Развитие творческих способностей у дошкольников с ЗПР в процессе обучения нетрадиционным техникам рисования
статья по рисованию на тему

Алексеева Анна Дмитриевна

В статье описана последовательность работы по развитию творческих способностей у дошкольников с ЗПР средствами нетрадиционных техник изображения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_tvorcheskih_sposobnostey_u_doshkolnikov.docx20.58 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие творческих способностей
у дошкольников с задержкой психического развития
в процессе обучения нетрадиционным техникам рисования

        Работая в детском саду с детьми в направлении развития творческой активности, я пришла к выводу, что развитие у детей творческих способностей по изобразительной деятельности – процесс длительный, и без специального организованного, последовательного обучения невозможен.

        Всю работу по развитию изобразительных навыков и умений можно разделить на два этапа. Учитывая особенности восприятия детей, подготовительный этап строится на основе совместной деятельности взрослого и ребенка. На первых порах я рисую сама, вслух проговаривая детали рисунка. В дальнейшем я рисую, а дети комментируют сюжет и детали рисунка. Живое и эмоциональное общение усиливает интерес к рисованию. На этом этапе проводится специальные игры и упражнения: «На что похоже?», «Найди такой же», «Что ты увидел в пятнах?». Проводятся специальные упражнения на развитие сенсорики (игры с цветом и формой), на развитие руки. Например, «Помоги найти похожий цвет», «Что бывает этого цвета?». Провожу эксперименты с цветом, добавляя белую гуашь в другие краски. В результате получаем осветленные тона. Знакомлю детей с оттенками основного цвета. Постепенно учимся получать оранжевый , голубой, розовый тон. Дети сравнивают цвета, сами отмечают каждый цвет основной, какой цвет добавлен и в какой пропорции. Чтобы вызвать желание рисовать, ребенок становится участником событий и помогает героям в беде, например, «Помоги зайчику найти дорожку».

        На втором этапе уже вводятся нетрадиционные способы изображения. Дети учатся рисовать пальчиком и ладошкой. Получаются красивые цветы, облака и разноцветные рыбки. Способ простой и понятный детям. Ребенок обмакивает пальчики в краску и наносят пятна на лист бумаги. И вот уже готовы интересные, доставляющие радость рисунки: «Красные цветы», «Солнышко гуляет».

        Научив ребенка аккуратному обращению с краской, начинаем рисовать ладошкой. Способ нанесения краски такой же, как и на пальчики. Краска губкой или кисточкой наносится на всю ладонь и делается отпечаток. Затем пальчики вытираются салфеткой. Когда дети усвоят правила последовательности рисования пальчиком и ладошкой, я предлагаю им поиграть в «парафинку - невидимку» с использованием парафиновой свечи. Я рисую контур, а дети наносят мазки, пятна,  а затем закрашивают все краской и чудо – на листе альбома появляются листочки, снежинки, «овощи в корзинке», «»деревья в снегу». Дети учатся работать печатками и трафаретами. Вспомогательные средства развивают руку ребенка. Развивают восприятие формы и цвета. Например, я рисую дерево, а дети печатают много деревьев и кустарников. Вот и получается лес. Заполняем лес животными, птицами, растениями. Одновременно решаем и познавательные задачи.

        Постепенно дети знакомились и применяли в работе различные изобразительные материалы. Они рисовали красками, мелками, карандашами, фломастерами. Пользовались вспомогательными средствами – печатками, свечами, поролоном. Все изобразительные материалы находятся в доступном месте для детей, ребенок свободен в выборе материалов.

        Научив ребенка изображать предметы разной формы и величины, приступаю к обучению детей другим интересным изобразительным технологиям. Дети с удовольствием и интересом занимаются техникой «монотипия» - оттиском графического изображения. Они изображают бабочек, дома, деревья и многие другие предметы. Существует два способа работы с монотипией.

        Первый способ – это когда наносится рисунок на одну половину листа краской (применять различные цвета, лучше использовать сочные цвета), затем сгибаем лист пополам и приглаживаем его. Осторожно разворачиваем лист и рисунок готов. К нему можно дорисовать недостающие детали.

        Второй способ – это отпечаток. К этому времени у детей сформировались изобразительные умения и навыки. Они рисуют предметы овальной и угольной формы. На плотном листе бумаги рисуется рисунок гуашевой краской, а затем на чистый лист отпечатывается. Рисунок получается слегка расплывчатый,  такая живопись не оставляет ребенка равнодушным к рисованию. Дети начинают фантазировать, придумывать свои сюжеты.

Нарядны и обычные рисунки в виде открыток на ярком «бархатном» тоне. Выполнение этой техники очень простое, но занимательное для детей. Вырезаем их бумаги какой-нибудь узор, фигуру, цветок. Накладываем узор на подготовленную для открытки плотную бумагу, придавливаем узор монеткой, а затем путем набрызга (старую зубную щетку несколько раз проводим по гуашевой краске) стряхиваем краску на лист бумаги. Снимаем бумажный узор, открытка готова! Такие открытки начинаем готовить заранее к праздникам в свободное от занятий время.

        А технику Акватушь я использую с детьми в кружковой работе. Она более трудоемка и требует от ребенка аккуратности и последовательности в работе. Кроме бумаги и красок нужна вода. Ее наливаем в тазик. Крупно на бумаге гуашью рисуем любой предмет, то что нравится ребенку. Очень хороши «цветы в вазе», «птицы», «грибы» т.д. Когда гуашь подсохнет, мы покрываем лист черной тушью (не очень толсто). А затем проявляем рисунок в тазике с водой, гуашь смывается водой, а тушь частично.  

        Все техники хороши, легко усваиваются детьми, но работы для выставки и конкурсов мы выполняем в технике «рисование пластилином». Она наиболее любима детьми. В ней дети более самостоятельны, они не устают от однообразных действий, потому в ней много этапов. Сначала дети наносят рисунок по контуру, можно просто обвести предмет. Затем подбираем цвет пластилина. Соединяют один цвет пластилина в другой, получается новый оттенок. Отщипывают маленькими кусочками и размазывают пальчиками по поверхности рисунка. Вмазывают другие цвета пластилина, получается необыкновенный узор. Когда пластилиновый рисунок готов, начинаем плавить пластилин снизу свечей. Он растекается и застывает. В плавленый пластилин добавляем бусинки вместо глаз, украшаем пуговицами, природным материалом. Затем вырезаем изделие по контуру и приклеиваем на общий фон. Работа в коллективе очень ценна для детей. Они учатся договариваться между собой, приходить к единственному решению.

        Зимние пейзажи мы изображаем при помощи свечи. Натираем альбомный лист парафиновой свечей, а затем акварелью наносим зимний пейзаж. На лист бумаги наносится тонировка в зимнем цвете (розовый, голубой, синий). Рисуем зимнюю природу леса «заяц на опушке», «морозное утро». Возникает ощущение мороза и снега, глядя на эти картины. Долго обсуждаем, что и как изобразить, какую технику выбрать, чтобы выразить свои чувства и достичь выразительного образа.

        В подготовительной группе мы осваиваем технику «пластилиновый витраж». Она требует от ребенка терпения, усидчивости, аккуратности при исполнении. В этой технике присутствуют три способа изображения.

        Первый способ – это секторный, когда рисунок разбивают на сектора. Дети подбирают цветовые гаммы пластилина, очень тонко размазывают по поверхности на заходя контуры частей, а затем трубочкой убирают пластилин по контуру и выкладывают тонкими «колбасками» пластилин по контуру всех частей картины получаются яркими.

        Второй способ выполняется по типу пластилиновой живописи (способу размазывания). При использовании таких картин дети используются инструменты. В ход идут стеки, палочки, трубочки, прозрачные пуговицы, расчёски – как вспомогательные средства для выражения образа. Работа ребят по пластилиновому витражу попала на выставку города, где мы получили внимание и похвалу.

        Так шаг за шагом, постепенно дети осваивают все техники, они становятся более самостоятельными, уверенными в себе и своих силах.  Они могут рисовать разными материалами, придумывают свои сюжеты для рисунков. Стали использовать разными материалы, при изображении одного рисунка используются разные техники.

        Родители моих воспитанников очень помогли нам в овладении изобразительных технологий. Они сами заинтересовались ими и в свободное время приходили в группу, и помогали нам. Родители покупали материалы. По просьбе водили детей на выставки художников, проводимые в нашем городе. Ходили с детьми в лес и парк, наблюдали там за природными явлениями. Закрепляли дома полученные знания и умения в изображении предметов. Отрабатывали с ребенком «трудные» техники. Без помощи родителей мы не достигли бы результатов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста посредством овладения нетрадиционными техниками рисования»

Представила свой педагогический опыт по ознакомлению детей с нетрадиционными техниками изобразительной деятельности....

Проект развития творческих способностей у детей младшего дошкольного возраста с применением нетрадиционных техник рисования на примере изображения салюта различными нетрадиционными способами.

   Дошкольное детство – очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающег...

"Развитие творческих способностей детей раннего дошкольного возраста на основе освоения нетрадиционных техник рисования".

Развитие творческих способностей детей раннего дошкольного возраста на основе  освоения нетрадиционных техник рисования....

Статья "Развитие творческих способностей у детей младшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционных техник рисования"

В статье отражен опыт работы с детьми младшего дошкольного возраста по развитию их творческих способностей  посредством использования нетрадиционных техник рисования....

Рабочая программа по Развитие творческих способностей детей во второй младшей и средней группы Нетрадиционная техника рисования, лепка

Цель– создание условий для развития творческих способностей детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования.  Раскрытие интеллектуальных и творческих спо...

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ СРЕДСТВАМИ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ

За последние годы резко вырос интерес к включению в коррекционную практику экспрессивных арт- терапевтических техник, способствующих вовлечению детей с ограниченными возможностями здоровья в доступные...