"Рисуем осень"конспект занятия по рисованию в средней группе
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему

Склярова Анастасия Владимировна

Знакомство детей с новой техникой рисования – печать листьями, закрепление умения  детей аккуратно использовать краску при работе, развитие фантазии, творческих способностей, мелкой  моторики рук; воспитание интереса к процессу рисования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.docx191.83 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: познакомить детей с новой техникой рисования – печати листьями, закрепить умение детей аккуратно использовать краску при работе, развивать фантазию, творческие способности, мелкую моторику рук; воспитывать интерес к процессу рисования.

Креативное развитие. Содействовать развитию творчества в процессе выполнения творческого задания и создания пейзажа с помощью разнообразных техник и материалов.

 Интеграция образовательных областей: «художественное творчество», «музыка», «познание», «коммуникация».

 Материалы: тонированные альбомные листы, краски, гуашь, баночки с водой, уголь, ватные палочки, клеёнки, салфетки, кисточки, осенние листики.

 Предварительная работа: беседа с детьми об осени и осенних явлениях, рассматривание картины известного художника: И. Левитана «Золотая осень»; чтение стихотворений об осени, наблюдение за деревьями во время прогулки.

 Ход

Воспитатель: Ребята, посмотрите какой у меня есть альбом.

 (Открываю пустой альбом). Ой, а в нём нет ни одного рисунка. А я так хотела, чтобы у меня был интересный и красивый альбом!  А вы мне поможете нарисовать осенние пейзажи?

 Дети: да.

 Стук в дверь – в группе появляется незаметно сундучок.

 Воспитатель: Что это?

 Дети: Сундучок.

 Воспитатель: Кто бы мог нам его отправить?

 (на сундучке приклеены осенние бумажные листики) Здесь загадка есть.

Лес разделся,
Неба просинь,
Это время года — …

Воспитатель: Но сундучок не открывается. Что делать? Может нам стихотворение про осень прочитать?

 Чтение осеннего стихотворения.

 Воспитатель: Всё равно не открывается. А здесь загадка. Наверное, если отгадаем загадку – сундучок откроется.  Загадка. Летом вырастают, осенью опадают. Что это? (Листик).

 Воспитатель: Угадали! Вот и сундучок открылся.

 Открываю сундучок, а там осенние листики.

 Воспитатель: А что можно с ними можно сделать?

 Ответы детей.

 Воспитатель: А давайте нарисуем ими пейзаж. И тогда у меня будет большой альбом, который смогут посмотреть все дети, родители.

 Воспитатель: Ребята, посмотрите на что похож листик.

Дети: На дерево.

 Воспитатель: Давайте напечатаем ими несколько деревьев — покрасим листик от дерева гуашью или краской и сделаем его отпечаток, так что его след останется на бумаге, прорисуем углём ствол, а ватными палочками нарисуем много летящих осенних листиков. Что ещё можно нарисовать к нашему пейзажу?

 Дети: Небо, солнце.

 Показ выполнения работы.

 Практическая часть.

Нетрадиционная тех Рисов наосенн темуРисунки на тему осень младшая группаРисованное слово осень по рисованиюМК по рисованию осениРисование нетрадиционным способомНетрадиционное рисование о осени в доуРисование в средней группе осеньКак рисовать золотую осень?Самостоятельная работа.

 Воспитатель: Какие красивые рисунки у нас получились. Теперь у нас получится большой и красивый альбом, и мы будем любоваться нашими рисунками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Золотая осень»

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Золотая осень»...

Конспект занятия по рисованию в средней группе на тему «Осенний калейдоскоп»

Цели занятия:Воспитывать эстетическое отношение к осенней природе и ее изображению в пейзаже.Развивать творческие способности детей (использовать полученные представления, изобразительные и технически...

Конспект занятия по рисованию в средней группе на тему: " Осень в лесу"

Конспект занятия в средней группе по «художественному творчеству» (рисованию)Тема: «Осень в лесу»Цели:учить наблюдать за изменениями в природе, описывать осень по картинке, соблюдать пропорции предмет...

Конспект занятия по рисованию в средней группе "Я рисую ракету"

Конспект занятия по рисованию в средней группе (5-6 лет) на тему «Я рисую ракету», гуашью.Автор: Злобина Екатерина Александровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 12»,  Город НижнекамскОписание р...

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Золотая осень»

Задачи:        Продолжать учить детей передавать образ объекта окружающего мира: характерные признаки явлений осени (листья желтые и красные, потому что осень)....

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Рисуем музыку»

Если представить, что звукам соответствуют определенные цвета, а сочетаниям звуков-определенные пятна, то можно нарисовать музыку в виде свободного изображения линий, пятен, разнообразных узоров. При ...

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Я рисую - лето».

Цель и задачи:- учить детей доступными средствами отражать полученные впечатления;- закрепить приемы рисования кистью, умение правильно держать кисть, промывать её в воде;- поощрят...