Конспект совместной образовательной деятельности с детьми раннего возраста по рисованию и познавательному развитию " Цветные льдинки"
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Абрамова Людмила Николаевна

Познакомить детей с акварельными красками; научить разводить краски в воде; пользоваться кисточкой, закреплять знания цветов; формировать интерес и положительное отношение к рисованию.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект совместной образовательной деятельности

с детьми раннего возраста по рисованию и познавательному развитию 

" Цветные льдинки"

использованы:

игровые технологии

здоровьесберегающие технологии

технология исследовательской деятельности

Воспитатель: Абрамова Л.Н.

Санкт-Петербург

2015 год

Цели: познакомить детей с акварельными красками; научить разводить краски в воде; пользоваться кисточкой, закреплять знания цветов; формировать интерес и положительное отношение к рисованию.

Материалы: наборы акварельных красок ; прозрачные пластиковые стаканчики по 4 штуки на каждого ребёнка; Круглые кисти, вода, тряпочки, салфетки.  Пластмассовая форма из под конфет в коробке, нитки.

Ход игры-занятия

Воспитатель показывает детям кисточку-волшебницу, которая будет превращать прозрачную воду в цветную. Расставляет прозрачные стаканы в ряд на столе,  наполняет их водой. Воспитатель:

- Сейчас я возьму на кисточку-волшебницу синюю краску, вот так. А теперь опускаю кисточку в стакан с водой, помешиваю. Интересно, что получится? Смотрите как красиво!

Таким образом педагог на глазах у детей разводит краски нескольких цветов - жёлтую, красную, синюю, зелёную, помешивая воду кисточкой.

Раздайть детям краски, кисточки, по одному стакану с водой. Предложить выбрать понравившуюся краску, взять её на кисточку и развести в воде.

Воспитатель:

-Сейчас вы будете разводить краску в воде. Выбирайте, какая вам нравится. Намочите  кисточки -опустите их в воду. А теперь возьмите на кисточку краску, опустите кисточку с краской в воду и помешайте. Вот какая красивая цветная вода у нас получилась.

Если малыш пролил воду на стол, попросить вытереть лужицу тряпкой.

Воспитатель напоминает детям, что скоро наступит Новый год- праздник для всех. Везде будут стоять украшенные ёлки, вокруг них все будут водить хороводы, петь песни, плясать. Провести подвижную игру "На ёлку". Воспитатель: "Ребята слушайте и выполняйте то, что делают зверушки".

Ну-ка, ёлочка, светлей,

Засверкай огнями!

Пригласили мы гостей

Веселиться с нами.

По дорожкам, по снегам,

По лесным лужайкам

Прискакал на праздник к нам

Длинноухий зайка. (Дети скачут, как зайчики; бегут, подпрыгивая.)

А за ним, смотрите все, Рыжая лисица.

Захотелось и лисе

С нами веселиться. (Педагог: "Тихо-тихо бегите, как лисонька")

Вперевалочку идёт

Косолапый мишка.

Он несёт в подарок мёд

И большую шишку. (Педагог: "Медленно топает, вперевалочку")

Ну-ка, ёлочка, светлей

Засверкай огнями,

Чтобы лапы у зверей

Заплясали сами! (Дети пляшут кто как хочет).

Предложить ребятам украсить ёлочку растущую на участке цветными льдинками. Сделать их самим. Для этого перелить аккуратно цветную воду в формочки из под конфет. В каждую формочку опустить ниточку достаточной длины. Воспитатель выносит формочки на улицу. Детям пояснить, что на прогулке понаблюдаем, что произойдёт с водой на морозе.

Занятие продолжается на прогулке. Вода замёрзла- получились цветные льдинки. Украсить ёлку цветными льдинками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми раннего возраста по теме: "Наши любимые игрушки"

В материале представлен конспект совместной образовательной деятельности с детьми раннего возраста, указаны цели, оборудование, интеграция образовательной области....

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми раннего возраста по речевому развию "путешествие в страну сказок"

Развивать мышление звуковую культуру речи в литературе.Учить детей действовать согласно стихотворному тексту....

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми раннего возраста с использованием игровой технологии Тема: «В гости к краскам»

Образовательная.·         Пополнить активный словарь детей словами, начинающимися со звука «с»: сыр, солнце, скакалка, стул, собака, солдатик...

Конспект совместной образовательной деятельности С детьми раннего возраста Тема: «Веселое путешествие» с использованием игровой технологии

Задачи:Образовательные: - учить детей различать и называть основные цвета,    геометрическую  фигуру «круг»;- учить подбирать подходящие по цвету ленточки;  ...

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми раннего возраста Тема: «Мой любимый дождик» с использованием технологии нетрадиционного рисования

Цель: развивать мелкую моторику у детей Задачи:Образовательные:1. Закреплять знание основных цветов2. Закреплять знание эмоций (веселый, грустный) Развивающие:1. Развивать мелкую моторику2. ...

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми раннего возраста (2-3)по познавательному развитию "Мы едем, летим, плывем"

Задачи:Образовательные:- закрепить представления детей о разновидности транспорта;-обогатить у детей знание и представление о видах транспорта, узнавать и называть транспортные средства;-познакомить д...