Занятие по изобразительной деятельности "Ветка рябины для птиц"
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) по теме

Трескина Татьяна Викторовна

Занятие предназначено для детей средней группы. В процессе занятия воспитанники закрепляют  навыки изображения ягод различными нетрадиционными способами рисования. Занятие способствует развитию самостоятельности, фантазии, творческих способностей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vetka_ryabiny_dlya_ptits.docx14.69 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия для детей старшей группы

«Ветка рябины для птиц»

Цель:

  • воспитывать эстетически- нравственное отношение  к птицам и растениям через передачу  их образов в нетрадиционных  техниках;
  • упражнять в  комбинировании  различных художественных техник;
  • развивать чувство цвета, фактурности, объёмности, композиции.

Оборудование: тонированный лист формата А4, гуашь, пробка, салфетки красного цвета, клей ПВА, птички, вырезанные из журналов, слайды с изображением ягод на ветке. Слайды с изображением рябины в разное время года

Ход НОД:

Воспитатель: Дети, я расскажу вам сказку о рябине! А вы внимательно слушайте и смотрите! (показ слайдов)

«Жила-была рябина. Весной она оделась новыми листочками, зацвела красивыми белыми цветами. Когда отцвели цветы, появились ягодки. Всё лето рябина пила водичку, грелась на солнышке, и ягодки созревали, становились всё больше и краснее. Наконец, ягодки созрели. Позвала рябина птичек: «Птички, летите есть мои ягодки, они уже созрели». Но птички сказали: «Ещё не время. Рано» Наступила осень. Листья у рябины пожелтели, покраснели, и наконец, опали. Опечалилась Рябина – никто не ест её ягоды. Снова позвала рябина птичек, а они опять говорят, что рано. Наступила зима. Всю землю покрыл снежок, спрятались все насекомые, мухи и муравьи, засыпало снегом все семена. Тут и прилетели птички клевать рябиновые ягодки: «Настало время! Больше нам нечего кушать. Спасибо тебе, рябина, что сохранила для нас свои ягодки»!

Ребята, посмотрите, сколько у меня птичек! (показываю вырезанных птичек) Они хотят кушать. Вы хотите им помочь? Как? (ответы детей). Давайте нарисуем им рябиновые веточки с ягодами!

(Кто-нибудь из детей показывает, как изобразить сангиной веточку). Вспомните, как можно изобразить ягоды?( нарисовать пальчиками, получаются маленькие ягодки; напечатать пробкой, будут ягодки побольше; скатать из салфеток шарики и приклеить, получатся объёмные ягоды)Я вам напомню, как можно нарисовать ягоды(показ педагогом способов изображения рябиновых ягод).

Ребята, вы можете изобразить ягоды для птичек любым понравившимся вам способом, а можете использовать в рисовании все способы изображения ягод!

Как только ребёнок заканчивает рисовать ветку с ягодами, он приклеивает птичку на веточку (будто к нему прилетает птичка, чтобы эти ягодки поклевать) .Все радуются, что теперь все птички будут сыты.

  • Дети, давайте найдём рябиновую ветку, на которой больше всего ягод, а теперь  веточку, где ягодки большие и наконец веточку, где ягодки объёмные из шариков.
  • Расскажите мне, как  вы изображали ягоды на ветках рябины?
  • Вам всё удалось сегодня на занятии?
  • В чём вы затруднялись?

Ребята, нам нужно нарисовать рябиновые ветки и для оставшихся птиц, поэтому у вас будет возможность освоить все способы изображения рябиновых ягод!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по изобразительной деятельности «Ветка» в первой младшей группе.

Цель: закрепление навыка новой техники рисования мазками.Задачи: - закрепление знаний о цветах- воспитывать аккуратность при работе с кисточками и красками- развитие мелкой моторики- воспитывать береж...

Конспект непосредственной организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по изобразительной деятельности «Ветка рябины»

Конспект непосредственной организованной  образовательной деятельности  в подготовительной к школе группе  по изобразительной деятельности  «Ветка рябины»...

Конспект открытого занятия по изо-деятельности «Ветка рябины»

Конспект открытого занятия по изо-деятельности "ветка рябины" (коллективное рисование пальчиками с детьми младшей группы)...

Изобразительная деятельность "Ветки рябины"

Изобразительная деятельность "Ветки рябины"...

Конспект занятия по изобразительной деятельности (декоративное рисование) «Сказочная птица»

Цель занятия: сформировать умения рисовать в технике: «оттиск ладошкой» и «тычок»...

Конспект занятия по изобразительной деятельности "Волшебное перо Жар-птицы"

Конспект занятия по изобразительной деятельности "Волшебное перо Жар-птицы". Старшая группа....

Конспект занятия по изобразительной деятельности «Волшебное перо жар-птицы».

laquo;Волшебное перо жар-птицы». НОД для детей 6-7 лет (коллективная работа)...