Конспект НОД по художественному творчеству (интеграция с образовательной деятельностью "Безопасность") Тема: "Дорожные знаки"
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему

Вилистер Светлана Игоревна

 

Конспект  НОД по художественному творчеству (интеграция с образовательной деятельностью "Безопасность")

Тема: "Дорожные знаки"

Скачать:


Предварительный просмотр:

СЕВЕРНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

   ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА МОСКВЫ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №222

ГБОУ СОШ №222 (СП д 14)

Конспект  НОД по художественному творчеству (интеграция с образовательной деятельностью "Безопасность")

Тема: "Дорожные знаки"

(в рамках тематической недели "Дорожная азбука")

Подготовительная группа № 6

Воспитатель Вилистер С. И.

I квалификационная категория

2014 - 2015 учебный год

Конспект  НОД по художественному творчеству (интеграция с образовательной деятельностью "Безопасность")

Тема: "Дорожные знаки"

Программное содержание: 
1. Закрепить знания дорожных знаков (предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационно-указательные), предназначенных для водителей и пешеходов; 
2. Формировать любознательность, умение проблемного учения, развивать мышление, речь, память, внимание, быстроту реакции; 
3. Воспитывать отзывчивость (желание придти на помощь в трудную минуту, выполнив задание). 
Методы и приемы: сюрпризный момент, вопросы, создание проблемной ситуации, практический метод, дидактическая игра, метод социального воспитания, художественное слово.
Материал к занятию: костюм светофора, жезл, макет с набором предупреждающих дорожных знаков, изображение запрещающих, предписывающих, информационно-указательных знаков на 3х досках (мольбертах). Наборы из 5-ти дорожных знаков («Место остановки трамвая», «Жилая зона», «Пешеходный переход», «Движение пешеходов запрещено», «Пешеходная дорожка» или любой другой), песенки-загадки об этих дорожных знаках, развивающая игра «Дорожные знаки», 4 стола.

Содержание образовательной деятельности:

 Входит воспитатель в костюме Светофора: 
Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Кто я такой? А как вы меня узнали? (По красному, жёлтому и зелёному цвету). А что обозначают мои сигналы? (Ответ детей). Какие вы молодцы! Я к вам приехал издалека и специально для вас сочинил сказку. Сказка называется «Светофор и ураган». (Дети рассаживаются вокруг макета. Воспитатель рассказывает свою сказку). 
«В одном большом городе на одном перекрёстке жил – был трёхглазый светофор. (Ставит светофор на перекрёсток). Он был строгий, как и все светофоры на свете. Он следил, чтобы безопасно было пешеходам и водителям. 
И у него были помощники – дорожные знаки. Они стояли по всей улице и предупреждали водителей: (Воспитатель рассказывает и расставляет дорожные знаки на макете) здесь пешеходный переход; здесь, осторожно, дети; здесь ремонт дороги; здесь опасный поворот; здесь железнодорожный переезд без шлагбаума; а здесь железнодорожный переезд со шлагбаумом; здесь пересечение двух дорог. И был на дороге порядок. 
Но вот однажды ночью на город налетел злой ураган. У-у-у… Он сорвал все дорожные знаки и раскидал их. (Воспитатель роняет и мешает дорожные знаки на макете). 
Испугался Светофор: «Что же теперь будет?» И стал звать на помощь: «Помогите! Расставьте дорожные знаки, а - то случится беда!» 
Ребята, что же делать? Надо помочь Светофору! (Дети предлагают свою помощь). 
Возьмите все по одному знаку и подумайте, куда его нужно поставить. А затем по одному будете ставить знаки, и рассказывать – почему этот знак поставить нужно именно на это место. (Дети по очереди расставляют дорожные знаки на макете, аргументируя свое решение). 
Вот спасибо! Помогли Светофору! Я так рад, что хорошо закончилась моя сказка. 
Ребята, как называются эти знаки, которые предупреждают водителей об опасности? (Предупреждающие). А чем предупреждающие знаки похожи? (Красным треугольником). 
А какие ещё знаки бывают? (Запрещающие, предписывающие, информационно-указательные). Дети работают у доски: называют дорожные знаки, рассказывают, что они обозначают, чем отличается одна группа дорожных знаков от другой. 
А сейчас вам предстоит найти и соединить дорожные знаки и дорожные ситуации. (Воспитатель раздает детям дорожные знаки). На первом столе разложены дорожные ситуации, которым соответствуют предупреждающие знаки, на втором – предписывающие, на третьем – запрещающие, на четвертом – информационно-указательные. (Дети соединяют пазлы между собой, проверкой служит замок – место соединения двух элементов). 
Теперь садитесь за свои столы, мы поиграем с вами ещё в одну игру: дорожные знаки сами вам будут петь песенки-загадки, а вы должны правильно выбрать и показать один из пяти знаков, о котором там поётся. (Воспитатель поет песенки-загадки на мелодию песни «Весёлый сосед»). 
1. Если ты собрался с папой 
В зоопарк или в кино, 
Подружиться с этим знаком 
Вам придется всё равно. 
Без него не попадете 
В быстрый новенький трамвай! 
Значит, вы пешком пойдете… 
Знак дорожный угадай! 
(Дети показывают знак «Место остановки трамвая»). 
2. Если ты поставил ногу 
На проезжую дорогу, 
Обрати вниманье, друг: 
Знак дорожный – красный круг, 
Человек, идущий в чёрном, 
Красною чертой зачёркнут. 
И дорога, вроде, но… 
Здесь ходить запрещено! 
(Дети показывают знак «Движение пешеходов запрещено»). 
3. Детвора, дома, газоны, 
Игры, смех, кругом народ. 
Тут же знак «жилая зона», 
Здесь хозяин – пешеход. 
Будь, водитель, осторожней! 
Замедляй, машина, ход! 
Здесь гуляют мама с папой, 
Я с сестрой и даже кот. 
(Дети показывают знак «Жилая зона»). 
4. Что за «зебра» на дороге? 
Все стоят, разинув рот. 
Ждут, когда мигнёт зелёный 
И начнется переход. 
Вдоль по «зебре» человечек 
По полосочкам идет. 
Значит, здесь, любому ясно – 
Пешеходный переход. 
(Дети показывают знак «Пешеходный переход»). 
Молодцы, ребята! Светофор вами очень доволен. И вот вам задание – нарисовать свою улицу, знаки, которые вы видели на ней, светофор и конечно пешеходов! Теперь мне пора. Большое вам спасибо! До свидания!

2 часть ОД:

Дети садятся за столы, рисуют на заданную тему - восковыми мелками, цветными карандашами (по выбору). В конце ОД организуется выставка работ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация «Интеграция образовательных областей «Музыка», «Художественное творчество» с другими образовательными областями»

Презентация "Интеграция образовательных областей "Музыка", "Художественное творчество" с другими образовательными областями....

Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе по теме: «Цветы для мамы» Образовательная область «Художественное творчество» Интеграция с образовательными областями «Познание» и «Социализация»

Конспект  непосредственно  образовательной деятельности во  второй младшей группе по  теме: «Цветы для мамы».  Поможет  выполнить  подарок для близкого человека....

Выступление на педагогических чтениях: «Интеграция образовательной области «Художественное творчество» с другими образовательными областями, как путь развития творческих способностей дошкольников».

Интеграция - одно из важнейших и перспективнейших методологических направлений становления соврменного образования.Интеграция позволяет включать педагогов и воспитанников в актвиный совместный творчес...

Направление : художественно–эстетическое развитие. Образовательная область: художественное творчество. Интеграция образовательных областей: социализация, коммуникация, безопасность, познание, физкультура, художественное творчество, художественное слово.

Направление : художественно–эстетическое развитие.Образовательная область: художественное творчество.Интеграция образовательных областей: социализация, коммуникация, безопасность, познание, физк...

Интеграция образовательной области «Художественное творчество» с другими образовательными областями

Формирование творческих способностей ребенка обусловлено не только условиями его жизни и воспитания в семье, но и специальными занятиями, организуемыми в дошкольных учреждениях. Музыка, пение, рисован...