ЗАНЯТИЕ ПО ДЕКОРАТИВНОМУ РИСОВАНИЮ «ИНДЮШКИ »
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему

Удовина Наталья Юрьевна

инициировать декоративное оформление фигурок-украшать элементами декоративной росписи (кругами, пятнами, точками, прямыми линиями и штрихами). Совершенствовать технику рисования гуашевыми красками-рисовать кончиком кисти. Воспитывать интерес и эстетическое отношение к народному искусству.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

 ЗАНЯТИЕ ПО  ДЕКОРАТИВНОМУ РИСОВАНИЮ «индюшки »

ВОСПИТАТЕЛЬ: Удовина Наталья Юрьевна

ЗАДАЧИ: инициировать декоративное оформление фигурок-украшать элементами декоративной росписи (кругами, пятнами, точками, прямыми линиями и штрихами). Совершенствовать технику рисования гуашевыми красками-рисовать кончиком кисти. Воспитывать интерес и эстетическое отношение к народному искусству.

ИНТРЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:

МАТЕРИАЛЫ, ИНТРУМЕНТЫ, ОБОРУДОВАНИЕ: краски гуашь, кисть, трафарет петушка, трафарет детской ладошки. Таблицы с элементами росписи и характерными цветосочетаниями.

Ход занятия:

Играет  старорусская мелодия

  Воспитатель:  Вносит куклы Дедушки и Внучки. И начинает сказ.

Далеко-далеко, за дремучими лесами, за зелёными полями, на берегу голубой речки стояло большое село. Каждое утро вставали люди, затапливали печи, и из трубы домов вился голубой дымок. Домов в селе было много. Вот и прозвали то село Дымково. Жили в том селе весёлые и озорные люди. Любили они лепить весёлые, яркие, красочные игрушки, свистульки. Много их наделают за долгую зиму. А когда поднимется в небе золотое весеннее солнышко, убежит снег с полей, весёлые люди выносили свои весёлые игрушки и ну свистеть – зиму прогонять, весну славить.
Весёлые игрушки продавали в разных городах и деревнях. А по имени этого села и игрушки стали называть дымковскими. Жили были в одной деревне «Дымка» Дедушка и была у него внучка. Осталась рана внучка без родителей и Дедушка воспитывал её сам. Дедушка был  уже старенький и хотел сделать своей Внученьке подарок. Деревня была богата глиной и решил Дедушка сделать игрушку. А игрушку не простую, а музыкальную.

Взял Дедушка глину и смастерил петушка. А чтобы пел сделал ему дырочки.

Показ слайдов, где изображены разные игрушки и элементы рисунка.

дымковские игрушки - это и свистульки в виде животных и барышни, нравятся узоры, которыми расписывают игрушку. Они простые и веселые. Но самые любимые  фигурки - это барышни.

Физминутка после показа слайдов

Индюк.

Вот индюк нарядный,
Весь такой он ладный,
У большого индюка
Все расписаны бока.
Всех нарядом удивил,
Крылья важно распустил.
Посмотрите, пышный хвост
У него совсем не прост –
Точно солнечный цветок,
А высокий гребёшок,
Красной краскою горя,
Как корона у царя.
Индюк сказочно красив,
И напыщен, горделив,
Смотрит свысока вокруг,
Птица важная – индюк!

Детям  предлагают пройти к рабочим местам и приступить к работе.

Дети показывают все  свои работы  и оформляют галерею.