Методы диагностики воображения дошкольников
картотека по рисованию на тему

Шкромида Елена Федоровна
Первые  годы  жизни  ребенка  —  самые  ценные  для  его  будущего,  и  надо  как  можно  полнее  использовать  их.  Период  дошкольного  детства  очень  благоприятен  для  развития  творческого  воображения.  
Все  ли  дети  обладают  творческим  воображением?  Как  можно  его  развивать?  Для  определения  творческого  воображения  разработаны диагностики и тесты для  детей  дошкольного и младшего школьного возраста.
 
 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metody_diagnostiki_voobrazheniya_doshkolnikov.docx15.85 КБ

Предварительный просмотр:

Методы диагностики воображения дошкольников

Методики и методы могут содержать как одиночные тесты, так и батареи тестов. Тесты, в свою очередь, могут быть вербальными (словесными), и невербальными - изобразительными (фигурные, рисуночные), звуковыми, двигательными. Некоторые тесты включают несколько заданий (так называемые батареи тестов) по 7 - 10 минут каждое и занимают в целом около 1 часа. Можно проводить каждое тестирование в виде отдельного задания. Также можно сочетать различные тесты, батареи тестов для получения разносторонних результатов.

Краткая характеристика некоторых методов и тестов

Метод диагностики художественного воображения  "Рисунок".

В данном методе детям предлагают обычные, стандартные листы бумаги формата А4 и цветные карандаши либо фломастеры (не менее шести разных цветов). Детям дается задание: придумать и нарисовать какую-нибудь картину. На выполнение задания отводится 5 - 10 минут. В ходе анализа каждый рисунок оценивается в баллах по следующим признакам:

- скорость процессов воображения;

- необычность, оригинальность стиля;

- богатство воображения (уровень фантазии, разнообразие);

- проработанность деталей и глубина образов;

- эмоциональность образов.

Метод диагностики воображения речевого  "Вербальная фантазия".

Ребёнку необходимо придумать рассказ (сказку, историю) о каком-нибудь живом существе — человеке, животном, или о чем-либо другом (по выбору ребенка) и изложить устно в течение 5 - 10 минут. На придумывание темы или сюжета рассказа (сказки, истории) отводится 1 минута, после чего ребёнок приступает к сочинению. Анализ устного произведения и оценка воображения проводятся аналогично методике "Рисунок".

Метод диагностики художественно-прикладного воображения "Скульптура".

Детям предлагается для лепки пластилин или глина и дается задание: слепить в течении 5 - 10 минут какую-нибудь фигурку, поделку. Воображение каждого ребёнка анализируется и оценивается аналогично предыдущим методикам.

Метод диагностики творческого воображения  "Спросить и угадать "

Это одна из наиболее понятных моделей определения воображения, направленная на выявление чувствительности, любознательности к новому и неизвестному, способности к вероятностному прогнозированию. При выполнении данного задания нужно задать вопросы к картинке с изображением какой-либо ситуации, попробовать угадать, что предшествовало этой ситуации (предположительные причины возникновения ситуации) и что произойдет в дальнейшем (последствия, предполагаемый результат). Любознательность выражается в количестве и качестве вопросов, определяющих способность ребёнка выйти за пределы изображённой на картинке ситуации, а предположения гипотез о причинах и следствиях событий моделируют творческую способность воображения ребёнка.

Метод диагностики "Усовершенствование игрушки ".

Одно из наиболее глубоких, сложных и показательных заданий, которое вызывает большой интерес у детей и обладает высокой степенью валидности (характеристика степени измерения).

Метод "Необычное использование".

Это модификация широко известного теста Джон Гилфорда. В этом задании испытуемым бывает трудно преодолеть ригидность - уйти от тривиальных ответов. Ригидность проявляется в том, что тестируемый фиксируется лишь на одном способе действия, например, предлагает использовать коробки только в обычной функции: как ёмкости, в которые можно складывать что-либо.

Метод "Невероятные ситуации".

В этом задании требуется объединение воображения и фантазии. Испытуемый сталкивается с невероятной ситуацией и должен представить себе все возможные выходы из неё. Данное задание является одним из наиболее эффективных, но многие дети считают его невыполнимым либо трудно выполнимым.

Тест "Нарисуй картинку".

Оригинальный тест с использованием определенного элемента рисунка в качестве исходной точки для создания картинки. Этот элемент представляет собой цветное пятно, по форме напоминающее простой, обычный предмет, образ. Художественный уровень рисунков в тестах не оценивается, здесь важна сама идея.

Тест "Закончи рисунок".

Состоит из 10 различных картинок. Сконструирован автором из нескольких тестов. Как известно из гештальтпсихологии, незаконченные фигуры вызывают желание, стремление завершить их быстро лёгким, простейшим способом. Ребёнок, способный увидеть и объединить несколько/все фигурок в одну целостную композицию, обладает чёткой целостностью восприятия, видения мира, перспективы; личностной целостностью.

Тест "Повторяющиеся фигуры"

Он аналогичен предыдущему, но стимульный материал представляет собой одни и те же фигуры, поэтому тестируемому ребёнку постоянно приходится преодолевать ригидность мышления и выдвигать новые идеи.

Таким образом, психодиагностика, как и любая другая наука, имеет методики и методы, позволяющие полноценно провести исследования и диагностику.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческого мышления и воображения дошкольников методами ТРИЗ - РТВ

Использование ТРИЗ - технологий в работе с дошкольниками....

РАЗВИТИЕ ВООБРАЖЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ МЕТОДОМ ОТСМ-ТРИЗ-РТВ «ШКОЛА ФАНТАЗИРОВАНИЯ"

В статье описан опыт работы педагога-психолога по развитию воображения с применением инновационных педагогических технологий ОТСМ-ТРИЗ-РТВ. Применяемая ею методическая разработка «Школа фантазир...

Использование интерактивного метода «Сторителлинг» для развития речи и воображения дошкольников с ЗПР

Недавно я обратила внимание на новый интерактивный метод – «Сторителлинг». Он заинтересовал меня тем, что позволяет расширить возможности для коррекции развития и обогащения речи и в...

Консультация для воспитателей «Использование метода сторителлинга для развития речи и воображения дошкольников.

Техника «сторителлинга» очень многогранная, многоцелевая, решающая много обучающих, развивающих и воспитательных задач....

Консультация для педагогов по теме: «Использование метода сторителлинга для развития речи и воображения дошкольников», декабрь 2021 г.

Консультация для воспитателей:«Использование метода сторителлинга для развития речи и воображения дошкольников.»            Восп...

Развитие воображения дошкольников методами песочной терапии

Проблема развития воображения детей актуальна тем, что этот психический процесс является неотъемлемым компонентом любой формы деятельности ребенка, в том числе — основой всякой творческой деятел...