«Яблоко с листочком и червячком»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Коранова Ксения Евгеньевна

Рисование

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_zanyatiya_po_risovaniyu_v_mladshey_gruppe.doc879 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по рисованию в младшей группе

«Яблоко с листочком и червячком»

Задачи: Учить детей создавать в рисунке композицию из 2-3 элементов разной формы (яблоко округлое, листок овальный, червячок – широкая «волна»). Упражнять в технике рисования гуашевыми красками. Показать варианты взаимного размещения элементов и уточнить знание пространственных предлогов (в, на, над, под). Развивать чувства цвета, формы и композиции.

Материалы, инструменты, оборудование: У детей: листы бумаги, гуашевые краски (красный, зеленый, коричневый), кисти, банка с водой, салфетки.

У воспитателя: яблоко с пластиковым или проволочным червячком, варианты композиций «Яблоко с листочком и червячком», чистый лист бумаги, кисть, стакан с водой, салфетка.

Содержание занятия: Воспитатель показывает детям яблоко и читает стихотворение В. Шипуновой «яблоко и червяк».

Яблоко румяное,

Наливной бочок.

Притаился в яблоке

Толстый червячок.

Никого не слушает,

Кушает да кушает…

Скушал яблоко червяк

И на землю с ветки

Шмяк!

Воспитатель обыгрывает сюжет стихотворения, используя самодельного или игрушечного червячка. Показывает детям, как червячок сначала притаился в яблоке, потом выглянул из него и упал на землю.

Затем педагог выставляет варианты композиции «яблоко с листочком и червячком» и предлагает детям самим нарисовать картинки про яблоко с листочком и червячком. Воспитатель помогает определиться с замыслом.

После занятия:

Оформление выставки «Яблоко с листочком и червячком». Совместное рассказывание стихотворения В. Шипуновой «Яблоко и червяк».

1-ая подгруппа

C:\Users\Слава\Desktop\Фото0169.jpg

2-ая подгруппа

C:\Users\Слава\Desktop\Фото0170.jpg