Конспект занятия непрерывной образовательной деятельности на развитие познавательно-творческих способностей с использованием современных игровых технологий "Блоки Дьеныша", палочки Кюизенера. "В гостях у сказки" по сказкам К.И.Чуковского
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему

Дубовченко Татьяна Сергеевна

В данном конспекте  "В гостях у сказки" по сказкам К.И.Чуковского, занятие раскрывает несколько задач: образовательные, развивающие, воспитательные. Занятие знакомит со сказками Корнея Ивановича Чуковского, которые воспитывают у детей чувство сопереживания, бережного отношения к окружающим предметам. Воспитывают положительную привычку у детей следить за своим внешним видом посредствам сказок К.И.Чуковского.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_nod_fedorino_gore.doc75.5 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 4 комбинированного вида Кронштадтского района

 Санкт - Петербурга

Конспект

непрерывной образовательной деятельности на развитие познавательно - творческих способностей с детьми среднего дошкольного  возраста

на тему: «В гостях у сказки» (по сказкам К. И. Чуковского)

(с использованием современных игровых технологий «Блоки Дьенеша», палочки Кюизенера, интерактивного оборудования «Mimio»)

 

Автор:

Дубовченко Татьяна Сергеевна

 воспитатель ГБДОУ детский сад  №4

Кронштадтского района  Санкт – Петербурга

г. Кронштадт 2016 г.

Цель: Способствовать повышению интереса у детей к творчеству  К.И.Чуковского.

Задачи:

Образовательные:

-  Формировать умение определять название сказок по отрывкам из содержания книг К.И.Чуковского (Муха – Цокотуха, Мойдодыр, Федорино горе);

 - Формировать и активизировать словарь по данной теме (сахарница, конфетница, масленка);

 - Формировать представления о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере);

- Развивать грамматически правильный строй речи, все формы связной речи – диалогической и монологической;

Развивающие:

- Развивать коммуникативные навыки общения, умение находить выход из создавшейся проблемной ситуации, готовым прийти на помощь сказочным героям, своим сверстникам;

- Развивать зрительную память, наглядно-образное и пространственное мышление, умение составлять целое из частей;  

Воспитательные:

-Воспитывать у детей чувство сопереживания, бережного отношения к окружающим предметам;

- Воспитывать  положительную привычку у детей следить за своим внешним видом посредством сказок К. И. Чуковского.

 Материалы и оборудование:

 - Интерактивное оборудование «Mimio»;

 - Набор предметов - мыло, зубная щетка, тарелочка, чашечка, шприц, чайник, телефон, волшебный мешочек;

- Заготовки для аппликации предметов посуды (чашка, блюдце), украшения из геометрических фигур, клей;

 - Пазлы «Посуда»;

- Развивающие игры: палочки Киюзенера  -2 набора; Блоки Дьенеша -  1 набор

Предварительная работа:

  1. Чтение произведений К. И. Чуковского «Муха – Цокотуха», «Федорино горе», «Мойдодыр»;
  2. Рассматривание иллюстраций к сказке К.И.Чуковского «Федорино горе»;
  3.  Обсуждение проблемных ситуаций «Откуда пришел самовар?», «Для чего надо мыть руки перед едой», «Чистота – залог здоровья», «Для чего нужна посуда»;
  4. Инсценировка и драматизация по сказкам К. И. Чуковского с  использованием перчаточного, пальчикового театра, настольного театра;
  5. Разучивание стихов по теме «Посуда»;
  6. Художественно - творческая деятельность "Любимые сказочные герои".

Ход совместной деятельности:

Воспитатель:

Дети:

- Все вы за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь.

Ребята, к нам пришел необычный сказочный гость.

Если мы соберем целую картинку из частей, мы его узнаем.

Дети собирают целую картинку Федоры из частей)

Слайд

Появляется грустная Федора

- Ребята,  а вы узнали кто это?

Да , это Федора

- Как вы думаете, почему Федора такая грустная?

Она посуду не любила, не мыла.

Посуда ушла от Федоры.

-Из  какой сказки к нам пришла Федора Егоровна?

Из сказки "Федорино горе"

- Кто написал эту сказку?

К. И. Чуковский

- Что случилось с посудой в сказке?

Посуда убежала от Федоры, она ее не мыла и не любила.

- Даня, вспомни, чем закончилась сказка?

-Федора стала доброй.

-Федора помыла посуду и навела в доме порядок.

- Вы правы, ребята, действительно Федора исправилась и посуда вернулась к своей хозяйке.

- Федоре, нужна  наша помощь. Она пригласила к себе гостей, но вот беда печенье, которое приготовила Федора, все перемешались.

- Нам нужнопомочь  разложить печенье по своим тарелочкам.

Посмотрите, какое оно разноцветное р совершено разной формы.

Дети раскладывают печенье (Блоки Дьенеша)по схеме:

-Все прямоугольные ,синие

-Все треуголные красные

-Все круглые желтые

- Ребята вы молодцы, вы помогли Федоре. Давайте похлопаем себе.

- Сейчас немного поиграем:

Физкультминутка:

- Вот большой стеклянный чайник     (разводим руки в стороны)

- Очень важный, как начальник           (руки на пояс)

- Вот фарфоровые чашки                      

Очень хрупкие бедняжки               (покачивание головы из стороны)

- Вот фарфоровые блюдца

Только стукни – разобьются           (стучим кулачком об ладонь)

- Вот серебряные ложки     (переступаем с ноги на ногу, как пингвины)

- Вот пластмассовый поднос –

Он посуду нам принес.    

  (разводим руками на уровне пояса)

- Ребята, придумаем вместе как можно Федоре и украсить ее фартук.

- Украшением будут  вот такие необычные палочки.

Дети составляют узор из палочек Кюизенера(по образцу)

- Ребята, какую посуду можно украсить таким узором?

Чайник, тарелку, блюдце, поднос

- Ребята, представляете Федора потеряла свою любимую конфетницу. -  Как вы думаете для чего ей конфетница?

Для конфет.

В нее кладут конфеты.

- Верно, конфетница от слова

 ко н фе та (произносит медленно)

Дети слушают

- Федора предлагает вам интересную игру, называется "Какой предмет нужен?"

Дети с помощью оборудования mimio

Подбирают и складывают масло в масленку; сахар в сахарницу; молоко в молочник; конфеты в конфетницу; хлеб в хлебницу;

(Если правильно подобраны пары предметов, то один предмет будет входить зрительно во внутрь другого)

- Ребята молодцы, справились, в благодарность Федора принесла волшебный мешочек.

-Нужно достать предмет из «Волшебного мешочка» и сказать, что это за предмет, и из какой сказки?

Дети достают из мешочка предметы, мочалка, мыло, шприц, чайник, блюдце, телефон и рассказывают из какой он сказки.

- Пока посуда бродила по лесам и болотам узоры все стерслись.

Ребята, давайте, порадуем Федору и украсим ей посуду. Пройдем за столы.

Дети рисуют украшения ватными палочками (по образцу)

- Ребята, посмотрите, какие стали чашечки?

Чашки стали красивые, красочные, яркие, разноцветные, веселые.

- Федора очень рада, что побывала у вас в гостях, и мы смогли помочь ей.

(на фото радостная Федора)

А кто хочет еще порадовать Федору, может украсить блюдца (аппликация из геометрических фигур, ватные палочки, фламастеры, и.т. д. на выбор)

Угощения для детей, раскраски распечатанные (подарки от Федоры)

Дети по желанию раскрашивают посуду.