Конспект занятия по рисованию в средней группе"Украшение платочка для мамы"
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему

Чигирева Татьяна Ивановна

Украшение платочка геометрическими фигурами с помощью штампов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_po_risovaniyu.docx20.2 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД в средней группе,

       образовательная область «Художественное творчество»

                        тема: «Украшение платочка для мамы».

 

Цель: расширить представления детей о различных способах изображения цветовых пятен: познакомить со способом изображения узора с помощью штампов на бумаге.

Задачи:

Образовательные:

- Продолжать осваивать умение видеть геометрическую форму как основу и строить на ней нарядный узор при помощи чередования форм (цветовых пятен)

- Познакомиться с правилами пользования штампами для отображения цветового пятна.

- Осуществлять последовательность операций по стихотворному алгоритму

Развивающие:

- Развивать мелкую моторику пальцев ведущей руки путем пальчиковой гимнастики.

- Развивать цветовосприятие

- Развивать умение видеть целое (представлять свою будущую работу)

- Развивать образное мышление: ассоциативность (замещение отображения предмета его моделью – цветовым пятном)

- Развитие координации руки и глаза

- Развитие потребности вступать в речевые контакты с взрослыми, отвечать на вопросы

Воспитательные:

- Воспитывать желание делать приятные сюрпризы (подарки), получать от этого радость и удовлетворение

- Воспитывать потребность доводить начатое дело до конца, получая продуктивный результат

- Воспитывать привычку работать аккуратно, неторопливо, пользоваться влажной салфеткой для рук

  

Предварительная работа: работа в уголке творчества с тычками, трафаретами. Игра с геометрическими фигурами «Выложи узор на квадрате», рассматривание платков украшенные различными узорами.

Средства: квадрат из белой бумаги (20x20) штампы, гуашь основных цветов ( красная, зеленая,) – по два цвета на рабочем месте, влажные салфетки для рук.

Ход. 

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Поздороваемся с ними.

Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение которое я вам прочитаю.

На свете добрых слов не мало,

Но всех добрее и нежней одно –

Из двух слогов простое слово «мама»

И нету слов роднее, чем оно!...

Воспитатель: О ком это стихотворение?

О.д.: О маме.

Воспитатель: Мама весь день трудится, заботится о вас, поэтому и вам надо чаще радовать мам своим вниманием, заботой. А как мы можем порадовать маму? Как?

О.д.: Обнять, поцеловать, сказать я люблю тебя.

Воспитатель: Дети, скоро праздник наших мам. Мама! Главный человек! Мама дает жизнь своему ребенку. Мама всегда хочет, чтобы ее дети выросли добрыми, здоровыми и умными.

Воспитатель: Давайте порадуем маму.

О.д.: Давайте.

Воспитатель: Ребята, у меня на доске платочек, а у вас такие же на столах.

Воспитатель: Наши платочки нарядные, красивые?

О.д.: Не нарядные.

Воспитатель: А почему?

О.д.: …..

Воспитатель: Молодцы.

Что же нужно сделать?

Воспитатель: Правильно.

Воспитатель:А украшать их будем штампиками. Вот они у вас. Какой они формы? Кто знает?

Воспитатель: А теперь посмотрите как я буду это делать.

Штамп я в краску окуну,

А потом к платку прижму:

В уголок – оп!

В уголок – оп!

Снова в краску обмакну,

Снова я к платку прижму

В уголок – оп!

Новый штампик я возьму,

В другую краску обмакну,

К серединке я прижму – оп!

Воспитатель:Понравился вам платочек?

О.д.: Да.

Воспитатель: А у меня еще есть платочки. Рассмотрите их.

 Воспитатель:  Прежде чем мы начнем украшать платочки, потренируем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

В гости к пальчику большому,

Приходили прямо к дому

Указательный и средний,

Безымянный и последний,

Сам мизинчик малышок,

Постучался на порог,

Вместе пальчики друзья

Друг без друга жить нельзя.

Воспитатель: А теперь подумайте как вы хотели бы украсить платочек для своей мамы.

Воспитатель: Ребята работаем аккуратно, осторожно, чтобы работы получились красивые и нарядные.(Стихотворение еще раз проговаривается

Штамп я в краску окуну,

А потом к платку прижму:

В уголок – оп!

В уголок – оп!

Снова в краску обмакну,

Снова я к платку прижму

В уголок – оп!

Новый штампик я возьму,

В другую краску обмакну,

К серединке я прижму – оп!

(Дети работают)

Воспитатель: Посмотрите, какие замечательные работы у нас получились. Рассмотрим их вместе? (рассмотреть все работы).

Итог:

Какие платочки у вас получились? (нарядные, красивые, замечательные). Мамы будут очень рады такому подарку!

- Для кого украшали платочки?

- Что вам сегодня трудно было делать на занятии? А что понравилось делать?