Презентация «Бумагопластика – как средство развития творческих способностей и мелкой моторики рук»
консультация по рисованию (подготовительная группа) на тему

Лухнова Лариса Сергеевна

Цель: 
создание педагогических условий для развития детского художественного творчества и моторики рук у детей старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционных приемов работы с бумагой.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

«Бумагопластика – как средство развития творческих способностей и мелкой моторики рук»

Слайд 3

Актуальность программы: Правильно организованный художественный труд в детском саду и семье дает детям углубленные знания о качестве и возможностях различных материалов, способствует закреплению положительных эмоций, стимулирует желание трудиться и овладевать особенностями мастерства, приобщает к народному декоративному искусству, подготавливает ребенка к последующему обучению в школе. Следовательно, есть все основания рассматривать данную деятельность, как важный элемент гармоничного развития детей.

Слайд 4

Цель: создание педагогических условий для развития детского художественного творчества и моторики рук у детей старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционных приемов работы с бумагой.

Слайд 5

Источники способностей и дарований детей на кончиках их пальцев. От пальцев , образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли». В.А.Сухомлинский. «Рука – это своего рода внешний мозг». Э.Кант.

Слайд 6

Задачи: Образовательные: -развивать мотивацию к конструированию из бумаги; -обучать конкретным приёмам художественного творчества; -знакомить с различными техниками работы с бумагой; Развивающие: -формировать познавательную и исследовательскую активность, стремление к умственной деятельности; -развивать самостоятельность, наблюдательность, любознательность, активный интерес к миру предметов и вещей, созданных людьми; удожественного вкуса и творческих способностей. -развивать мелкую моторику пальцев рук; Воспитательные: - содействовать воспитанию ценностного отношения к материалам и инструментам, результатам творческой деятельности окружающих; - воспитывать культуру общения и поведения в социуме, навыков здорового образа жизни.

Слайд 7

Практическая значимость: В процессе творческого обучения у ребенка совершенствуются наблюдательность и эстетическое восприятие, художественный вкус и творческие способности, ребенка . Ф ормируется и развивается определенные способности: зрительная оценка формы, ориентирование в пространстве, чувство цвета. Р азвиваются специальные умения и навыки: координация глаза и руки, владение кистью руки. Систематическое овладение всеми необходимыми средствами и способами деятельности обеспечивает детям радость творчества и их всестороннее развитие (эстетическое, интеллектуальное, нравственно-трудовое, физическое).

Слайд 8

Задачи программы Программа предусматривает реализацию педагогических, познавательных и творческих задач. Педагогические задачи предполагают формирование таких свойств личности, как внимание, осознанность в действиях, усидчивость, целеустремленность, аккуратность, художественный вкус, стремление к экспериментированию, формирование творческого начала в личности ребенка, развитие его индивидуальности. Познавательные задачи реализуются через поиск детьми новых знаний и познание своих возможностей путем соединения личного опыта с реализацией заданных действий. Творческие задачи - это те задачи, которые требуют от ребенка комбинирования известных приемов художественной деятельности и главным образом самостоятельно найденных в результате экспериментирования с художественными материалами.

Слайд 9

Задачи первого года обучения: Формировать интерес к бумагопластике . Практически знакомить со свойствами бумаги. Способствовать овладению простейшими техническими приемами работы с различными материалами. Развивать мелкую моторику, координацию движений рук, глазомер. Развивать воображение, видеть необычное в обычных предметах. Способствовать возникновению у ребенка ощущения, что продукт его деятельности интересен другим (педагогу, детям, родителям, сотрудникам детского сада).

Слайд 10

Задачи второго года обучения: Помогать детям в создании выразительных образов, сохраняя непосредственность и живость детского восприятия. Деликатно и тактично способствовать развитию содержания, формы, композиции, обогащению цветовой гаммы работы. Воспитывать усидчивость, аккуратность в работе, желание доводить начатое дело до конца. Постепенно, с учетом индивидуальных особенностей, повышать требования к творческим умениям и навыкам детей, не делая их предметом специальных учебных знаний. Создавать благоприятные условия для развития эстетического, эмоционально-положительного восприятия искусства. Развивать взаимосвязь эстетического и художественного восприятия в творческой деятельности детей. Продолжать поддерживать у ребенка ощущения, что продукт его деятельности интересен другим (педагогу, детям, родителям, сотрудникам детского сада ).

Слайд 11

Задачи третьего года обучения: Продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками; через овладение более сложными приемами работы. Формировать относительную устойчивость замысла. Научить детей предварительно продумывать содержание образа, способов, последовательности его воплощения. Стимулировать активность, самостоятельность, инициативу детей в придумывании содержания и способов изображения. Побуждать детей к созданию разнообразных и относительно неповторимых, оригинальных замыслов. Создать условия, благоприятные для развития творческих способностей детей дошкольного возраста. Способствовать развитию творческих способностей у детей через бумагопластику . Развивать у детей навыки самоанализа, необходимых для оценки собственных и чужих работ.

Слайд 12

Методы, используемые на занятиях : Репродуктивный (воспроизводящий); Иллюстративный (объяснение сопровождается демонстрацией наглядного материала); Проблемный (педагог или сам ребенок ставит проблему и вместе находят пути её решения

Слайд 13

Формы и методы контроля: Педагогический мониторинг развития интегративных качеств дошкольника. Сотрудничество с родителями и приглашение их на совместную деятельность. Участие в выставках детского сада, в муниципальных и всероссийских конкурсах.

Слайд 14

Ожидаемый результат обучения детей является развитие: Коммуникативных способностей, эмпатии , умения взаимодействовать в коллективе; Внимания, зрительной, слухоречевой памяти; Активизации воображения, пространственного мышления, умения классифицировать, сравнивать, выстраивать последовательность действий и событий; Словарного запаса, развитие речи, умения формулировать свою мысль, отвечать на вопросы педагога. Развитие саморегуляции , умения соблюдать правила, подчиняться требованиям, работать самостоятельно и по образцу

Слайд 15

Техники бумагопластики : Объемная аппликация Оригами

Слайд 16

Квиллинг из бумаги и гофрокартона

Слайд 17

Торцевание плоскостное и на пластилине

Слайд 18

Объемные фигурки, изделия из салфеток

Слайд 19

Наши достижения


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление "Бумагопластика как средство развития творческих способностей и мелкой моторики рук."

Выступление "Бумагопластика как средство развития творческих способностей и мелкой моторики рук."...

Презентация "Бумагопластика-как средство развития творческих способностей"

как средство ркак средство развития творческих способностейазвития творческих способностей...

Бумагопластика для развития творческих способностей и мелкой моторики детей старшего дошкольного возраста.

В презентации "Квиллинг это просто" представлен опыт работы воспитателя высшей категории Комиссарчук Н.Н. по бумагопластике с детьми старшего дошкольного возраста.Эти занятия развивают мелку...

План работы по самообразованию. 2018-2019 год Художественно-эстетическое развитие: «Бумагопластика, как средство развития творческих способностей».

План работы по самообразованию.  2018-2019 годХудожественно-эстетическое развитие: «Бумагопластика, как средство развития творческих способностей»....

Презентация по проекту: «Бумагопластика, как средство развития творческих способностей дошкольника».

Необходимо сказать, что развитие ребенка именно в дошкольном возрасте имеет огромное значение, поскольку до семи лет закладываются основы мышления, произвольности, самостоятельности и свободы поведени...

Презентация на тему: "Бумагопластика как средство развития творческих способностей у детей"

Данная презентация раскрывает роль детского конструирования из бумаги в развитии и воспитании ребёнка....

"Пластилинография как средство развития творческих способностей и мелкой моторики рук у детей"

Папка - передвижка для родителей, о способах пластилинографии и её значение для развития мелкой моторики рук у детей....