народной росписью через различные виды деятельности»
статья (старшая группа) по теме

Смирнова Наталья Вячеславовна

В детском возрасте, когда ребенок особо эмоционально относится к окружающему миру, важное значение имеет реализация его потребности в художественном творчестве. Народное декоративно-прикладное искусство является одним из средств художественного воспитания дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodika_raboty_po_teme.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Статья по художественно-эстетическому развитию (старший дошкольный возраст) по теме:

« Знакомство детей с дымковской народной росписью через различные виды деятельности»

В детском возрасте, когда ребенок особо эмоционально относится к окружающему миру, важное значение имеет реализация его потребности в художественном творчестве.

Ранее развитие способности к творчеству уже в дошкольном детстве – залог будущих успехов. Известный педагог В.Н. Шацкая определяла творчество дошкольников как метод наиболее совершенного овладения определённым видом искусства и формирования творческой личности. Устойчивое сохранение у детей интереса к изобразительной деятельности обуславливает более быстрое и глубокое усвоение знаний, умений и навыков в области изобразительного искусства, содействует расширению общего умственного кругозора.

Народное декоративно-прикладное искусство является одним из средств художественного воспитания дошкольников.

В народном искусстве обобщены представления о прекрасном, эстетические  и духовные идеалы народа. Это традиции, обычаи, особенности жизни, быта, которые передаются из поколения в поколение.

Нет лучшего пути, чем знакомить детей с народными промыслами России, мастерством народных умельцев и русским фольклором. Это позволит нашим детям почувствовать себя частью русского народа, ощутить гордость за свою страну.

Игрушка - обязательный спутник детства. Народная игрушка является замечательным культурным наследием. Народная игрушка тысячелетиями воспитывает ребенка.

Дымковские глиняные игрушки привлекают внимание детей своей яркостью и оригинальностью. Изделия эти радуют глаз, поднимают настроение, раскрывают мир веселого праздника. Дымковские игрушки просты, они наивны, но выразительны. Организация занятий по декоративному рисованию дымковской игрушки дает возможность детям почувствовать себя в роли художника – декоратора, отразить в своей работе эстетические видения и чувства окружающего мира.

Знакомить детей с дымковской игрушкой (росписью) можно практически через все виды деятельности детей.

На занятиях по ознакомлению с дымковской игрушкой развивается речь детей, которая способствует обогащению и расширению словаря и словарного запаса. При рассматривании игрушек и иллюстраций формируется связная речь, умение описывать увиденное, придумывать сказки.

В узорах дымковской росписи соблюдается определенный ритм, симметрия, соразмерность отдельных элементов, счетность в исполнении орнамента. Это дает материал для развития элементарных математических представлений.

На нравственное воспитание детей существенное влияние оказывает коллективный характер выполнения работы. Дети, создавая каждый свое изделие, фигурку вместе составляют общую композицию.

При знакомстве детей с дымковской игрушкой целесообразно использовать фольклор, стихи, загадки, потешки. Познакомить, детей с обычаями и обрядами, народными праздниками и народной музыкой. Следовательно, ознакомление с народными промыслами можно дополнить музыкальным воспитанием детей.

Использование дымковской народной игрушки в дошкольном возрасте дает возможность решать задачи художественного развития и воспитания детей, постоянное, продуманное знакомство с промыслом, планомерное, целенаправленное обучение лепке и росписи игрушек позволяет добиваться хороших изобразительных навыков у детей, развивает у них творческую инициативу, уверенность, активность, самостоятельность, интерес к народному творчеству.

Формы работы с детьми по ознакомлению с дымковской росписью.

- Рассказ воспитателя

- Беседы

- Рассматривание подлинных изделий народного искусства, иллюстраций, альбомов, открыток, таблиц.

-Творческие, дидактические, развивающие игры.

- Использование силуэтного моделирования.

- Разучивание считалок, закличек, прибауток, небылиц, потешек, стихов.

- Сочинение сказок, описательных рассказов, историй о своих работах.

- Изготовление книжек – самоделок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация: Развитие сенсорной культуры детей раннего возраста через различные виды деятельности.

В презентации кратко раскрываются значение, этапы сенсорного воспитания, ставятся задачи сенсорного развития, приводятся примеры игр на сенсорное развитие для детей раннего возраста....

Проект развития сенсорной культуры детей младшего дошкольного возраста через различные виды деятельности

Сенсорное воспитание:     - является основой для интеллектуального развития;     - упорядочивает хаотичные представления ребенка, полученные при взаимодействии ...

«Развитие сенсомоторики у детей дошкольного возраста через различные виды деятельности»

Содержание:·         Введение·         Теоретические основыo    Что такое мелкая моторика и почему ...

Формирование элементарных валеологических знаний у детей дошкольного возраста через различные виды деятельности

В данной работе представлены материалы из педагогического опыта по формированию у детей дошкольного возраста элементарных валеологических знаний через различные виды деятельности (занятия, празд...

Презентация совместной деятельности воспитанников первой младшей группы и воспитателя по теме «Развитие сенсорной культуры детей раннего возраста через различные виды деятельности »

Содержание непосредственной организованной деятельности с детьми раннего возраста по конструированию из мозаики с использованием интерактивной доски....

ПРОГРАММА по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста через различные виды деятельности «Умелые пальчики» (возраст детей: от 3 до 5 лет) 2года обучения:

Пояснительная записка:актуальность,цели и задачи программы,расписание образовательной деятельности и режим работы кружка,ожидаемые результаты, формы подведения итогов,учебно - тематическое планировани...

ПРОГРАММА по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста через различные виды деятельности «Умелые пальчики» (возраст детей: от 5 до 7 лет) 2 года обучения:

Содержание. 1.Пояснительная записка2.Учебно-тематическое планирование3. Перспективный план занятий кружка «Умелые пальчики» в старшей группе4. Перспективный план занятий кружка «...