Консультация для родителей "Пальчиковое рисование"
консультация по рисованию на тему

Курочкина Светлана Васильевна

Пальчиковое рисование положительно влияет на настроение и поведение малышей, приобщает их к творчеству и к тому же развивает мелкую моторику рук. Созидая и экспериментируя с красками, можно ознакомить ребёнка с названиями цветов, формами и размерами. И это знакомство будет веселой игрой, а не скучным занятием!      

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для родителей.13.61 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Пальчиковое рисование положительно влияет на настроение и поведение малышей, приобщает их к творчеству и к тому же развивает мелкую моторику рук. Созидая и экспериментируя с красками, можно ознакомить малыша с названиями цветов, формами и размерами. И это знакомство будет веселой игрой, а не скучным занятием

Почему так важно для детей развивать мелкую моторику рук?

Всё дело в том, что в головном мозге человека центры, ответственные за речь и движения пальцев рук, расположены очень близко. Стимулируя мелкую моторику и активизируя тем самым соответственные зоны мозга, мы активизируем и близлежащие зоны, которые отвечают за речь. Так что чем лучше развита мелкая моторика рук, тем лучше будет и речь ребенка.

Как рисовать пальчиками

Перед началом творческих занятий подготовьте всё необходимое: краски (можно взять специальные пальчиковые, а можно и просто жидкую гуашь или разведенную в воде акварель), мисочку с водой для ополаскивания пальчиков, тряпку.

Подготовьте рабочее место – накройте стол пленкой, клеёнкой или газетами.  

Оденьте малыша в рабочую одежду, которую не жаль испачкать (гуашь очень плохо отстирывается).

 Если  Вы занимаетесь пальчиковым рисованием с ребенком впервые, обязательно «покомандуйте» его пальчиком. Макайте его в краску, а потом делайте оттиски, приговаривая при этом: «Вот так получаются точечки-кружочки. А так получаются линии, а так – капельки-овальчики». Старайтесь приучать ребенка рисовать несколькими пальчиками, а не только указательным. А вот начать нужно именно с указательного, ведь им работать легче всего.

Предлагайте ребенку только те краски, которые необходимы для создания конкретного рисунка.

За одно занятие раскрашивайте только один рисунок. Ведь это только нам, взрослым, пальчиковое рисование кажется слишком простым занятием. Для малышей – это сложное и ответственное дело. Маленький ребенок еще не видит конечного результата, для него важен сам процесс. Пусть даже он закрасит краской всю страницу и перепутает цвета, сделав лягушку красной, а цветочек – зеленым. Это неважно. Главное – ребенок созидает! А значит, получает положительные эмоции. Поэтому никогда не следует говорить, что у малыша получилось что-то некрасиво. Не ругайте его за разлитую краску или испачканный лист. Реагируйте всегда положительно! Это очень важно!

Желаем творческого вдохновения, интересного и полезного досуга!

Рецепт самодельных пальчиковых красок

Необходимо:

 0.5 кг муки, 5-6 ст. л. мелкой соли, 1-2 ст. л. растительного масла (без запаха), вода.

Как приготовить

 Смешайте миксером муку, соль, масло и воду. Последний компонент вливайте понемногу, пока не доведете массу до консистенции густой сметаны. Теперь нужно разлить это жидкое тесто по баночкам и добавить в каждую пищевой краситель ( например, из пасхального набора красок).

 Эти краски хорошо красят. Можно еще добавить немножко мелкой мыльной стружки ( это необязательно). На следующий день этими красками тоже можно красить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Пальчиковая гимнастика в детском саду Почему проводится пальчиковая гимнастика в детском саду.

Для малышей пальчиковая гимнастика в детском саду проводиться для того чтобы развить мелкую моторику, стимулировать разговорную зону...

Рекомендации родителям. Пальчиковая гимнастика для развития речи. Консультация для родителей «Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников».

Рекомендации родителям. Пальчиковая гимнастика для развития речи. Консультация для родителей «Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников»....

Консультация для родителей "Пальчиковое рисование"

Консультация для родителей "Пальчиковое рисование"...

Консультация для родителей «Пальчиковое рисование как способ развития мелкой моторики»

Развитию мелкой моторики рук и фантазии ребенка способствуют интересные творческие занятия. Один из таких вариантов — рисование пальчиками и ладошками. ...

Консультация для родителей "Пальчиковое рисование"

В данном материале, родители могут познакомиться с таким видом творчества, как пальчиковое рисование....