Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Ёлочка в снегу»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

Конспект занятия, напрвленного на то, чтобы научить детей передавать в рисунке предмет, выделяя основные и второстепенные его части.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon yolochka_v_snegu.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

         Конспект занятия по рисованию в старшей группе

 «Ёлочка в снегу»

         Задачи:      1. Учить передавать в рисунке предмет, выделяя основные                              и второстепенные его части.

  1. Рисовать ёлочку с удлинёнными книзу ветками, рисовать всем ворсом кисти и кончиком.
  2. Вызвать у детей интерес и желание доводить начатую работу до конца.

         Обогащение словаря: ствол, еловые лапы, снежная одежда.

         Предварительная работа:

           Наблюдение в природе за ёлками в снегу. Игра «Что сначала, что         потом». Пословицы и поговорки о зиме, деревьях зимой, животных.

         Материал: тонированная бумага, гуашь, кисть.

         Ход занятия:

        I. Организационный момент:

        Сядет тот, кто назовёт, что растёт на яблоне (яблоки), на груше (груши), на ёлке (шишки), на дубе (жёлуди).

  1.  Беседа с детьми

        Наступила зима. Выпал снег. Стало очень холодно. Все звери спрятались: медведь в берлогу залёг, лиса в нору спряталась, белка в дупло.

Зайчик бегал, бегал по снегу, устал и задумался: «Где же спрятаться зимой в такой холод?» И решил выбрать ёлочку и укрыться под ней во время опасности и сильного холода.

        Посмотрел зайчик направо, а там берёзы голые стоят. Посмотрел налево, а там дуб-великан. Побежал зайка вперёд, смотрит по сторонам, чуть не плачет, ёлочек то нет.

        Ребята, а вы хотите помочь зайчику?

        Как вы думаете, что для этого надо сделать?

        А какую ёлку надо нарисовать? (Правильно. Ёлочка должна быть высокая, пушистая, вся в снежном наряде, чтобы зайчику было тепло зимой.)

  1. Физминутка:

                                Вот стоит большая ёлка

                          Вся она стоит в иголках.

                          Под ней заинька сидит

                          И ушами шевелит.

  1. Обследование образа:

1. Отметить основные части (ствол, ветви)

2. Обратить внимание на то, что ветви ели растут вниз,  снег лежит на еловых лапах и земле. Снег белый, мягкий, пушистый.

  1. Самостоятельная работа детей:

        Во время работы напомнить правила пользования кистью и красками (как набирать краску на кисть, как рисовать ствол и ветви)

  1. Итог:

        Ребята вы молодцы! Ёлочки получились очень красивые! Давайте поставим ёлочки все вместе, а зайчик пусть выберет себе ёлочку, которая ему понравилась больше всего!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Деревья в снегу»

ЦЕЛЬ: Начинать знакомить детей с пейзажем. Учить рисовать зимние деревья всей кистью и кончиком кисти. Учить рисовать контрастный зимний пейзаж, используя белую и коричневую гуашь. Развивать воображен...

Конспект занятия по рисованию в старшей группе ЦТНР «Снег, снег кружится-белая вся улица»

Программное содержание:Цель: учить детей передавать в рисунке характерные особенности явления природы "Снегопад".Задачи:Образовательные-продолжить дальнейшее знакомство с жанром пейзаж...

Конспект занятия по рисованию в средней группе « Ёлочка в лесу растёт».

Одна из  самых любимых тем  в  детском творчестве  накануне  Нового года -  рисование ёлочки.  На первом занятии  мы рисуем  обычную ёлочку,  которая ...

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Деревья в снегу».

В процессе аппликации ребенок проявляет интерес к выполнению комплекса игровых физических упражнений; активен при создании индивидуальной композиции в аппликации «Деревья в снегу»...

Конспект занятия по рисованию в средней группе « Ёлочка в лесу растёт».

Одна из  самых любимых тем  в  детском творчестве  накануне  Нового года -  рисование ёлочки.  На первом занятии  мы рисуем  обычную ёлочку,  которая ...

Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Ёлочка с шариками»

Цель: развитие у детей творческих способностей и интереса к рисованию.Задачи:- учить детей передавать в рисунке образ нарядной ёлочки;-  украшать ее, используя приемы "тычка" ...

Конспект занятия по рисованию в старшей группе с использованием техники правополушарного рисования "Грачи прилетели" план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)

Цель: формировать восприятие живописи и красок весны, эмоциональное развитие дошкольников.Задачи занятия: Образовательная: познакомить детей со способами изображения весны в творчестве ...