План – конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группе Тема: «Родная страна»
план-конспект урока по рисованию (подготовительная группа) на тему

Меркулова Екатерина Михайловна

 

Цель: Продолжить формировать представления о нашей Родине.

Задачи образовательные: закрепить знания детей о том, что наша Родина – Россия.

Задачи воспитательные: воспитывать любовь к Родине; вызвать чувство восхищения красотой русской природы.

Задачи развивающие: развивать фантазию и воображение.

Ход занятия

Дети, сегодня мы с вами поговорим о нашей родной стране, как вы думаете, что такое «Родная страна»?

(Ответы детей)

Правильно. «Родная страна» - это место, где мы родились, живем, где все родное. Такое место по-другому называется - Родина.

Если скажут слово «Родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

Или степь, от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

Мы  живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина.

Как велика моя земля,

Как широки просторы!

Озера, реки и поля,

Леса, и степь, и горы!

Да, она самая большая в мире. В России много рек, озер, лесов, степей, есть даже пустыни. А омывают Россию моря и океаны. Наша страна очень богата, в её недрах есть залежи каменного угля, газа, нефти, алмазов, золота. Любить Родину-это значит, беречь её, трепетно относиться к своей любимой земле.

Давайте посмотрим на пейзажи художников «Золотая осень» И. С. Остроухова, И. Левитана.

Рассматривание картин:

«Золотая осень» И. С. Остроухов.

На этом пейзаже изображен лес. Как я об этом догадалась? (Ответы детей). На работе художника изображена лесная тропинка, на которой сидят две сороки. В правом углу картины виден кусочек неба серого цвета, указывающий, что изображен ясный или пасмурный день? (Ответы детей). На этой работе изображен совсем маленький кусочек леса.

А вот работа другого художника «Золотая осень» И. Левитана.

Это совсем иной пейзаж. На нем изображен берег реки. За рекой бескрайние просторы. Что мы можем сказать о работе? Изображен ясный или пасмурный день? (Ответы детей).

Сегодня на занятии вы ребята будете художниками – пейзажистами и нарисуете свой пейзаж. Пейзаж о Родине.

Показ рисования пейзажа в карандаше на доске.

Физкультминутка: «Раз мы встали»

Раз мы встали, распрямились,

Два согнулись, наклонились,

Три руками три хлопка,

А четыре под бока,

Пять руками не махать,

Шесть на место сесть опять.

Выполнение задания детьми.

Подведение итогов.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы.«Я здоровье берегу, сам себе я помогу».

Запомните  и расскажите своим родным и близким. Веселые, аккуратные, добрые и люди живут долго, а злые, хмурые, неряшливые – наоборот, часто болеют....

План — конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы. Тема: «Путешествие по улицам города Математики».

План — конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы.Тема: «Путешествие по улицам города Математики».Интеграция образовательных областей: «Познани...

План — конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы. Тема: «Путешествие по улицам города Математики».

План — конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы.Тема: «Путешествие по улицам города Математики».Интеграция образовательных областей: «Познани...

План – конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы Тема «В гости к Старичку – Лесовичку»

План – конспект непосредственно образовательной деятельности                     для детей подготовительн...

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы с ОНР на тему «Путешествие в Страну добрых слов»

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы с ОНР на тему «Путешествие в Страну добрых слов»...