"Дымковский конь" рисование в старшей группе
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

Свинаренко Анастасия Ивановна

Рисование "Дымковский конь"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risovanie_dymkovskiy_kon.docx72.79 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение

Детский сад  №79 комбинированного вида

Конспект занятия для старшего

 дошкольного возраста

Рисование «Дымковский конь»

Цели: учить детей расписывать ярким узором фигуру коня, располагать узор вдоль ног, шеи и на теле вертикальными рядами; использовать в узоре элементы дымковской росписи – круги, точки, выполнять работу в указанной последовательности; использовать разные положения кисти при рисовании (рисовать всей кистью и концом).

Материал: 1-2 фигурки дымковских коней и три образца с вариантами узоров, силуэт коня из плотной белой бумаги для частичного показа способов изображения. У детей силуэты коней, вырезанные из плотной белой бумаги, краски гуашь и мягкие кисточки (для рисования точек можно использовать фломастер).

Ход занятия: педагог ставит на доску (полку)фигурки дымковских коней.

- Дети, на прошлом занятии мы рассматривали с вами яркие, забавные, веселые дымковские игрушки. Среди них были и кони с круто выгнутыми шеями. Вот они. А сегодня вы сами будете разрисовывать коней так, чтобы они стали похожими на дымковские. Давайте рассмотрим коней, которых я разрисовала. (ставит поочередно образцы перед детьми).

- Посмотрите на этого коня. Он украшен узором из…(красных кругов).

- А где расположены круги? (проводит пальцем вдоль ног и по телу).

- Да, круги нарисованы рядами вдоль ног, на шее, и на теле коня.

- Посмотрите на другого коня и расскажите, каким узором он украшен (зелеными кругами и черными точками).

Воспитатель приглашает ребенка к доске, предлагает ему пальцем провести по кругам и точкам и сказать, как они расположены на игрушке.

- Правильно, круги и точки тоже расположены рядами. Ряд кругов, ряд точек и опять ряд кругов и ряд точек. Они чередуются.

- Что же нового вы заметили на узоре 3 коня? Ведь они тоже украшены кругами и точками. Точки и круги расположены в один ряд в чередовании: круг – точка, круг – точка.

- У всех коней черной краской закрашены конец морды и ног, хвост, нарисованы грива и глаз. Прежде чем украшать узором коня, нужно закрасить все эти части (можно показать, как закрасить конец морды и ноги).

- Посмотрите, в каком порядке следует рисовать узор на коне. Сначала я нарисую круги вдоль передней ноги и на шее.

- Кто хочет нарисовать круги на задней ноге коня? Потом вы рисуете 1-2 ряда кругов на теле коня. У кого в узоре будут еще и точки нарисуйте их в последнюю очередь.

- Так с чего вы начнете работу? (с закрашивания черной краской частей коня)

- Что потом будете рисовать? (узор).

- Где расположите узор на коне? (вдоль ног, шеи и на теле)

- Дети узор для своего коня выберите, какой вам нравится (показать на образцы), цвет для узора придумайте сами, но помните, ваш конь должен получиться ярким, нарядным.

- Приступайте к работе.

Входе работы надо следить за техникой рисования. Напоминать, если нужно, как рисовать круги (нарисовать контур круга слитным движением, потом закрасить его по форме или прямыми линиями в одном направлении), точки рисовать концом кисти или фломастером. Следить за последовательностью выполнения рисунка.

Готовые рисунки расставить на доске в три ряда по вариантам узора на конях.

- Как много разных, ярких коней у вас получилось! Давайте посмотрим все ли они похожи на дымковских коней? Есть конь, у которого в узоре круги чередуются по цвету. Отметить яркие краски, которые дети использовали для кружков в узорах коней. Спросить, похожи ли все эти кони на настоящих дымковских коней.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД в соответствии с ФГТ по лепке "Мастерская дымковской игрушки" в старшей группе

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"4424045","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"320","width":"480"}}]]Цель:Расширять знания детей об особенностях дымковского промысл...

Занятие по лепке на тему: «Дымковская кукла» в старшей группе.

Занятие по лепке на тему: «Дымковская кукла» в старшей группе.Программное содержание:1.     Научить детей делать из пластилина дымковскую куклу.2.     Закрепить...

Конспект НОД по изобразительной деятельности. «Роспись дымковского петуха» в старшей группе

Конспект НОД по изобразительной деятельности.«Роспись дымковского петуха» в старшей группеПрограммное содержание:Образовательные: Закреплять знания детей о процессе изготовления дымко...

Конспект занятия по рисованию «Дымковская лошадка» в старшей группе

Учить детей украшать силуэты изделий элементами дымковской росписи, подбирая цвет при составлении узора. Формировать интерес к рисованию....

Проект:"Дымковская игрушка" в старшей группе "Ласточка"

В современное время очень мало внимания уделяется знакомству детей с различными видами декоративно- прикладного искусства и с народными традициями. Недостаточно формируются условия приобщения детей к ...