Педагогический совет "Совершенствование педагогических компетенций по художественно-эстетическому развитию дошкольников"
план-конспект занятия по рисованию на тему

Позднякова Наталья Валерьевна

В рамках решения годовой задачи в детском саду прошел педагогический совет "Совершенствование педагогических компетенций по художественно-эстетическому развитию дошкольников". 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл пед.совет худ-эстет.развитие30.28 КБ

Предварительный просмотр:

Педсовет №2

20.12.2016 г в 14-00ч.

Тема «Совершенствование педагогических компетенций по художественно-эстетическому развитию дошкольников».

Цель: расширить знания педагогов и привлечь внимание к работе с детьми по художественно – эстетическому развитию.

Задачи:

1.Выявить и проанализировать эффективность используемых форм и методов художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста в ДОУ 2.Познакомиться с опытом работы педагогов по художественно-эстетическому развитию дошкольников.

Подготовка к педсовету:

  1. Изучение научно - методической литературы по данной проблеме.        
  2. Проведение тематического контроля «Создание условий для художественно – эстетического развития детей».

Повестка дня:

  1. Сообщение «Значение художественно-эстетического воспитания в развитии художестенно-творческих способностей дошкольников» старший воспитатель Позднякова Н.В.

2.Сообщение «Развитие музыкально-творческих  способностей дошкольников»- муз.руководитель Петрунина О.П.

3. Сообщение из опыта работы «Организация работы по художественно-эстетическому воспитанию дошкольников»- воспитатель Обухова Л.А.

4. Итоги тематического контроля - (аналитическая справка по результатам тематической проверки)-старший воспитатель Позднякова Н. В.

5. Интеллектуальный КВН «Мир творческих фантазий».- старший воспитатель Позднякова Н. В.

6. Решение педсовета.

1. Значение художественно-эстетического воспитания в развитии художестенно-творческих способностей дошкольников» (приложение 1 – презентация).

        Старший воспитатель: Уважаемые педагоги, нашу сегодняшнюю встречу хочется начать с высказывания замечательного писателя Константина Георгиевича Паустовского: «Порыв к творчеству может также легко угаснуть, как и возник, если оставить его без пищи».

Дошкольный возраст, даёт прекрасные возможности для развития способностей к творчеству и от того, насколько были использованы эти возможности, во многом будет зависеть творческий потенциал взрослого человека.

Каким мы хотим видеть наше будущее, во многом зависит от нас и от тех принципов, которые мы заложим в сознание детей. Каков человек, такова его деятельность, таков и мир, который он создает вокруг себя.

       Что характеризует человека, прежде всего? Конечно же, его культура. Это понятие включает в себя духовность и нравственность, цивилизованность и образованность, духовную и душевную утонченность и творческую активность. Культура человека – есть отражение его внутреннего мира, и огромную роль в формировании культуры человека играет эстетическое воспитание.

      Что же такое художественно-эстетическое воспитание детей? Обратимся к уважаемым педагогам современности, а также к словарю по эстетике (слайд).

  • Художественно-эстетическое воспитатние детей дошкольного возраста это целенаправленный процесс формирования творчески активной личности ребенка, способного воспринимать и оценивать прекрасное в жизни и искусстве» (Н. Варкки)
  • Художественное воспитание есть процесс целенаправленного воздействия средствами искусства на личность, благодаря которому у воспитуемых формируются художественные чувства и вкус, любовь к искусству, умение понимать его, наслаждаться им и способность по возможности творить в искусстве.

                                                                                        (В. Н. Шацкая)

        Ключевая роль детского сада – создание условий для формирования гармоничной, духовно богатой, физически здоровой, эстетически развитой личности, обладающей эстетическим созданием, задатками художественной культуры, творческими способностями к индивидуальному самовыражению через различные формы творческой деятельности. (слайд)

       Ведущая педагогическая идея художественно-эстетического воспитания  ДОУ - создание образовательной системы, ориентированной на развитие личности через приобщение к духовным ценностям, через вовлечение в творческую  музыкальную, изобразительную, театрализованную деятельность. (слайд).

        Каковы же задачи художественно-эстетического воспитания в детском саду? (слайд)

  • Первая группа задач направлена на формирование эстетического отношения детей к окружающему: развивать умение видеть и чувствовать красоту в природе, поступках, искусстве, понимать прекрасное; воспитывать художественный вкус, потребность в познании прекрасного.

И, действительно, ребенок с первых лет жизни неосознанно тянется ко всему яркому и привлекательному, радуется блестящим игрушкам, красочным цветам и предметам. Все это вызывает у него чувство удовольствия, заинтересованность. Слово «красивый» рано входит в жизнь детей. С первого года жизни они слышат песню, сказку, рассматривают картинки; одновременно с действительностью искусство становится источником их радостных переживаний. В процессе художественно-эстетического воспитания у дошкольников происходит переход от безотчетного отклика на все яркое, красивое к сознательному восприятию прекрасного.

Знакомство с красотой в жизни и искусстве не только воспитывает ум и чувства ребенка, но и способствует развитию воображения и фантазии, творчества ребенка.

  • Вторая группа задач направлена на формирование художественных умений в области разных искусств: обучению детей рисованию, лепке, аппликации, пению, движениям под музыку. 

Причем, хочется обратить ваше внимание на то, что цель обучения навыкам художественной деятельности заключается не только в том, чтобы дать детям знания и навыки в пении, рисовании, чтении стихов и т. д., но и в том, чтобы вызвать у них интерес и желание самостоятельной творческой деятельности.

        Что мы можем отнести к средствам художественно-эстетического воспитания?  (ответы педагогов).

Основные средства художественно-эстетического воспитания – это (слайд):

Предметно-развивающая среда

Она оказывает на ребенка воздействие, которое по своей силе и значимости вряд ли может сравниться с другими. Если обстановка эстетична красива, если ребенок видит прекрасные взаимоотношения между людьми, слышит красивую речь, такой ребенок с малых лет будет принимать эстетическое окружение как норму, а все что отличается от этой нормы, будет вызывать у него неприятие.

Природа

Именно в ней можно увидеть основу красоты: разнообразие красок, форм, звуков, в их сочетании. Сама по себе природа это условие для всестороннего воспитания и развития ребенка. Средством она становится, когда взрослый целенаправленно использует ее воспитательные возможности и делает ее наглядной для ребенка.

Искусство

(Изобразительное искусство, музыка, архитектура, литература, театр)

Мир музыки особенно привлекателен для ребенка. Еще в утробе матери будущий человек начинает реагировать на музыкальные звуки. Вне всякого сомнения первый вид искусства, который воспринимает ребенок и реагирует на который  - это музыка. Влияние музыки на эмоциональную сферу личности бесспорно, поэтому у детей необходимо знакомить с лучшими образцами народной и классической музыки. Не мене важны и изобразительное искусство, знакомство с художниками, их творчеством. Литература писатели, поэты их произведения.

Художественная деятельность

(как организованная воспитателем, так и самостоятельная)

Воспитание ребенка в деятельности - одна из закономерностей воспитания. Деятельность, связанная непосредственно с видами искусства  - художественная деятельность. (Художественный труд, изобразительная деятельность  с помощью которой развивается у детей восприятие окружающего мира, природы, произведений изобразительного искусства. Формируются изобразительные навыки, с помощью которых дети могут передать свои впечатления в продуктивных видах деятельности).

Именно воспитатель должен вести ребенка от восприятия красоты, эмоционального отклика на нее к пониманию, формированию эстетических представлений, суждений, оценок.

         Это работа кропотливая, требующая от педагога умения систематически, ненавязчиво пронизывать жизнь ребенка красотой, всячески облагораживать его окружение.

Творчество детей проявляется и в составлении рассказов, придумывании стихов, а также в других видах их художественной деятельности. В рисунке, лепке, рассказе, песне ребенок удовлетворяет свою потребность в действенном, образном выражении своих впечатлений. И здесь сначала рождается замысел, а потом средства претворения его в жизнь; дети комбинируют свои впечатления, полученные при восприятии различных произведений искусства. И в этом случае ребенок остается таким же искренним, он не просто копирует увиденное, а передает свое отношение к нему.

Мы сформулировали задачи художественно-эстетического воспитания детей, определили основные средства, с помощью которых мы будем решать эти задачи, но нельзя забывать и об условиях их реализации (слайд):

Условия реализации задач художественно-эстетического воспитания

  • Максимальный учет возрастных и индивидуальных особенностей детей.

• Взаимосвязь художественно-творческой деятельности самих детей с воспитательно-образовательной работой, дающей разнообразную пищу для развития восприятия, образных представлений, воображения и творчества.

• Интеграция различных видов искусства и разнообразных видов художественно-творческой деятельности, способствующая более глубокому эстетическому осмыслению действительности, искусства и собственного художественного творчества; формированию образных представлений, образного, ассоциативного мышления и воображения.

• Уважительное отношение к результатам творчества детей, широкого включения их произведений в жизнь дошкольного образовательного учреждения.

• Организация выставок, концертов, создание эстетической развивающей среды и др.

• Вариативность содержания, форм и методов работы с детьми по разным направлениям эстетического воспитания.

• Обеспечение преемственности в художественно-эстетическом воспитании между всеми возрастными группами детского сада, а также между детским садом и начальной школой.

• Тесная взаимосвязь и взаимодействие детского сада с семьей.

Таким образом, в дошкольном возрасте наблюдаются ростки творчества, которые проявляются в развитии способности к созданию замысла и его реализации, в умении комбинировать свои знания, представления, в искренней передаче мыслей, чувств, переживаний. Однако для развития художественно-творческих способностей у детей необходимо их соответствующее обучение. В процессе его они овладевают способами образного выражения и изображения своих замыслов в слове, пении, рисунке, танце, драматизации. Обучение побуждает ребенка к сознательным художественным проявлениям, вызывает положительные эмоции, развивает способности.

2.Сообщение «Развитие музыкально-творческих  способностей дошкольников»- муз.руководитель Петрунина О.П.

3. Сообщение из опыта работы «Организация работы по художественно-эстетическому воспитанию дошкольников»- воспитатель Обухова Л.А.

4. Итоги тематического контроля «Художественно – эстетическое развитие дошкольников» (аналитическая справка по результатам тематической проверки)

5. Интеллектуальный КВН «Мир творческих фантазий»

Педагоги делятся на 2 команды (название команды педагоги придумывают сами). В процессе работы за каждый правильный ответ команда получает бал.

В состав экспертной комиссии входят: заведующая, завхоз. Они оценивают ответы и выполненные задания.

Звучит музыка, входит старший воспитатель (ведущий КВН).

Вед. Здравствуйте дорогие коллеги. Нашу встречу хочется начать такими словами

Быть педагогами и жить, любя.

Светить и озаряться этим светом,

И тратить целый век себя-

Такая честь в признанье этом!

 Поприветствуем наши команды, (представление команд). Приветствие оценивается жюри. (домашнее задание- необходимо придумать название команды и девиз, у первой команды в девизе должно присутствовать слово творчество, во второй способности.

Вед. Несколько слов о конкурсе. Конкурс состоит из трех раундов.

1 раунд «Методическое обеспечение образовательного процесса» - в этом раунде педагоги покажут свои знания в области методики изобразительной деятельности.

2 раунд «Практико-ориентированное обучение» - в этом раунде будут состязаться капитаны команд, а также нужно будет применить свои знания методических приемов на практике.

3 раунд «Развитие творческих способностей детей» - в этом раунде необходимо проявить свои творческие способности, которые вы будете применять на практике.

Ход игры:

1 раунд «Методическое обеспечение образовательного процесса»

Вед. Вам предлагаются 4 темы, в каждой теме по 4 вопроса. Вы выбираете тему и номер вопроса.

Тема 1. Структура НОД по изодеятельности.

1. Назовите основные части НОД. Какие методы и приемы вы используете на занятии.

2. Перечислите приемы используемые в НОД в основной части.

3. Из каких трех составляющих зависит успешное проведение НОД.

4. Какие здоровьесберегающие технологии вы используете в НОД.

Тема 2. Программное обеспечение

1. Назовите парциальные программы используемые в ДОУ по изобразительной деятельности.

2. С какого возраста начинают знакомить детей с творчеством Айвазовского.

3. Назовите Ф.И.О. автора программы используемой в ДОУ по изобразительной деятельности. (Комарова Тамара Семёновна)

4.  Назовите основные виды изобразительной деятельности в средней группе (рисование, декоративное рисование, аппликация, лепка)

Тема 3. Планирование педагогического процесса.

1. Содержание работы в утренние часы по изобразительной деятельности.

2. Правила по ТБ при использовании ножниц на занятии.

3. Содержание работы во второй половине дня по изобразительной деятельности.

4. Объясните суть индивидуальной работы по изобразительной деятельности.

Тема 4. Тесты.

1.        Целью обучения изобразительной деятельности детей
является...

Варианты ответа:

а)        формирование знаний;

б)        формирование навыков;

в)        формирование умений;

г)        содействие развитию творческой личности; -

д)        подготовка к школе.

        2.Какое произведение, которое чаще всего применяется в методике ознакомления дошкольников с живописью, написано В. В. Васнецовым?

Варианты ответа:

а) «Март»;

б) «Богатыри»;

в)        «Грачи прилетели»;

г)        «Девочка с персиками»;

д)         «Тройка

3.Дети первой младшей группы передают в рисунках изображения предметов:

Варианты ответа:

а) треугольной формы;

б) прямоугольной формы;

в) округлой формы;

г) руглой формы;

д) квадратной формы.

4. В какой группе учат приклеивать детали к основной

форме?

Варианты ответа:

а) второй младшей;

б) средней;

в) подготовительной;

г) старшей;

д) первой младшей.

2 раунд «Практико-ориентированное обучение»

1. Игра: «Нарисуй глазами детей»

Педагогам предлагается нарисовать на темы: «Радость - печаль», «Ласковое – грубое» с позиций ребенка. По завершению работы, капитан каждой команды должен прокомментировать свой рисунок.

2. Конкурс «Перевертыши». Вам нужно отгадать по «Перевертышу» название известной пословицы, строки из стихотворения, название книги и ТВ передач.

Задание для 1 команды:

- Прикинулся поганкой — вылезай из капота (Назвался груздем — полезай в кузов)

- Кастрюлька супа (Горшочек каши)

- Ваш Толя тихо смеется (Наша Таня громко плачет)

- Бодрого дня, старички! (Спокойной ночи, малыши!)

Задание для 2 команды:

- Себя спасай, а неприятеля бросай (Сам погибай, а товарища выручай)

- Головастик-домосед (Лягушка-путешественница)

- Улетела бабочка из супа (Села муха на варенье)

- Не будем разводиться (Давай поженимся)

3. Блицтурнир для капитанов

В течении 1 минуты ответить правильно на вопросы ведущего

Вопросы капитану 1 команды:

- Какого цвета была шапочка у девочки, которая собиралась навестить свою бабушку.

- Где баба взяла муку на Колобка?

- Сколько друзей поместилось в теремке?

- Кто написал произведение «Мойдодыр»? (Чуковский)

- Как звали домоправительницу в произведении «Карлсон и малыш»?

- Перечислите основные цвета спектра.

Вопросы 2 капитану команды:

- Кем был гадкий утёнок?

- Кто написал произведение «Что такое хорошо и что такое плохо»? (Маяковский)

- Назовите три основных цвета.

- Какое слово из льдинок выкладывал Кай?

- Перечислите женихов Дюймовочки.

3 раунд «Развитие творческих способностей детей»

Задание «Дружеский шарж»

Каждой команде необходимо изобразить с помощью жестов одного из педагогов команды-соперника. На подготовку дается 1 минута.

Подведение итогов КВН.

6. Решение педсовета:

1. Включать в работу по художественно-эстетическому развитию приёмы изобразительной деятельности по возрастным особенностям детей.     

2. Регулярно пополнять уголки художественного творчества детскими работами и дидактическими играми.

3. Обобщать и представлять передовой педагогический опыт на педсоветах и педчасах.

4. Активно участвовать в конкурсах различных уровней, периодически публиковать свои работы в электронных СМИ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности работы педагогического коллективва по художественно-эстетическому направлению развития дошкольников

В статье представлены основные виды органиации детской деятельности по художесственно- эстетическому развитию, работа педагогов дополнительного образования по изодеятельности, ритмике и в компьютерном...

Инновационная педагогическая технология в художественно – эстетическом направлении развития дошкольников.

Развитие и совершенствование личности ребенка невозможно представить без реализации ее эстетических и творческих потребностей. Этим целям созвучна природа творческого развития в системе эстетического ...

Педагогическая программа по образовательной области" Художественное-эстетическое развитие" раздел "Музыкальное развитие детей дошкольного возраста" "РАЗВИВАЕМСЯ В ИГРЕ"

В постоянно меняющем мире возрастают требования к детям как в умственном развитие, так и в психологическом развитии, что порождает ПРОБЛЕМУ: Агрессивное поведение, негативное отношение к окружающему м...

Педагогическая программа по образовательной области" Художественное-эстетическое развитие" раздел "Музыкальное развитие детей дошкольного возраста" "РАЗВИВАЕМСЯ В ИГРЕ"

В постоянно меняющем мире возрастают требования к детям как в умственном развитие, так и в психологическом развитии, что порождает ПРОБЛЕМУ: Агрессивное поведение, негативное отношение к окружающему м...

Обобщение опыта работы по теме: "Творческая группа педагогов ДОУ как форма повышения профессиональной компетенции в аспекте речевого развития дошкольников" (выступление на районной августовской педагогической конференции 2019)

С 2017 года я являюсь руководителем творческой группы педагогов по речевому развитию "Театральные ступеньки" в ДОУ. Данное выступление - обобщение опыта работы коллектива единомышленников. Т...