Конспект ООД в области художественно-эстетического развития по декоративному рисованию в средней группе. Тема: «Фартук для дымковской барышни».
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему

Мойстус Марина Анатольевна

Задачи:

Художественно-эстетическое развитие: формировать умение самостоятельно составлять простой узор по образцу; развивать чувство цвета и ритма;

 

Познавательное развитие: познакомить детей с дымковской игрушкой как видом народного декоративно-прикладного искусства; дать представление о процессе ее изготовления.

 

Речевое развитие: активизировать словарь: дымковская игрушка, мастера, кружок, точка, полоска, кольцо, волнистая линия.

 

Социально-коммуникативное развитие: воспитывать интерес и бережное отношение к народному наследию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_hud.-estet._razvit.docx19.26 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект ООД в области художественно-эстетического развития по декоративному рисованию в средней группе.

Тема: «Фартук для дымковской барышни».

        

Использование СОТ:

 ИКТ

нетрадиционные технологии рисования ( штампование)

        Задачи:

Художественно-эстетическое развитие: формировать умение самостоятельно составлять простой узор по образцу; развивать чувство цвета и ритма;

Познавательное развитие: познакомить детей с дымковской игрушкой как видом народного декоративно-прикладного искусства; дать представление о процессе ее изготовления.

Речевое развитие: активизировать словарь: дымковская игрушка, мастера, кружок, точка, полоска, кольцо, волнистая линия.

Социально-коммуникативное развитие: воспитывать интерес и бережное отношение к народному наследию.

Предварительная работа: рассматривание предметов декоративно-прикладного искусства, чтение русских потешек, песенок, загадок, чтение стихотворения   А. Дьякова «Веселая дымка». 

Оборудование и материал: запись русской народной мелодии «Барыня» «Полянка» (русский народный наигрыш), презентация и оборудование для ее показа, готовая форма для росписи (фартуки), гуашь 4 цветов (красный, синий, желтый, зеленый), салфетки (на каждого ребенка), набор штампов по 3 на каждого ребенка, ватные палочки,  3 образца педагога, палитра. 

Ход ООД:

Звучит русская народная музыка («Барыня»).

-Ребята, какая весела музыка. Вам она нравиться? (Да).  

- Это русская народная песня, а называется она «Барыня».

Просмотр презентации (Приложение 1)

- А это (слайд№1) дымковская игрушка, которая тоже называется «Барыня».

- Эта игрушка сделана мастерами из Дымковской слободы. (слайд №2) Далеко-далеко, за дремучими лесами, за зелеными полями, на берегу реки Вятки, раскинулась слобода – это такое село. Здесь раньше и жили гончары. Они-то и делали эти игрушки.  Каждое утро над слободой дружно поднимались дымки из печных труб.  Может поэтому село так и назвали Дымково. А по имени этого села и игрушки стали называть дымковские. По берегам реки Вятки очень много глины. Вот из этой глины и делали игрушки.

Читаю стихотворение:

Там любили песни, пляски,

Там рождались чудо-сказки,

Вечера зимою длинные,

И лепили там из глины

Все игрушки не простые,

А волшебно-расписные.

- Хотите узнать, как делают такие игрушки? (Да).

- Сначала игрушку лепят из глины (слайд №3), затем игрушку сушат несколько дней (слайд №4), после того как игрушка высохла, ее обжигаю (слайд №5). В старину игрушку обжигали в русской печи, теперь же в электрических печах (слайд №6), после обжига игрушку красят в белый цвет (слайд №7) и только потом ее украшают узором (слайд №8).

- Нравятся вам эти игрушки? (Да!)

- Какие они? (слайд №9) (яркие, красивые, нарядные, красочные).

- Какие краски использовали мастера? (красную, синюю, зеленую, желтую, белую, черную).

- Посмотрите, из каких элементов состоят дымковские узоры? (слайд № 10) (кружочки, кольца, точки, черточки, волнистые линии, )

Физкультминутка «Дымковская игрушка»

- Ребята, давайте немного отдохнем и станцуем с вами русский народный танец. (звучит запись русской народной мелодии)

Мы игрушки расписные,

Хохотушки вятские-

Щеголихи слободские,

Кумушки посадские.

Мы игрушки знатные,

Складные да ладные.

Мы повсюду славимся,

Мы и вам понравимся!

Руки на поясе, выполняют повороты туловища влево-вправо;

Растирают руками щеки;

Приседания с поворотами влево-право

Движения «ковырялочка» завершаемое тремя притопами

Приседания с поворотами влево-вправо.

-Ребята, в Дымковской слободе скоро будет праздник Свистопляска. Для этого праздника дымковские мастера изготавливают свои игрушки. Давайте и мы попробуем с вами расписать игрушку.

-Я предлагаю вам украсить фартук дымковской барыни. Но рисовать мы сегодня будем с помощью вот этих штампов (показ). На столах у вас лежат вырезанные из бумаги фартуки.   Чтобы украсить фартук, выберите штамп, обмакните в краску и сделайте оттиск, вот так (показ).

- Вы можете, используя разные штампы расписать фартук. Посмотрите, как я с помощью штампов украсила фартуки (к доске прикрепляются 3 образца). Подумайте, как вы хотите расписать фартуки, и приступайте к работе. Постарайтесь фартуки сделать яркими и нарядными.

Самостоятельная работа детей.

В процессе работы подхожу к каждому ребенку, спрашиваю, как он будет украшать фартук. При необходимости помогаю.

В конце ООД готовые работы раскладываю на столе, рассматриваем вместе с детьми. Отмечаю их яркость, красоту, разнообразие цветов. Благодарю детей и хвалю из за старательность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект ООД ОО «Художественно-эстетическое развитие», изобразительная деятельность (рисование) в средней группе Тема: «Весёлые матрёшки»

Презентация проекта «Русская матрёшка»   Конспект ООД  ОО «Художественно-эстетическое развитие», изобразительная деятельность (рисование) в средней группе Тема: «Весёлые матрё...

Конспект ООД в области художественно-эстетического развития по декоративному рисованию в средней группе. Тема: «Дымковская роспись».

Конспект ООД в области художественно-эстетического развития по декоративному рисованию в средней группе.Тема: «Дымковская роспись»....

Конспект интегрированного занятия по родной природе, развитию речи и рисованию в средней группе Тема: «Галка»

Конспект интегрированного занятия по родной природе, развитию речи и рисованию в средней группеТема: «Галка»...

Конспект интегрированного занятия по родной природе, развитию речи и рисованию в средней группе, тема "К нам пришла Зима"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"13756236","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"330","width":"480"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"13756...

Конспект образовательной деятельности по декоративному рисованию в средней группе «Украшение фартуков дымковской росписью»

Цель: Продолжать знакомить детей с узором дымковской росписи, состоящим из кругов, колец, точек, черточек. Рисовать узор на силуэте фартука дымковской барышни.Задачи.Образовательные: Учить рисовать ко...

Конспект ООД в области художественно-эстетического развития по декоративному рисованию в средней группе. Тема: «Дымковская роспись».

Задачи:Художественно-эстетическое развитие: формировать умение самостоятельно составлять простой узор по образцу; развивать чувство цвета и ритма; Познавательное развитие: познакомить детей с дым...