Конспект занятия «Украсим варежку Варечке»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) по теме

Задачи

Образовательные

Закреплять умение правильно держать кисть, набирать краску на ворс, промывать кисть. Учить различать и называть цвета. Учить украшать изделие полосками, точками.

Развивающие

Развивать воображение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ukrasim_varezhku_varechke.docx14.02 КБ

Предварительный просмотр:

«Украсим варежку Варечке»

Задачи

Образовательные

Закреплять умение правильно держать кисть, набирать краску на ворс, промывать кисть. Учить различать и называть цвета. Учить украшать изделие полосками, точками.

Развивающие

Развивать воображение.

Демонстративный материал. Кукла одетая в зимнюю одежду.

Раздаточный материал. Шаблоны варежек вырезанные из тонированной бумаги, краски синяя и желтая, кисточки, подставки, баночки с водой.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то плачет в уголке? Да это же наша Варечка! Что случилось? Подносит куклу к уху и делает вид, что слушает, что она говорит. Затем воспитатель обращается к детям.

Маленькая Варечка

Потеряла варежку-

Варежку пуховую,

Совершенно новую

Горько плачет Варюшка:

- Где же моя варежка

Варежка зеленая,

Бабушкой дареная?

Что скажу я бабушке?

Что скажу я маме?

Воспитатель обращается к детям: Поможем Варечке ? Смотрите у вас на столе лежат варежки, мы их с вами раскрасим и подарим Варечке. Дети садятся за стол.

Рисование проходит поэтапно. С начало воспитатель рисует линию и объясняет, что рисовать её нужно сверху вниз. Дети рисуют на своих варежках, затем воспитатель рисует вторую линию (сверху вниз). Дети повторяют, а затем воспитатель просит детей промыть кисти и набрать другую краску и рисует между линиями круги, дети повторяют. Кто закончил промывают кисточку, просушивают и кладут на подставку. Дети выходят на ковер на физкультминутку.

На дворе мороз и ветер,        Дети потирают одну ладонь о другую

На дворе гуляют дети. Ручки, ручки потирают, Ручки, ручки согревают.

Не замерзнут ручки-крошки        Хлопают в ладоши.

Мы похлопаем в ладошки.

Вот как хлопать мы умеем,

Вот так ручки мы согреем!

Чтоб не зябли наши ножки                        Топают ногами 

Мы потопаем немножко.

Вот как топать мы умеем,

Вот как ножки мы согреем!

Воспитатель просит детей взять свои варежки и вместе с куклой смотрит на рисунки, говорит какие они красивые. Спрашивает какие детям больше нравятся. Кукла благодарит детей за варежки.               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия «Маша варежку надела» в младшей группе.

Конспект занятия «Маша варежку надела» в младшей группе. Цель:Продолжать знакомить детей с предметами рукотворного мира(варежками,перчатками),используя малые фольклорные жанры.Обогащать сен...

Конспект занятия-"Маша варежку надела…"

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».Задачи:Познавательное развитие.- Знакомить детей со сти...

Конспект занятия "Маша варежку надела"

Конспект занятия "Маша варежку надела"...

Конспект занятия по рисованию "Украсим варежку Варечке"в 1 младшей группе.

laquo;Украсим варежку Варечке»ЗадачиОбразовательныеЗакреплять умение правильно держать кисть, набирать краску на ворс, промывать кисть. Учить различать и называть цвета. Учить украшать изделие ...

Конспект ОД во II младшей группе Тема занятия: «Украсим варежку» (пластилинография) по теме стихотворения Ф. Яруллина «Бияләй. (Варежка)»

Цель: Закреплять знания произведения через творчество, обучать создавать предметы с элементами национального орнамента из пластилина  на шаблоне. Развивать мелкую моторику рук.Учить детей украшат...

Конспект занятия "День варежки"

Конспект занятия к 24 декабря "День варежки"...