Конспект интегрированной деятельности в средней группе на тему "Цирковой щенок"
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему

Конспект представляет собой интеграцию коммуникативной деятельности, художественно-творческой деятельности и двигательной деятельности детей в средней группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspent_zanyatiya_po_risovaniyu.docx16.28 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект интегрированной деятельности

 с детьми средней группы

 на тему «Цирковой щенок»

Цели: Учить детей создавать в рисунке образ циркового щенка: передавать форму тела, головы и другие характерные особенности. Учить рисовать контур простым карандашом. Расширять знания о домашних животных. Развивать умение рисовать методом тычка. Закреплять умение аккуратно закрашивать изображение. Развивать внимание, умение переключаться с одного вида деятельности на другой. Воспитывать желание помогать другим людям.

Материалы: Образец, краски гуашь, листы белой бумаги квадратной формы, простые карандаши, тряпочки, кисти жесткие (для аппликации) и тонкие для рисования, баночки с водой, аудиозапись песни «Пропала собака».

Ход занятия:

Воспитатель: Утром шла я в Юбилейном,

Где наш «Славный» магазин.

Вижу, там народ толпится,

Все читают объявленья.

Объявленья полезные, очень интересные:

«Меняю пианино на швейную машину»,

«Пропала кошка, зовут Матрешка,

Кто ее найдет, пусть нам принесет!»

Среди разных объявлений

На столбе висит листок:

«Рыжий клоун приглашает

Для работы в цирк щенков…»

Ребята, давайте поможем клоуну! А как мы можем ему помочь? (нарисуем щенков). Давайте с вами вспомним, каким цветом бывают щенки? (белые, черные, рыжие, желтые…). С чего мы начнем рисовать щенка? (с головы).  Посмотрите и скажите, какой  формы голова у щенка? (круглая). Потом что нарисуем? (обсуждение способов рисования). Чем покрыто тело щенка? (шерстью). Как нарисовать шерсть (тычком). Как будете закрашивать тычком:  сначала рисуем тычками по контуру, а потом внутри него. После того как высохнет краска – шерсть, что будете рисовать (нос и глаза).  Как можно украсить щенка? (нарисовать бант).

Самостоятельная работа детей под музыку.

Игровая ситуация: В групповой комнате появляется клоун с волшебным чемоданом.

Клоун: Здравствуйте дети. Я узнал, что вы прочитали мое объявление и готовы мне помочь.

Воспитатель: А как ты узнал об этом?

Клоун: Скажу вам по секрету, что все цирковые артисты немного волшебники.

(Клоун ходит, и внимательно рассматривает нарисованных щенков). У тебя такой веселый щенок! А у твоего щенка такой красивый хвост… Я сейчас оживлю ваших щенков, несите их ко мне. Раз, два, три оживите все щенки!

Игра «Дрессированные щенки»:

Воспитатель: Сегодня на нашей арене выступают дрессировщики щенков. И так представленье начинается! Выступают собаки – акробаты.

Клоун: Повторяйте за мной все движения (дети прыгают на месте, вокруг себя). Ваши щенки милые и очень способные. Но чтобы выступать в цирке, им надо еще многому научиться. Я берусь научить их всему, если вы согласитесь отдать мне своих щенков.

Дети отдают клоуну щенков, а он угощает их конфетами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированной деятельности в средней группе по теме «Цветы»

Образовательные области: познание (экология) и художественное творчество (рисование) Программное содержание.Образовательные задачи.Уточнить знания детей о цветах, месте их произрастания.Поз...

Конспект комплексного занятия в средней группе «Подарок для щенка»

Бутырина М.Н.МБДОУ - ЦРР-Детский сад№ 84Конспект комплексногозанятия в средней группе.Тема:« Подарок для щенка»Цель: Научить детей различать и называть геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольни...

Конспект интегрированного занятия в средней группе «Звездочки» по экологическому воспитанию с элементами изобразительной деятельности.

Цель: Формировать у детей элементарные экологические знания и представление, знакомить с круговоротом воды в природу.Задачи: - расширить знание детей о воде, ее свойствах и состояниях;- сове...

Конспект интегрированной деятельности в средней группе по ПДД "Правила дорожногодвижения со Смешариками"

Конспект интегрированной деятельности в средней группе по ПДД "Правила дорожногодвижения со Смешариками"...

Конспект образовательной интегрированной деятельности в средней группе на основе рассказа Толстого «Хотела галка пить…»

Познакомить детей с явлением, описанным в рассказе Толстого. Формировать умение слушать текст, со скрытым смыслом, моделировать его содержание....

Конспект образовательной деятельности в младшей группе « Подарки для щенка»

Цель Формировать образное восприятие и образные представления, развивать воображение. Учить детей использовать ранее приобретенные умения и навыки в лепке. Воспитывать доброе отношение ...