Планета Земля- наш общий дом!
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему

Ребезова Юлия Анатольевна

 

«Планета Земля – наш общий дом»

Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой граттаж.

Задачи: уточнить знания о космосе (планетах Солнечной системы, нашей планете Земля, современных летательных аппаратов, первых космонавтах); закреплять навыки коллективной работы, учить создавать многоплановую композицию, выделять главное размером и цветом; развивать фантазию, воображение; обогащать словарь.

Методические ресурсы: иллюстрации на тему космоса; макеты планет Земля, Венера, Марс и др.; ватман, восковые мелки, чёрная гуашь, кисточки, шпажки (для шашлыка), космическая мелодия, видео космического путешествия.

Содержание организованной деятельности:

1.Вводное слово воспитателя.

- Ребята, если бы вам предложили отправится в путешествие, какой бы вид транспорта вы выбрали? (ответы детей)

- Я предлагаю вам отправится в путешествие по космическому пространству на планетолёте «Космическая стрела». Управлять полётом сегодня, разрешите, пожалуйста, мне, а вы будете моими помощниками. Членов экипажа прошу занять удобное положение в креслах. Планетолёт готов к старту. Начинаем отсчёт.

Дети подходят к постройке, сооружённой из стульев и банкеток. Вокруг иллюстрации на тему космоса. Звучит космическая музыка.

2. Беседа по теме.

- Мы оторвались от Земли. Обычно в такие минуты космонавтам приходится нелегко. Их вдавливает в кресло. Они испытывают перегрузку. Посмотрите в иллюминаторы – сколько звёзд! (видео на интерактивной доске) А что за шар голубого цвета? (Эта наша планета Земля.) как необычно она выглядит

Продолжение приложения 4

 со стороны! Кто был первым космонавтом? (Юрий Алексеевич Гагарин.) Откуда стартовала космическая ракета с Гагариным на борту? (С космодрома Байконур.) Во что обычно одеты космонавты? (В скафандры.)

- Внимание! Приближаемся к Меркурию. Это первая планета от Солнца в Солнечной системе (показывает иллюстрации). Эта планета напоминает горную страну. на поверхности много ям и углублений от столкновения планеты с метеоритами. Близко к Меркурию подлететь нельзя - он –расположен слишком близко к Солнцу. Поверхность планеты изучают автоматические межпланетные станции, которые запускают с Земли.

- Внимание! На горизонте появилась следующая планета (показ иллюстрации.) Это планета Венера – «сестра» Земли. Здесь очень часто бушуют бури и грозы. Она укутана облаками из углекислого газа. Планета покрыта трещинами, глубоко внизу светятся раскалённые камни. По космическому пространству можно путешествовать очень долго. Здесь много интересного и необыкновенного. Если вы в иллюминаторе увидите зелёную планету – это Уран, красную – Марс; вокруг Сатурна обязательно будут кольца, они состоят изо льда и камней, быстро вращающихся вокруг планеты. Самая маленькая и лёгкая планета – это Плутон.

- Но нам пора возвращаться домой. Путешествуя, каждый из нас сделал много снимков и фотографий. Сейчас посмотрим, что у нас получилось.

Дидактическая игра «Космос»

Дети из отдельных предметов (макеты планет, звёзд, космических кораблей и др.) создают интересные сюжетные комбинации.

3. Практическая часть

- Вы меня порадовали своими знаниями о космосе. А сейчас предлагаю вам нарисовать нашу любимую, красивую, голубую планету Земля. Такой какой мы её увидели в космосе. Рисовать мы будем все вместе на большом листе. И чтобы наш рисунок стал наиболее правдоподобным, я познакомлю вас с интересной нетрадиционной техникой рисования «граттаж». Интересно? Хотите попробовать?

Продолжение приложения 4

Педагог показывает приёмы рисования в данной технике.

Физкультминутка

Космонавт

В небе ясном солнце светит,

Космонавт летит в ракете.

А внизу леса, поля –

Расстилается земля.

4.Итог (рефлексия)

Анализ работы. 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Планета Земля – наш общий дом

уточнить представления о Солнечной системе, рассказать об уникальности Земли (на Земле есть жизнь, так как на ней есть воздух, вода, тепло); Земля – это дом для всех людей, которой нужно любить, не ра...

"Планета Земля - наш общий дом"

экологический праздник...

"Планета Земля - наш общий дом"

экологический праздник...

Конспект КВН «Планета Земля – наш общий дом»

Итоговое интегрированное занятие для детей подготовительной к школе группы в форме КВН (соревнования двух команд)....

Конспкт НОД по экологии на тему: "Планета Земля наш общий дом"

Данный материал позволит вам систематизировать знания детей о живой и не живой природе. Побудит ваших воспитанников беречь природу...