презентация "Развитие мелкой моторики рук у детей с ОВЗ с помощью нетрадиционных техник рисования"
презентация по рисованию на тему

Абзалова Лариса Рафаиловна

 

«Развитие мелкой моторики рук у детей с ОВЗ с помощью нетрадиционных техник изобразительной деятельности»
(краткосрочный проект)

Ребёнок – это маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Ребёнок стремится к активной деятельности, и важно не дать этому стремлению угаснуть. Одним из наиболее близких и естественных видов деятельности для дошкольника является изобразительная деятельность. Удивительное явление искусства – рисование в детстве. Каждый ребёнок в определённый период жизни с упоением рисует грандиозные, многофигурные, со сложным переплетением сюжетов композиции. Занятия по изобразительной деятельности особенно важны для детей с ограниченными возможностями здоровья, так как свойственные для многих детей нарушения мелкой моторики в дальнейшем отрицательно сказываются и на формировании двигательной основы речи, и на мыслительной деятельности. В процессе работы по мере тренировки движений рук совершенствуется состояние речи детей. Кроме того, изобразительная деятельность имеет большое значение и в решении задач эстетического воспитания.

Наши воспитанники занимаются по программе Е. А. Екжановой, Е. А. Стребелевой «Коррекционно - развивающее воспитание и обучение». Проанализировав программу, я пришла к выводу, что в разделе программы «Продуктивная деятельность» большое внимание уделено изобразительной деятельности и конструированию. Любое педагогическое воздействие на детей с ОВЗ должно быть не просто педагогическим, а коррекционно-педагогическим, учитывающим не только характер основного дефекта, но и структуру интеллектуальных нарушений. Детей с ОВЗ характеризует отставание в психическом развитии, наблюдается отставание в формировании восприятия, снижена активность мышления. Из-за быстрого утомления дети часто не могут завершить начатое дело. У них отмечается сниженный интерес к процессу и результату деятельности, а иногда он и вовсе отсутствует. Все перечисленные нарушения в развитии детей негативно сказываются на формировании изобразительной деятельности. Решение данной проблемы требует специального подхода. Применение нетрадиционных техник способствует обогащению знаний и представлений о предметах и их использовании, материалах и их свойствах, способах действия с ними. Все необычное привлекает внимание детей, заставляет удивляться. Необычное рисование дает толчок к развитию воображения, творчества, самостоятельности, инициативы, проявления индивидуальности. Работа с нетрадиционными техниками изображения вызывает радостное настроение, снимает страх перед краской, боязнь не справиться с процессом рисования. Нетрадиционные техники рисования способствуют развитию мелкой моторики рук, повышают уровень развития зрительно - моторной координации.

Сколько дома ненужных интересных вещей (зубная щётка, расчески, поролон, пробки, пенопласт, катушка ниток, свечи и.т.д). А на прогулке, сколько тут интересного: палочки, шишки, листочки, камушки, семена растений, пух одуванчика. Всеми этими предметами можно обогатить уголок продуктивной деятельности. Необычные материалы и оригинальные техники привлекают детей тем, что здесь не присутствует слово «нельзя», можно рисовать чем хочешь и как хочешь и даже можно придумать свою необычную технику. Дети ощущают незабываемые, положительные эмоции, а по эмоциям можно судить о настроении ребёнка, о том, что его радует, что его огорчает.

Цель проекта:

-познакомить детей с нетрадиционными техниками рисования;

-сформировать у детей  с ОВЗ интерес и навыки рисования нетрадиционными средствами.

Познакомившись с методической литературой различных авторов, таких как пособие А.В. Никитиной «Нетрадиционные техники рисования в детском саду», И.А. Лыковой - «Методическое пособие для специалистов дошкольных образовательных учреждений», Т.Н. Дороновой - «Природа, искусство и изобразительная деятельность детей» Р.Г. Казаковой «Изобразительная деятельность в детском саду» я нашла очень много интересных идей и поставила перед собой следующие задачи:

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

- развивать мелкую моторику, координацию движения рук, глазомер;

- развивать пространственное мышление, элементарные творческие способности, чувство цвета, формы, пропорции.

Образовательные:

-развивать интерес к нетрадиционному изображению предметов на бумаге;

-познакомить разными приёмами и способами рисования;

- учить принимать совместное участие в работе в соответствии с общим замыслом.

Воспитательные:

- воспитывать усидчивость, аккуратность в работе, желание доводить начатое дело до конца;

-  воспитывать оценочное отношение детей к своей работе и рисункам друзей.

Для каждого возраста разные варианты приемов нетрадиционного рисования, начинаем от простого и постепенно переходим к более сложному. Так для начало подходит пальцевая живопись. Существует несколько приемов рисования в технике пальцевой живописи: рисование ребром ладони, ладошкой, пальчиком. Если смазать ладошку краской, то она оставит на бумаге интересный отпечаток, в котором можно увидеть различные удивительные образы. Наши ладошки умеют превращаться в солнышко. Раскройте ладонь, а выпрямленные пальцы раздвиньте в стороны. Теперь соедините пальцы вместе. Вот какой получился заборчик! А если чуть отодвинуть большой палец в сторону, а остальные раздвинуть, рука превратится в симпатичного ежика. Остается дорисовать грибок на спинке, да еще не забыть про лапки, глаз и носик зверька. И бабочка полетит, и цветочек будет радовать своими лепестками, и слон, и рыбка, и многое другое можно нафантазировать вместе с малышом.

Каждый  из этих методов – это маленькая игра, которая доставляет детям радость, положительные эмоции. Создавая изображения, передавая сюжет,  ребенок отражает свои чувства, накладывает свою шкалу «зла» и «добра». На занятиях нетрадиционной техникой рисования нужно научить растущего человечка думать, творить, фантазировать, мыслить смело  и свободно, нестандартно, в полной мере проявлять свои способности, развивать уверенность в себе. Рисование с использованием нетрадиционных техник изображения не утомляет дошкольников, у них сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания. Им доставляет огромное удовольствие сам процесс выполнения. Дети готовы многократно повторить то или иное действие. И чем лучше получается движение, тем с большим удовольствием они его повторяют, как бы демонстрируя свой успех, и радуются, привлекая внимание взрослого к своим достижениям.

Под руководством заслуженного педагога Риммы Григорьевной Казаковой в настоящее время освоено и изучено более 30 различных нетрадиционных техник, ранее не используемых в работе с детьми и предложено педагогам использовать их в детских студиях.

Давыдова Галина Николаевна отмечает, что детское художество сводится и к тому, что рисовать, а на чем и чем, а уж фантазии и воображения у современных детей более чем достаточно. Задача педагога - научить детей манипулировать с разнообразными по качеству, свойствам материалами, использовать нетрадиционные техники.

В процессе манипуляции с нетрадиционными материалами идёт естественный массаж биологически активных точек, расположенных на ладонях и пальцах рук, что положительно сказывается на общем самочувствии ребёнка с ограниченными возможностями здоровья. Формируется общая умелость рук, в том числе и мелкая моторика – движения рук совершенствуются под контролем зрения и кинестетических ощущений, поэтому приобретаемые навыки оказывают колоссальное влияние на развитие физических,  психических, умственных процессов и на всё развитие ребёнка в целом.

А главное то, что нетрадиционное рисование играет важную роль в общем психическом развитии ребенка. Ведь самоценным является не конечный продукт – рисунок, а развитие личности: формирование уверенности в себе, в своих способностях, самоидентификация в творческой работе, целенаправленность деятельности.

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация2.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Развитие мелкой моторики рук у детей с ОВЗ с помощью нетрадиционных техник изобразительной деятельности» (краткосрочный проект) МБДОУ д /с комбинированного вида «Теремок» 2015-2016 учебный год Л.Р. Абзалова

Слайд 2

Рисование для детей – это чудо–занятие. Рисование – это развитие мелкой моторики, творчества, фантазии, воображения, выражение своего видения мира. В.А. Сухомлинский справедливо утверждал: «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев».

Слайд 3

АКТУАЛЬНОСТЬ Необычность нетрадиционных техник рисования состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата. В процессе манипуляции с нетрадиционными материалами идёт естественный массаж биологически активных точек, расположенных на ладонях и пальцах рук, что положительно сказывается на общем самочувствии ребёнка с ограниченными возможностями здоровья .

Слайд 4

Цель проекта: - познакомить детей с нетрадиционными техниками рисования; - сформировать у детей с ОВЗ интерес и навыки рисования нетрадиционными средствами.

Слайд 5

Задачи : Коррекционно-развивающие: - развивать мелкую моторику, координацию движения рук, глазомер; - развивать пространственное мышление, элементарные творческие способности, чувство цвета, формы, пропорции. Образовательные: -развивать интерес к нетрадиционному изображению предметов на бумаге; -познакомить разными приёмами и способами рисования; - учить принимать совместное участие в работе в соответствии с общим замыслом. Воспитательные: - воспитывать усидчивость, аккуратность в работе, желание доводить начатое дело до конца; воспитывать оценочное отношение детей к своей работе и рисункам друзей.

Слайд 7

Этапы проекта I - подготовительный (июль- август) II - практический (сентябрь-ноябрь) III - заключительный Содержание мероприятий подготовительного этапа: - изучение литературы; - составление плана проектной деятельности; - подбор необходимого оборудования, пособий, материалов; - создание развивающей среды. Содержание мероприятий практического этапа: - проведение НОД « В гостях у дедушки Лесовичка », « Идёт дождик », « Листопад, листопад, листья осенние летят », « Портрет Осени », «Звёздное небо »; - оформление статьи в родительский уголок «Давайте будем рисовать »; знакомство родителей с нетрадиционными техниками рисования; выставка детских работ в группе (ежедневно действующие и обновляющиеся ). -подготовить презентацию для педагогов по окончании проекта.

Слайд 8

Итоги проекта: - созданы условия и предпосылки для развития творческой деятельности и творческой самореализации, экспериментирования с техниками, изобразительными средствами и цветом. - проявляют творческую активность при создании изобразительных работ, испытывают положительные эмоциональные чувства от деятельности. - дети проявляют интерес к другим техникам рисования. в дальнейшем познакомлю детей с техникой рисования мыльными пузырями, рисования солью и кляксографией .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие мелкой моторики рук у детей 3-4 лет через нетрадиционную технику рисования

"Истоки способностей и дарования детей - на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тонщайшие нити - ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерств...

Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования

laquo;Истоки способностей и дарования детей – на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, че...

Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования

laquo;Истоки способностей и дарования детей – на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, че...

План работы по самообразованию "Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста по средством нетрадиционной техники рисования" во второй группе раннего возраста

Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста с использованием нетрадиционной техники в  художественно-эстетическом развитии .Период работы  – один  год ( 2017-2018г.)Возраст ...

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у ребенка 3-х лет с помощью нетрадиционных техник рисования»

Цель: повышение педагогической компетентности родителя по вопросу развития мелкой моторики ребенка 3-х лет.Задачи:Привлечь родителей к сотрудничеству с воспитателями;Выработать у родителей умение орга...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА С ПОМОЩЬЮ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ».

При использовании нетрадиционных приемов рисования ребенок учится не бояться проявлять свою фантазию, так как они не обращают ребенка к стандарту, не вводят его в какие-то рамки, что особенно важно....