Занятие по нетрадиционной технике рисования "Красивые тарелочки"
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) по теме

Кофанова Елена Леонидовна

Занятие по рисованию в технике оттиска печатками из картофеля во второй младшей группе «Красивые тарелочки»

Образовательные цели: Уточнить и расширить представление о посуде, ее назначении;

Уточнить и активизировать словарь по теме.

Совершенствовать грамматический строй речи. Продолжать формировать у детей изобразительные навыки и умения в рисовании, используя нетрадиционную технику «оттиск печатки из картофеля. Закрепить умения располагать изображение на определённом месте. Развивать у детей мелкую моторику рук и пальцев. Учить правильно распознавать и называть цвет. Овладение навыком рисования с использованием нетрадиционной техники (печатки из картофеля). Закрепление данного навыка.

Развивающие цели:

Развитие зрительного внимания и восприятия, памяти, тонкой и общей моторики, координации речи с движением. Развитие творческих способностей. Эстетическое восприятие, а также восприятие формы и цвета.

Воспитательные цели:

Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Материал:

Матрешки, тарелки разной формы, цвета, размера.

Картофель, вырезанные шаблоны, тарелки, вырезанные из картона, гуашь.

Организационный момент

Ход работы:

Воспитатель: Чтобы узнать, о чем мы будем сегодня говорить, отгадайте загадку: Если б не было ее, кушать было б тяжело. Некуда и суп налить и котлетку положить. (Тарелка.)

Воспитатель показывает детям поднос, на котором множество различных тарелок.

Ребята! Я предлагаю вам придумать рассказ о любой тарелочке на ваш выбор. Чтобы было легче описывать предмет я вам дам схему-подсказку.

Что это?

Какого цвета?

Какого размера?

Из какого материала сделана?

Какая по назначению?

(Описательный рассказ детей}

Молодцы ребята!

Физкультминутка

 «Мамины помощники»

Раз, два, три, четыре, пять (шагают на месте)

Будем маме помогать (хлопают в ладошки)

Быстро чашки мы помыли (Круговые движения ладонями)

Про тарелки не забыли (Круговые движения ладонями)

Всю посуду мы убрали

Очень сильно мы устали (Разводят руками в стороны)

Воспитатель: Ребята! Посмотрите! К нам в гости пришли матрешки. Они хотят с нами, сегодня, пообедать, но у них нет красивых тарелочек. Давайте поможем нашим матрешкам и подарим им красивые тарелочки, разукрашенные своими руками (Ответы детей). Но сделаем мы это не обычным способом, а с помощью овощей (Показывает картофель).

Воспитатель показывает заранее заготовленные оттиски из картофеля и заготовки тарелок из картона. Показывает детям как можно самим украсить тарелочки.

Самостоятельная деятельность детей. По окончании работы дарим матрешкам свои тарелочки и предлагаем пообедать вместе с нами.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по нетрадиционной технике рисования

Необычные способы рисования так увлекают детей, что, образно говоря, в группе разгорается настоящее пламя творчества. Какие же нетрадиционные способы рисования можно использовать? Кляксография, ...

открытого занятия по нетрадиционной технике рисования отпечаток ладошкой и рисование пальчиками

открытого занятия по нетрадиционной технике рисованияотпечаток ладошкой и рисование пальчиками  средняя группа...

Конспекты занятий по нетрадиционной технике рисования

Учить подбирать краски для передачи в рисунке колорита осени, отражая свои впечатления от наблюдений за осенней природой. Учить заполнять изображениями весь лист бумаги. выделяя цветом небо, лес, земл...

Конспект открытого занятия по нетрадиционной техники рисования печать листьями. Тема : "Осень на опушке краски разводила"

Конспект открытого занятия по нетрадиционной техники рисования печать листьями. Тема : "Осень на опушке краски разводила"...

План-конспект занятия по нетрадиционной технике рисования с использхованием аппликации в подготовительной группе на тему: "Весенние цветы для мамы."

Министерство Образования Российской ФедерацииМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениеМБДОУ № 1   ТЕМАТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕпосвященное празднику 8 Марта( подготовительная...