КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ РИСОВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫМИ СПОСОБАМИ «МОРОЗНЫЕ УЗОРЫ»
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) по теме

Егорова Татьяна Михайловна

КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  ПО РИСОВАНИЮ НЕТРАДИЦИОННЫМИ СПОСОБАМИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «МОРОЗНЫЕ УЗОРЫ» В ТЕХНИКЕ СОЛЕНОГО БАТИКА.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_izo.docx13.21 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  ПО РИСОВАНИЮ НЕТРАДИЦИОННЫМИ СПОСОБАМИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «МОРОЗНЫЕ УЗОРЫ» В ТЕХНИКЕ СОЛЕНОГО БАТИКА.

ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ. Закреплять умение детей расписывать ткань мелкими мазками, точками, кольцами, полосками, волнистой линией. Наносить рисунок всей кистью, кончиком кисти. Использовать для изображения узора всю площадь ткани. Развивать эстетическое восприятие, чувство цвета, воображение, проявлять творчество.

МАТЕРИАЛ: ткань, розетки с синей и голубой гуашью, стаканы с водой, подставки для кисточек, кисточки, салфетки, магнитофон, кукла Снегурочка.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

ВОСПИТАТЕЛЬ. Ребята, сегодня у нас необычный день.

К нам пришли гости,они хотят посмотреть,  чему мы научились. Поздоровайтесь с ними.

 (стук в дверь)

ВОСПИТАТЕЛЬ. Ребята, к нам еще кто-то спешит.

СНЕГУРОЧКА. Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?

ДЕТИ. Да! Это Снегурочка!

ВОСПИТАТЕЛЬ. Снегурочка, а почему же ты одна? Где же Дед Мороз?

СНЕГУРОЧКА. Он уехал далеко на север, туда, где живут белые медведи. Но он обещал  вернуться. А к    его приезду я хочу приготовить сюрприз. Я пришла, чтобы вы мне помогли в этом.

ВОСПИТАТЕЛЬ. Конечно, поможем. Что же это за сюрприз такой, Снегурочка?

СНЕГУРОЧКА. Вот сейчас откроем мой сундучок и посмотрим, что там. (достает салфетку из ткани)

СНЕГУРОЧКА. Это волшебные снежные салфетки. А из чего я их сшила, вы, конечно, догадались.

ДЕТИ. Из снега.

ВОСПИТАТЕЛЬ. Ну и мастерица ты, Снегурочка.

СНЕГУРОЧКА. Мне бы очень хотелось, чтобы вы нарисовали на моих снежных салфетках морозные узоры.

ВОСПИТАТЕЛЬ. Ребята, а кто рисует морозные узоры?

ДЕТИ. Мороз!

ВОСПИТАТЕЛЬ. Правильно! И мы с вами рассматривали морозные узоры на стекле. Какие элементы морозного узоры вы можете нарисовать?

ДЕТИ. Кольца, полоски, точки, волнистые линии, снежинки.

ВОСПИТАТЕЛЬ. Какие приемы рисования кистью вы будете использовать в своей работе?

ДЕТИ. Концом кисти, всей кистью.

ВОСПИТАТЕЛЬ. А какого цвета краски вам понадобятся?

ДЕТИ. Синяя и голубая.

СНЕГУРОЧКА. Вы не просто дети, вы маленькие волшебники.                                               И кисточки у вас не простые. И если очень захотеть и постараться, то произойдет чудо.

ВОСПИТАТЕЛЬ. Занимайте свои места и приступайте к работе. В ходе самостоятельной работы помогаю детям, напоминаю, подсказываю. Звучит спокойная музыка. Снегурочка вместе с воспитателем наблюдает за работой детей. В конце занятия провожу со Снегурочкой анализ детских работ, которые выкладываются на общий стол. Салфетки нарядные, красивые, сказочные, веселые, нежные, воздушные, похожие на зимнее кружево, резные снежинки, затейливые, необычные, волшебные завитки и т.п.

Итог занятия.

 Занятия разработала : Егорова Т.М.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности художественно-эстетического развития по декоративному рисованию в старшей группе «Хохломские узоры» с презентацией «Золотая хохлома»

Конспект образовательной деятельности художественно-эстетического развития по декоративному рисованию в старшей группе «Хохломские узоры» с презентацией «Золотая хохлома»Цель: обобщить и закрепить зна...

Конспект образовательной деятельности «Художественно-эстетическое развитие». Рисование с воспитанниками средней группы на тему: «Снег, снег кружится…»

Задачи: «Познавательное развитие»:·         формировать навык в опытно-экспериментальной работе; «Художественно-эстетическое ...

Конспект открытого НОД интегрированное (художественно-эстетическое, познавательное развитие (рисование) с использованием нетрадиционной техники рисования в старшей группе «Усатый-полосатый»

Конспект  открытого НОД интегрированное (художественно-эстетическое, познавательное развитие (рисование) с использованием нетрадиционной техники рисования в старшей группе «Усатый-полосатый...

Конспект «Образовательная область». «Художественно - эстетическое развитие» занятия по рисованию «Мишка в гостях у ребят» в средней группе.

Конспект занятия по рисованию в средней группеТема: «Мишка в гостях у ребят».         Программное содержание:- учить рисовать цветы на основе представления о внешн...

Методическая разработка в образовательной деятельности "Художественно- эстетическое воспитание в ДОУ" Нетрадиционные техники рисования для детей подготовительной группы..

Актуальность данной разработки в том, что изобразительная продуктивная деятельность с использованием нетрадиционных техник рисования является наиболее благоприятной для творческого развития способност...

КОНСПЕКТ Образовательная область «Художественно - эстетическое развитие», (рисование в нетрадиционной технике) на тему: «Разноцветные рыбки». Второй группы раннего возраста

Формирование у детей интереса к эстетической стороне окружающей действительности, осознанно бережного отношения к природе....

Конспект Образовательной Деятельности « Художественно-эстетическое развитие (рисование) Тема занятия: «Волшебница-вода»»

Автор – разработчик: Бельская А. В.Воспитатель ГБДОУ д/с № 75 Приморского района Санк – ПетербургаВозрастная адресованность: средняя группа детского сада.Длительность ОД: 20 минут.Цель: Фо...