Открытый показ НОД в старшей группе по рисованию на тему: « Мои любимые и нелюбимые герои сказок»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

Морозова Ольга Валерьевна

 

Нетрадиционные техники: цветной граттаж, восковые мелки+акварель, акварельные мелки.

Цель: формировать эстетическое отношение к сказочным героям; учить отображать в рисунке особенности образов положительных и отрицательных сказочных героев; подбирать изобразительные техники; развивать чусвтво композиции.

Оборудование: восковые мелки, акварель, гуашь, гуашь телесного цвета с мылом, свеча, палочка для процарапывания, акварельные мелки, губка для смачивания листа, лист А4, иллюстрации к сказкам.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Открытый показ НОД в старшей группе

по рисованию на тему: « Мои любимые и нелюбимые герои сказок»

Нетрадиционные техники: цветной граттаж, восковые мелки+акварель, акварельные мелки.

Цель: формировать эстетическое отношение к сказочным героям; учить отображать в рисунке особенности образов положительных и отрицательных сказочных героев; подбирать изобразительные техники; развивать чусвтво композиции.

Оборудование: восковые мелки, акварель, гуашь, гуашь телесного цвета с мылом, свеча, палочка для процарапывания, акварельные мелки, губка для смачивания листа, лист А4, иллюстрации к сказкам.

Ход занятия

Вместе с педагогом дети вспоминают название известных сказок и мультфильмов, их героев, рассматривают в игровой форме иллюстрации, фото, рисунки. Выбирают персонажи, которые нравятся и не нравятся ребятам.

Воспитатель показывает приемы работы в разных техниках: для акварельных мелков нужно намочить лист, для восковых – подобрать цвет акварели, для граттажа – натереть лист свечкой и т.д. Обсуждаются последовательность  работы композиция: два героя рядом – любимый и нелюбимый.

В конце занятия рассматриваются детские работы в игре «Найди любимого героя». Педагог упрожняет в умении определять по рисунку, кто данный герой, любимый или нелюбимый, из какой сказки или мультфильма. Обсуждает технику, выбранную детьми для передачи положительных и отрицательных внешних качеств сказочных персонажей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого показа ООД в старшей группе по развитию речи. Тема: “Комнатные растения”

Конспект  открытого показа ООД  в старшей группе по развитию речи.   Тема: “Комнатные растения&rdquo...

Конспект открытого показа НОД в старшей группе комбинированной направленности с нарушением зрения. Тема: «Воздух-что это?»

Конспект открытого  показа  НОД в старшей группе комбинированной направленности с нарушением зрения. Тема: «Воздух-что это?».Цель: Систематизировать знания детей о свойствах возд...

Конспект открытого показа ООД в старшей группе по развитию речи. Тема: “Дикие животные зимой”

Конспект  открытого показа ООД  в старшей группе по развитию речи. Тема: “Дикие животные зимой&rdquo...

Конспект открытого показа НОД в старшей группе на тему "Волшебница- соль" (познавательное развитие)

Цель: формирование представления о соли как необходимом для человека продукте путем наблюдений и экспериментирования.Задачи исследования: изучить исторические сведения о соли; узнать о значении соли в...

Открытый показ НОД в старшей группе Рисование «Роспись Олешка»

Цель: Формировать умение детей расписывать силуэт игрушки по мотивам дымковской росписи.Задачи: Продолжать знакомить детей с народным творчеством, закрепить представление о характере и особенност...

Конспект нод в старшей группе по рисованию на тему ” Наш любимый детский сад

Цель: развивать самостоятельность и творчество, учитьотражать впечатления от окружающей жизни;формировать представления о сотрудниках детского сада, о трудовых процессах, выполняемых каждым из них; во...

Конспект открытого показа НОД по образовательной области «Познавательное развитие» по теме «Мой любимый город Ейск»

Цель: Вызвать интерес к истории города Ейска, формировать чувство ответственности за малую Родину и бережное отношение к имуществу города.Задачи: Познакомить с символикой и достопр...