Презентация опыта работы «Интеграция изобразительной и экспериментальной деятельности как условие развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста»
презентация урока для интерактивной доски по рисованию (старшая группа) на тему

Презентация опыта работы «Интеграция изобразительной и экспериментальной  деятельности как условие развития творческих способностей  детей старшего дошкольного возраста». Раскрыты цель, гипотеза, объект и предмет работы. Обозначены условия, необходимые для успешного развития изобразительных компетенций у старших дошкольников. Разработан план мероприятий по развитию творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация опыта работы1.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интеграция изобразительной и экспериментальной деятельности как условие развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста»

Слайд 2

Цель : разработать и реализовать план мероприятий по развитию изобразительных компетенций старших дошкольников методом экспериментальной деятельности Гипотеза: организация системы экспериментальной деятельности с изобразительными материалами обеспечит развитие компетенции детей в художественно – продуктивной деятельности и развитие творческих способностей. Объект : процесс экспериментальной деятельности детей старшего дошкольного возраста Предмет : экспериментальная деятельность старших дошкольников как условие развития изобразительных компетенций в рисовании.

Слайд 3

Для успешного развития изобразительных компетенций (в рисовании) старших дошкольников необходимо создать следующие условия : сочетать использование традиционных техник изобразительной деятельности с применением наибольшего разнообразия нетрадиционных художественных техник как метода экспериментирования в изобразительной деятельности ; обеспечить разнообразие основных и дополнительных материалов, свободный доступ к ним, что будет стимулировать творческую активность детей; придать творческим заданиям игровой характер.

Слайд 4

Экспериментирование - « Это истинно детская деятельность, которая возникает в раннем возрасте и интенсивно развивается на протяжении всего дошкольного возраста без помощи взрослого и даже вопреки его запретам» ( Н.Н. Поддъяков , 1981г.)

Слайд 5

КОМПЕТЕНЦИЯ - ( от лат. с ompetere – соответствовать, подходить) – способность применять знания, умения, успешно действовать на основе практического опыта при решении задач общего рода, а также, в определенной широкой области . КОМПЕТЕНЦИЯ - отчужденное, заранее заданное социальное требование (норма) к образовательной подготовке ученика, необходимой для его эффективной продуктивной деятельности в определенной среде .

Слайд 6

План мероприятий по развитию изобразительных компетенций у старших дошкольников 1.Составление и апробация тематического плана образовательных ситуаций для детей старшего дошкольного возраста, основанных на использовании нетрадиционных техник изобразительной деятельности 2.Разработка методической основы по обучению детей современным нетрадиционным техникам в изобразительной деятельности 3.Организовать работу с родителями: провести тематические консультации; родительское собрание «О важности развития изобразительных навыков ребенка»; провести мастер-класс для родителей «Инновационные технологии в рисовании»

Слайд 7

Тематический план по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с нетрадиционными техниками изобразительной деятельности Тема образовательной ситуации Нетрадиционная изобразительная техника «Метель» Рисование крупными бусинами и силуэтное рисование «Красивая открытка» Оттиск цветными мыльными пузырями «Узор на подносе» Печать листьями «Наши любимые животные» Рисование веником «Морские обитатели» Нетрадиционное рисование «До свидания, зима!» Набрызг «Космос» Нанесение густой краски цветными разводами, оттиск газетой и посыпание работы крупной солью «Лоскутное одеяло» Распыление краски на лист бумаги, ладошковая живопись, наложение целлофана на густой слой краски «Цветы» Рисование мыльными пузырями «Филин» Рисование чаем на стекле «Русская березка» Рисование пеной для бритья плюс гуашь при помощи оттиска целлофаном «Любимое время года!» Рисование капустными листами «Загадочные струйки» Рисование воздухом (кляксография) «Море» Расчесывание краски расческой «В гости к солнышку» Рисование поролоном, мятой бумагой, пальчиками

Слайд 8

Открытый показ образовательной деятельности «Русская береза»

Слайд 9

Рисование капустными листьями

Слайд 10

Сравнительный анализ эффективности применения экспериментирования в рисовании с детьми экспериментальной и контрольной групп, в %