Использование нетрадиционных техник рисования для развития креативности на занятиях по ИЗО в детском саду.
статья по рисованию (старшая группа) на тему

Сачкова Елена Михайловна

Повышенный спрос на креативных, творческих личностей ставит перед педагогами задачу по использованию нетрадиционных техник рисования в детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_po_kreativnosti.docx18.62 КБ

Предварительный просмотр:

Использование нетрадиционных техник рисования для развития креативности на занятиях по ИЗО в детском саду.

В последние годы в отечественной системе образования возрос интерес к развитию креативности детей школьного и дошкольного возраста. Актуальность этого вопроса связана с динамикой современного мира, в связи с которой повысились требования к качествам личности. Например, при приеме на работу всё больше стали учитываться творческое отношение к проблемной ситуации и открытость личности новому опыту.

Креативность (от лат. creative – творческий) – способность личности генерировать нестандартные идеи, быстро находить выход их проблемных ситуаций, не копируя при этом традиционные схемы мышления.

Для развития креативности у ребенка необходимо активизировать его творческий потенциал, развивать его способности, создавать необходимые условия.

В практике дошкольных образовательных учреждениях наметилась определенная тенденция усиления внимания со стороны педагогов к творческому развитию детей. Одна из задач, находящихся в поле зрения управленцев, методистов и педагогов - совершенствование способов общения с ребенком в направлении личностно - ориентированного взаимодействия с ним, что способствует раскрытию творческого потенциала детей.

Очень важным направлением работы на развитие творческого потенциала является развитие воображения детей. Развитию воображения детей содействует изобразительная деятельность. Нельзя нарисовать или вылепить что-либо, не представив, что именно хочешь изобразить. Но психологи считают, что креативный ребенок- это в первую очередь ребенок, способный к созданию нового (оригинального рисунка, конструкции, выразительной передачи образа в лепке, композиции в аппликации и т.д.). По мнению психологов, для получения новизны результата необходима сложная взаимосвязь между мышлением, воображением и произвольностью психических процессов.

Для того чтобы не тормозить творческий потенциал детей, необходимо отойти от стандартов и примитивизма, не исключая, конечно же, при этом основ изобразительной грамоты. Любой вид продуктивной творческой работы детей целесообразно обогащать и поддерживать другими видами художественной деятельности. Интеграция видов художественно-эстетической деятельности в дошкольном детстве имеет естественный характер. Дети дошкольного возраста часто самостаятельно интегрируют виды изобразительной деятельности. Особенно ярко это проявляется в деятельности экспериментирования с художественными материалами, инструментами и в процессе освоения способов создания образа и средств художественной выразительности.

 Использование нетрадиционной техники на занятиях по изобразительной деятельности в практике дошкольных учреждений дает возможность детям  на разных этапах творческого развития создавать доступными, простыми средствами интересные, креативные по содержанию образы. Так, например, на занятиях по изобразительной деятельности помимо обычных гуаши, акварели карандашей, мы используем  восковые мелки, сангину, художественный уголь. Для создания различных фактурных эффектов используется крупа (манка), мыльная пена, поролон, пенопласт, смятая бумага и т.д. Необычной может быть и основа, на которой выполняется рисунок: наждачная, мокрая или мятая бумага, ткань, оргстекло.

На практике в детском саду нетрадиционные техники предполагают решение трех задач, а именно:

  • расширение представлений о художественной выразительности рисунка;
  • развитие изобразительных умений и навыков;
  • создание условий для формирования творческой активности, способности к альтернативным решениям.

Все эти задачи будучи реализованы в том случае, если четко определяется место и значение той или иной нетрадиционной техники в каждой конкретной теме.

Рисование печаткой из пергаментной бумаги. Данная техника используется для декоративного рисования, украшения рисунков, создания отпечатков необычных форм. Педагог помогает  ребенку свернуть пергаментную формочку в плотный «воланчик». Получается своеобразная печатка. Ребенок   набирает на ее волнистый край немного краски и делает отпечатки на рисунке. Теперь нужно придумать и дорисовать получившуюся красоту.

Рисование печаткой из ребристого картона. Кусочки толстого картона прямоугольной формы, на ребре которого виден волнистый рисунок. Гуашь наливается в пластиковую палитру тонким слоем. Ребенок набирает немного краски на печатку и оставляет отпечатки на бумаге.

Рисование печаткой из картона. Печатки из картона самой необычной формы можно изготовить самостаятельно. Для этого нужно взять любой плотный картон, и, нарезав его на прямоугольники, согнуть петлями или скрутить спиралью, закрепив в таком положении. Набираем краску и печатаем.

Рисование окрашенной нитью. Данная техника для веселых творческих занятий, развивающих фантазию и воображение. Гуашь наливается в палитру. Ребенок, крепко держа нитку левой рукой, опускает ее в краску до уровня пальцев. Кисточкой в правой руке он помогает нитке пропитаться краской. Затем прижимает кисточкой нитку у пальцев и протягивает ее сквозь щетину. Окрашенная нить выкладывается завитками на половине сложенного листа и прижимается второй половиной. Лист аккуратно открывается, нить снимается. Если ребенок оставляет несколько отпечатков разного цвета, он каждый раз берет новую нить.

Примеров применения нетрадиционных техник рисования много. Здесь приведены примеры только некоторых из них.  Можно сказать только одно, что подобные нестандартные подходы к организации изобразительной деятельности удивляют и восхищают детей, тем самым, вызывая стремление заниматься таким интересным делом. Оригинальное рисование раскрывает креативные  возможности ребенка, позволяет почувствовать краски, их характер и настроение.

Сачкова Е.М.

воспитатель МДОУ  Борисоглебский

детский сад №1 комбинированного вида

Литература

  1. Анцифирова Н.Г. Необыкновенное рисование. //Дошкольная педагогика.2011.№7 с.39
  2. Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. М., 2002.
  3. Дружинин В.Н. Общие способности. М., 1995.
  4. Дворецкая О. Мозаика креативности.// Обруч. 2009.№4 с.10
  5. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. Авторская программа «Цветные ладошки».М., 2007.
  6. Маслоу А. Мотивация и личность М., 1999.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование нетрадиционных техник рисования для развития креативных способностей детей.

Использование нетрадиционных техник рисования имеет большое значение для развития креативных способностей ребенка. Работая по этой методике, отметила, что у детей повышается интерес к изобразительной ...

Использование нетрадиционных техник рисования для развития креативных способностей детей.

Использование нетрадиционных техник рисования имеет большое значение для развития креативных способностей ребенка. Работая по этой методике, отметила, что у детей повышается интерес к изобразительной ...

Использование нетрадиционных техник рисования для развития креативных способностей детей.

Использование нетрадиционных техник рисования имеет большое значение для развития креативных способностей ребенка. Работая по этой методике, отметила, что у детей повышается интерес к изобразительной ...

Информация для родителей по теме: «Использование нетрадиционных техник рисования в развитии креативных способностей детей среднего дошкольного возраста»

Дети, знакомясь с окружающим миром, пытаются отразить его в своей деятельности - играх, рисовании, лепке, рассказах и т.д. Богатые возможности в этом отношении представляет изобразительная деятельност...

«Использование нетрадиционных техник рисования для развития креативности детей подготовительной группы».

в документе перечисленны основные этапы работы: Практический этап, обобщающий этап, прогностический этапы деятельности...

Использование нетрадиционных техник рисования для развития креативности детей старшего дошкольного возраста

Использование нетрадиционных техник  рисования для развития креативности детей старшего дошкольного возраста              ...