Конспект занятия по рисованию в технике печатанья ладошкой во второй младшей группе
методическая разработка по рисованию на тему

Карлинская Екатерина Сергеевна

 

Тема: Два веселых гуся!

 

 

 

Цель:

·         познакомить детей с техникой печатания ладошкой;

·         учить дополнять изображение деталями с помощью кисточки;

·         развивать умение внимательно смотреть и понимать содержание произведения, способность сочувствовать;

·         продолжать совершенствовать диалогическую речь: активно участвовать в беседе.

Предварительная работа:

·         беседа, разгадывание загадок о домашних птицах;

·         рассматривание картинок с домашними птицами.

Материал: широкие мисочки с разведенной водой гуашью белого и серого цвета, гуашь, кисть, цветная бумага зеленого тона, салфетка, мультфильм «Два веселых гуся», компьютер для просмотра мультфильма.

Ход занятия.

1. Вводная часть - просмотр мультфильма «Два веселых гуся»

 -  Ребята, предлагаю вам посмотреть мультфильм (просмотр мультфильма «Два веселых гуся»)

2. Беседа «Гуси мои, гуси!»

 - О ком же мультфильм? (о гусях)

 - Сколько было гусей? (два)

 - А какие цветом были гуси? (один – серый, другой - белый)

 - Ребята, давайте с вами нарисуем гусей таких же веселых как у бабуси.

3. Практическая работа в технике печатанья  ладошкой

 - Для того чтобы изобразить гуся, вы должны опустить в мисочку с белой гуашью всю ладонь и сделать отпечаток внутренней стороной ладони (пальцы плотно прижаты друг к другу, большой палец смотрит строго вверх) на бумаге.

 - Потом опустите ладонь в серую краску и сделайте отпечаток.

4. Физминутка «Два веселых гуся»

Жили у бабуси

Два веселых гуся —  (изобразить гусей кистями рук)

Один серый,

Другой белый,

Два веселых гуся. (хлопки руками)

Вытянули шеи,

У кого длиннее, —  (вытягивание шей вправо и влево)

Один серый,

Другой белый,

У кого длиннее. (хлопки руками)

Мыли гуси лапки

В луже у канавки — (выставление поочередно ног на пяточку) 

Один серый,

Другой белый,

Спрятались в канавке. (хлопки руками)

5. Практическая работа – дополнение изображения

 - Ребята, отпечатки ладоней на бумаге высохли, теперь необходимо довести их до нужного образа — дорисовать кистью глаз, клюв, лапки.

6. Заключительная часть

 - Какие веселые гуси получились! А почему они молчат? Как ваши гуси разговаривают – «Га-га-га!»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie.docx14.86 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

занятия по рисованию в технике печатанья ладошкой

во второй младшей группе

Тема: Два веселых гуся!

Цель:

  • познакомить детей с техникой печатания ладошкой;
  • учить дополнять изображение деталями с помощью кисточки;
  • развивать умение внимательно смотреть и понимать содержание произведения, способность сочувствовать;
  • продолжать совершенствовать диалогическую речь: активно участвовать в беседе.

Предварительная работа: 

  • беседа, разгадывание загадок о домашних птицах;
  • рассматривание картинок с домашними птицами.

Материал: широкие мисочки с разведенной водой гуашью белого и серого цвета, гуашь, кисть, цветная бумага зеленого тона, салфетка, мультфильм «Два веселых гуся», компьютер для просмотра мультфильма.

Ход занятия.

1. Вводная часть - просмотр мультфильма «Два веселых гуся»

 -  Ребята, предлагаю вам посмотреть мультфильм (просмотр мультфильма «Два веселых гуся»)

2. Беседа «Гуси мои, гуси!»

 - О ком же мультфильм? (о гусях)

 - Сколько было гусей? (два)

 - А какие цветом были гуси? (один – серый, другой - белый)

 - Ребята, давайте с вами нарисуем гусей таких же веселых как у бабуси.

3. Практическая работа в технике печатанья  ладошкой

 - Для того чтобы изобразить гуся, вы должны опустить в мисочку с белой гуашью всю ладонь и сделать отпечаток внутренней стороной ладони (пальцы плотно прижаты друг к другу, большой палец смотрит строго вверх) на бумаге.

 - Потом опустите ладонь в серую краску и сделайте отпечаток.

4. Физминутка «Два веселых гуся»

Жили у бабуси

Два веселых гуся —  (изобразить гусей кистями рук)

Один серый,

Другой белый,

Два веселых гуся. (хлопки руками)

Вытянули шеи,

У кого длиннее, —  (вытягивание шей вправо и влево)

Один серый,

Другой белый,

У кого длиннее. (хлопки руками)

Мыли гуси лапки

В луже у канавки — (выставление поочередно ног на пяточку) 

Один серый,

Другой белый,

Спрятались в канавке. (хлопки руками)

5. Практическая работа – дополнение изображения

 - Ребята, отпечатки ладоней на бумаге высохли, теперь необходимо довести их до нужного образа — дорисовать кистью глаз, клюв, лапки.

6. Заключительная часть

 - Какие веселые гуси получились! А почему они молчат? Как ваши гуси разговаривают – «Га-га-га!»