Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в технике "сухая кисть"в младшей группе. Тема: "Цыплёнок"
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Левашова Людмила Игоревна

Изобразительные задачи:

Учить самостоятельно, изображать фигурку цыпленка, передавая пропорции, состоящий из нескольких частей округлой формы и разной величины; закреплять знания основных цветов (жёлтый, зелёный, чёрный).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в младшей группе Тема: “Цыплёнок”

Программные задачи:

 Изобразительные задачи:

Учить самостоятельно, изображать фигурку цыпленка, передавая пропорции, состоящий из нескольких частей округлой формы и разной величины; закреплять знания основных цветов (жёлтый, зелёный, чёрный).

Технические задачи:

 Развивать мелкую моторику рук. Закреплять умения правильно держать кисть (держать тремя пальчиками за металлический наконечник, добиваться свободного движения руки с кистью во время рисования); продолжать учить набирать краску на кисть (аккуратно обмакивать ее всем ворсом в баночку с краской, снимать лишнюю краску о край баночки легким прикосновением ворса), хорошо промывать кисть, прежде чем набрать краску другого цвета; закреплять умения осушать промытую кисть о мягкую тряпочку; упражнять детей в закрашивании округлых форм; учить рисовать обратным концом кисти (тонкие линии и глазки).

Воспитательные задачи:

Воспитывать чувство сопереживания, желание помочь персонажу; продолжать формировать внимание, усидчивость, аккуратность, воображение.

Материалы и оборудование: гуашь жёлтого и чёрного цвета, кисть, 1/2 часть альбомного листа (тонированная зелёным цветом), салфетки, баночка с водой, игрушка цыпленка.

Предварительная работа: 

Рассматривание иллюстраций; чтение сказки К. Чуковского «Цыпленок»; рассматривание иллюстраций; рисование предметов округлой формы; дидактические игры на развитие цвета и формы.

Ход занятия:

Части

занятия

Описание занятия

Методы и

приёмы

I

Вводная

Вхожу в группу, вношу игрушку цыплёнка.

Говорю детям:

- Ребята, посмотрите кто к нам пришёл сегодня в гости?! Это цыплёнок! Но он почему-то плачет. Ему наверно одному очень скучно, и он хочет попросить вас чтоб вы нарисовали ему друзей-маленьких цыплят. Давайте поможем нашему гостю.

- А чтоб наши цыплятки получились похожи на нашего гостя, давайте хорошенько его рассмотрим.

Игровой приём

II

Объяснение

Обращаю внимание детей на цыплёнка:

- Ребята, посмотрите на цыпленка. Какого он цвета? (Жёлтого).

- Молодцы, ребята! А какой формы туловище и голова цыпленка? (Круглой). 

Правильно. Давайте с вами в воздухе рукой нарисуем круг. (Дети выполняют действие).

- Посмотрите, ребята, на цыпленка внимательно и скажите, что у цыпленка больше голова или туловище? (Туловище).

-А что есть на голове у цыпленка? (Глазки и клюв).

-А какого цвета у него глазки и клюв? (Чёрного).

-Ребята, а что ещё есть у цыплёнка, чтобы он мог бегать? (Лапки).

-Ребятки, потрогайте какой он пушистый! Даю детям потрогать цыплёнка.

 

Обследование

-А теперь, посмотрите, как мы будем с вами сейчас рисовать.

Я беру кисть тремя пальчиками за металлическую юбочку, смачиваю её чуть-чуть в воде, обмакиваю о край баночки, чтоб вода не капала. Набираю на кисть жёлтую краску и рисую посередине листа самую большую часть- туловище (большой круг), оставляя место сверху листа для головы, а снизу для ножек.

  Потом, сверху туловища я рисую голову (круг поменьше).

Теперь мы закрасим туловище и голову.  Чтобы цыплёнок получился пушистым, мы будем его закрашивать тычком. Я на ворс кисти аккуратно набираю желтую гуашь и тычками наношу краску сначала по линии контура, а затем внутри. Обратите внимание, что я не нажимаю на кисточку сильно, не порчу ей «причёску», а конец кисточки смотрит в потолок. Мы нежно прыгаем, чтоб не сделать цыплёнку больно. Когда мы закрасили туловище и голову, споласкиваем кисточку и кладём её на тряпочку.

    Дальше нужно дорисовать цыплёнку лапки, глаза и клюв. Возьмём кисть, перевернём ворсом вверх, мы будем рисовать концом кисти. Опустим острый кончик кисти в черную гуашь, наберём немного черной краски и дорисуем цыплятам клюв, глаза и лапки.

    На голове у цыплёнка рисуем глазки, ставим две маленькие точечки; с краю головы- клювик, две маленькие палочки, а в самом низу туловища две палочки, но чуть больше чем клювик.

    Вот какой у нас получился цыплёнок!

    А теперь, ребята, возьмите кисть и покажите, как вы будете рисовать (показ детей сухой кистью). Правильно, теперь наберите на кисть жёлтую краску и начинайте работать.

Показ

III Процесс выполнения

работы с

детьми

 

 В процессе выполнения, я хожу со своим листочком и, если кому-то надо, я еще раз показываю, как рисовать. При необходимости использую прием пассивного рисования.

Индивидуальная работа

IV

Заключительная

 Какие вы сегодня молодцы! Наш гость очень рад! Цыплёнок благодарит вас за то, что помогли ему найти друзей, и говорит вам спасибо! Все вы очень постарались сегодня.

    В конце занятия рассматриваем рисунки и отмечаем самых пушистых, кругленьких цыплят на коротких ножках. Объясняю детям что делают цыплята на разных рисунках.

Анализ детских

работ

C:\Детский сад\дети2014-2015\8-апрель\Новая папка\IMG_1096.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками «Осеннее дерево» 2 младшая группа

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками«Осеннее дерево»2 младшая группаЗадачи:- Продолжать учить рисовать пальчиками – опускать в краску кончик пальца и ставить отпе...

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию (пластилинография) для детей второй младшей группы «Люблю березку русскую».

Тема занятия: «Люблю березку русскую»Задачи: расширять представление детей об образе берёзы в поэзии, музыке, в произведениях изобразительного искусства и в детском изобразительном творчес...

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «На грибной полянке» в младшей группе

Цель: учить изображать грибы в технике рисование пальчиками.Задачи:1. Обучающие :.- Научить детей оставлять след от пальчиков на белом листе бумаги.- закреплять умение составлять из готовых ...

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию ватными палочками в первой младшей группе «Дождик, Дождик кап-кап-кап».

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию ватными палочками в первой младшей группе «Дождик, Дождик кап-кап-кап». Цели:- знакомить детей с нетрадиционным способом рисова...

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию свечой «Морозные узоры» в младшей группе

Познакомить детей с техникой рисования фотокопией и формировать навыки работы в технике рисования свечой....

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию ладошками "Костёр" в первой младшей группе

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию ладошками "Костёр" в первой младшей  группе...