Конспект по рисованию.
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

Смирнова Виктория Ивановна

Техника граттажа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_risovaniyu.docx15.17 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект по рисованию. Старшая, подготовительная группы.

«Мой город - Санкт-Петербург»

Конспект составлен Смирновой В.И.

воспитателем ГДОУ № 92

Красногвардейского р-на

Санкт-Петербург 2015  год


I.        Программное содержание:

1.Учить замысливать сюжет будущего рисунка. 2.Познакомить детей с техникой граттажа.

3.Развивать воображение, фантазию, творческие способности детей. 4.Воспитывать любовь к родному городу.

5.Пополнять словарный запас детей названиями памятников архитектуры родного города.

II.        Материалы к занятиям:

1.Демонстрационный: рисунок, выполненный в технике граттажа; цветные фотографии достопримечательностей Санкт-Петербурга большого размера.

2.Раздаточный: листы бумаги, покрытые специальным составом для выполнения граттажа (фон листов под покрытием делают дети заранее); шариковые ручки с использованными стержнями; блюдца для стряхивания стружки.

III.        Организация занятия:

Столы расставить в два ряда перед стендом с фотографиями. Готовые рисунки разместить на вертикальной поверхности.

IV.        Предварительная работа:

1.Внесение в группу фотографий, картин, иллюстраций с изображением достопримечательностей С.-Петербурга.

2.Рекомендации родителям посетить в выходной день центр города (какое-нибудь одно место - стрелку Васильевского острова, Петропавловскую крепость, памятник Петру Первому и др.).

3.Беседа « За что я люблю свой город».

4.Занятие по симметричному дорисовыванию силуэтов достопримечательностей города.

V.        Ход занятия:

Начать занятие со слов о том, что мы живём в одном из красивейших городов мира, знаменитом своей архитектурой, памятниками, мостами. Спросить у детей, какие достопримечательности они знают, чем они им нравятся. Попросить найти названные объекты на фотографиях, взять в руки, показать остальным детям (2-3 ребёнка).

Объявить тему занятия - «Мой город - Санкт-Петербург».

- Ребята, мы с вами уже говорили о том, как красив наш город. В рисунках нужно это обязательно показать. Вы знаете много способов рисования, а сегодня я познакомлю вас с ещё одним. Именно этот способ поможет вам нарисовать выразительный рисунок, передать красоту того места в нашем городе, которое вы изобразите.


Показать детям рисунок, выполненный в технике граттажа, спросить, понравился ли он им, чем понравился. Сказать, что такой рисунок смотрится очень необычно и привлекательно, потому что выполнен он контрастно (понятие контраста детям уже известно из занятий декоративным рисованием). Чёрный цвет здесь контрастирует со светлыми тонами и выделяет их. Затем воспитатель берёт подготовленный лист, показывает детям, как сделать рисунок - процарапать пустым стержнем от шариковой ручки, стружку стряхнуть на блюдце. Объяснить, почему изображение получается белым (лист белый, нетонированный), спросить у детей, какое будет изображение, если лист под покрытием будет раскрашенным.

После показа - самостоятельная работа детей. Детям даётся возможность самостоятельно выбрать объект изображения и сделать это, используя шаблоны или без них. Во время работы детей воспитатель стимулирует и поощряет их творческие проявления в создании композиции рисунка. Дети, использующие шаблоны, дорисовывают, дополняют рисунок деталями по замыслу. Когда работы готовы, они вывешиваются на вертикальном стенде для рассматривания и обсуждения. Сказать детям, что рисунки получились красивые, даже загадочные -светлые изображения на чёрном фоне. Спросить, может ли быть такое на самом деле? Подтвердить, что может - ночью. Вопрос: А почему памятники, здания, вода приобрели ночью цветную окраску? (освещают фонари, прожекторы, звёзды, луна и что ещё придумают дети).

В конце занятия спросить о способе рисования, с которым дети познакомились.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План конспект по рисованию в подготовительной группе: на тему "Зимний пейзаж" с использованием не традиционной техники "Оттиск" (рисование овощами).

План конспект по рисованию (подготовительная группа) на тему:"Зимний пейзаж" с использованием не традиционной техники "Оттиск"(рисование овощами)...

Конспект по рисованию для старшей группы в технике "нетрадиционные приёмы рисования"

Тема: «Приключения Ёжика»(сухая кисть ,расчёсывание краски) Изобразительные задачи:-продолжать учить применять сочетание цветов для создания образа  осени-продолжать учить смешив...

Конспект по рисованию во второй младшей группе: Тема: «Ягоды рябины для снегирей» Техника рисования: «Пальчики- палитра», примаки «Мятой бумагой».

Программное содержание: Учить рисовать рябину, передовая характерные особенности грозди. Закрепить представление о красном цвете; воспитывать интерес к коллективному творчеству. Продолжить учить делат...

Конспект по рисованию в 1 младшей группе Тема: «Колёса для поезда» (нетрадиционный способ рисования)

МБДОУ «ЦРР – детский сад «Колокольчик»     Конспект непосредственно- образовательной деятельности по рисованию в 1 младшей группе «Винни- пух»Тема: «Колёса для поезда» (нетрад...

конспект занятияпо рисованию в младшей группе по рисованию "Звери в лесу"

конспект занятияпо рисованию в младшей группе "Звери в лесу"...

Конспект по рисованию в младшей группе «Снежная полянка для зайчика» . Рисование с использованием нетрадиционной техники рисования пальчиком и ватной палочкой.

Конспект по рисованию в младшей группе «Снежная полянка для зайчика»Рисование с использованием нетрадиционной техники рисования пальчиком и ватной палочкой.Цель: Закреплять навыки рисовани...