Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через нетрадиционные формы изобразительной деятельности (техника «Граттаж»).
методическая разработка по рисованию (подготовительная группа) на тему

«Занятие рисованием способствует

Аристотель

      Формирование творческой личности – одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Эффективней начинается её развитие с дошкольного возраста. Как говорил В.А. Сухомлинский: “Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки, которые питает источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок”. Как утверждают многие педагоги - все дети талантливы. Поэтому необходимо, вовремя заметить, почувствовать эти таланты и постараться, как можно раньше дать возможность детям проявить их на практике, в реальной жизни.

 По мнению ряда современных психологов, лучшим периодом для развития творчества является дошкольный возраст. Также общеизвестно, что художественно - творческие способности, умения и навыки детей необходимо начинать развивать как можно раньше, поскольку занятия изодеятельностью способствуют развитию не только творческих способностей, но и воображения, наблюдательности, художественного мышления и памяти детей.

      Наш детский сад работает по программе М.А.Васильевой. В этой программе больше внимания уделяется обучению детей традиционным методам и приёмам рисования. Следовательно, у детей на недостаточном уровне развито мышление, творчество, воображение, умение использовать нетрадиционные средства рисования. Дети в неполной мере могут выразить свои эмоции, и чувства в рисунке. (Это видно в ходе наблюдений, бесед с детьми).     Свобода творческого выражения дошкольника определяется не только образными представлениями и желанием передать их в рисунке, но и тем, как он владеет средствами изображения. Усвоение детьми в процессе обучения различных вариантов изображения, технических приемов будет способствовать их творческому развитию. Чтобы повысить результативность работы с детьми по разделу изобразительное искусство и художественная деятельность, я решила использовать в своей работе  нетрадиционную технику рисования «Граттаж».

          Задачи в работе с детьми:

·         Сформировать у детей технические навыки рисования.

·         Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «Граттаж».

·         Научить создавать свой неповторимый образ

 

Цель моей работы – создать педагогические условия для развития творческого воображения детей через использование нетрадиционной техник  рисования «Граттаж».

       На занятиях по изобразительной деятельности нетрадиционные техники изображения используются редко, между тем, применение нетрадиционных техник способствует обогащению знаний и представлений детей о предметах и их использовании; материалах, их свойствах, способов действий с ними.

Нетрадиционная техника не позволяет копировать образец, что дает ещё больший толчок к развитию воображения, творчества, самостоятельности, инициативы, проявлению индивидуальности.

Ребенок получает возможность отразить свои впечатления от окружающего мира, передать образы воображения, воплотив их с помощью разнообразных материалов в реальные формы.

 В своей педагогической практике я использую, хорошо знакомую воспитателям нетрадиционную технику рисования «Граттаж». В переводе с французского означает «процарапывание».  «Граттаж» - это маленькая игра.  Ее использование позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения.

Данную технику рисования использую на протяжении нескольких лет, т.к. у нее большие художественно-выразительные возможности - проступающий на темном фоне светлый мерцающий подмалевок, который придает работам таинственность и сказочность. Техника граттажа позволяет детям легко выполнять колористические и графические задания, а воспитателям в ходе работы создавать необычные игровые ситуации.

Техника граттажа предусматривает работу по этапам - в ней цвет и линии разделяются во времени. Игровая интрига в том, что работа над цветом первична по отношению к графике.

1 этап- граттажный подмалевок. Для начала надо закрасить лист акварельной бумаги восковыми мелками. Закрашивать можно в произвольном порядке – хоть в полоску, хоть в горошек, главное чтобы вся поверхность была заштрихована без пробелов. Можно заменить восковые мелки обычной парафиновой свечкой, и натереть ею лист цветного картона с шероховатой поверхностью.

2 этап - После того, как поверхность листа полностью закрашена мелками, надо покрыть ее слоем гуаши. В зависимости от художественной задачи выбираются самые различные цветовые оттенки.

3 этап-соскабливание поверхностного слоя гуаши острой деревянной или пластмассовой палочкой. Ребенок убирает все лишнее –создает графический образ. Созданный на 1 этапе подмалевок «расцвечивает» его линейный рисунок ,проступая через процарапанные следы соединяя в одно целое графическое и цветовое начала

 В дальнейшем можно несколько разнообразить эту технику и получить цветной граттаж. Сначала протонировать лист бумаги цветной акварелью, а затем нанести воск и тушь. Тогда штрихи будут цветными.

Граттаж можно включать  и в  аппликацию . Детей радует не только конечный результат – таинственное «расцвечивание»картинки но и весь процесс работы, который превращает детей в волшебников.

В процессе работы активизируется развитие психических процессов внимания и усидчивости, изобразительных навыков и умений, наблюдательности, глазомера и зрительного восприятия, эстетического восприятия, эмоциональной отзывчивости, совершенствуется моторика и тактильное восприятие, (дифференцируются мелкие движения пальцев, кисти), зрительно-двигательная координация, раскрывается творческий потенциал детей.          

Творческий процесс - это настоящее чудо - дети раскрывают свои уникальные способности и испытывают радость, которую им доставляет созидание. Здесь они начинают чувствовать пользу творчества и верят, что ошибки - это всего лишь шаги к достижению цели, а не препятствие, как в творчестве, так и во всех аспектах их жизни. Детям лучше внушить: «В творчестве нет правильного пути, нет неправильного пути, есть только свой собственный путь».

Помните, что очень многое зависит от вас, от того, кто окажется рядом с ребенком у входа в сложный и многообразный мир красоты.

Пусть творчество доставит радость вам и вашим детям!разностороннему развитию личности ребенка».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint.pptx84.11 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "«Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через нетрадиционные формы изобразительной деятельности»

Методическая разработка "«Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через нетрадиционные формы изобразительной деятельности»...

Опыт работы: «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через нетрадиционные формы изобразительной деятельности»

Одной из важнейших задач педагогической теории и практики на современном этапе является формирование творческой личности. И изобразительная деятельность является наиболее эффективным средством ее реше...

Презентация к опыту работы: «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через нетрадиционные формы изобразительной деятельности»

«… Это правда!Ну чего же тут скрывать?Дети любят, очень любят рисовать!На бумаге, на асфальте, на стене.И в трамвае на окне….»                     ...

Статья "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через нетрадиционные формы изобразительной деятельности"

Сегодня наше общество нуждается в нестандартных, разносторонне развитых личностях. Нужны не только знающие, но и способные к творческой деятельности люди....

Проектная деятельность на 2014-2015у.г. Тема: «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через нетрадиционные формы изобразительной деятельности»

«Я не волшебник, я только учусь…»(Возрастная группа: 6-7 лет)   Что может быть главней на свете,                          ...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ по теме: «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через нетрадиционные формы изобразительной деятельности».

 Детское художественное творчество – это выражение индивидуальных способностей малыша, выражение в художественной форме отношения к окружающему миру и собственно к себе. Художественн...