Мастер -класс «Инновационные технологии развития детского изобразительного творчества»
материал по рисованию (подготовительная группа) на тему

Бауман Елена Анатольевна

Нетрадиционные техники значительно повышают интерес ребёнка к рисованию, повышают его самооценку, позволяют получить качественный результат.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon 1prezentatsiya_tehniki001.pptx_avtosohranennyy.pdf2.16 МБ
Файл ot_avtora.docx21.77 КБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

  Мастер-класс

«Инновационные технологии развития детского изобразительного творчества»

От автора      

 Художественно-творческая деятельность, и в частности, изобразительная, является мощным средством эстетического и нравственного воспитания, развития и формирования познавательной деятельности, наблюдательности, памяти. Кроме того, она напрямую сопряжена и направлена на развитие важнейших функций организма – зрительного восприятия, двигательной координации, речи, мыслительной деятельности.

    Нетрадиционные техники значительно повышают интерес к процессу рисования, так как позволяют получить качественный изобразительный результат, что, в свою очередь, позволяет освободиться от неприятных переживаний , повышает самооценку ребенка .Использование различных по структуре, свойствам и изобразительным качествам материалов активизирует познавательные способности детей, развивает их творческий потенциал.

 Выбор нетрадиционных техник рисования в качестве одного из средств развития детского изобразительного творчества не случаен. Большинство нетрадиционных техник относятся к спонтанному рисованию, когда изображение получается не в результате использования специальных изобразительных приемов, а как эффект игровой манипуляции.

  Всё же нетрадиционные техники не должны быть «основанием» программы  , они являются лишь дополнением к классическим техникам , позволяя  детям «как -бы играя» заниматься изобразительной деятельностью.

Для чего следует использовать ватные диски в процессе обучения дошкольников основам изобразительной грамоты?

Ватные диски по своей форме и фактуре удивительным образом способствуют развитию формообразующих движений у детей, начиная с раннего и младшего дошкольного возраста. Это обусловлено тем, что, имея круглую и овальную форму, они помогают ребёнку составить практически любой образ предметов или объектов окружающей действительности, так как их большая часть может быть составлена из круга и овала. На первых этапах творческого становления малышу легче использовать базовую форму, и на её основе создавать свой образ. Не имея большого опыта в области изобразительной грамоты, дошкольник не сможет передать черты даже знакомого животного. Первым этапом обучения даже в академических школах живописи является обучение составлению образа из геометрических фигур. Поэтому ватные диски очень облегчают процесс приобщения детей к роботе с простыми формами.

У ватных дисков есть ещё несколько преимуществ. Первое - заключается в том, что они хорошо крепятся к работе без клея, так как имеют ворсистую основу. Второе - обусловлено тем, что на них хорошо ложится краска, поэтому дети легко смогут нанести любой рисунок на них. Третье – ватные диски легко меняют свое местоположение на листе бумаги. Тем самым ребёнок может скорректировать создаваемую им композицию, не нарушая самого рисунка.

Какие же образы можно создавать с помощью ватных дисков?

Все образы условно можно разделить на несколько групп:

Предметы

Явления и предметы неживой природы:

Растения:

Насекомые:

Морские обитатели:

Птицы:

Домашние животные:

Дикие животные:

Экзотические, древние животные:

Сказочные персонажи:

Как нужно пользоваться ватными дисками?

Прежде чем составлять образ из ватных дисков, необходимо подготовить фон для работы.

Для фона можно использовать как акварельные, так и гуашевые краски.

Высушивать фон не нужно. На влажную основу диски легче крепятся. При этом клей совсем не нужен.

Ватные диски лучше раскрашивать до присоединения к фону.

Крепить ватные диски необходимо следующим образом: сначала нужно разъединить половинки дисков, затем смочить поверхность рисунка водой в том месте, куда будет крепиться диск, далее диск присоединить к работе, увлажнить его водой с помощью кисти, а затем закрыть поверхность краской.

Задачи:

  • 1. Развивать интерес к различным техникам нетрадиционного рисования.
  • 2. Формировать эстетическое отношение к окружающей действительности на основе ознакомления с нетрадиционными техниками рисования.
  • 3. Учить создавать свой неповторимый образ в рисунках используя нетрадиционные
  • техники.

Цель:

  • Развивать в детях творческие способности, фантазию, эстетику, творческое мышление и воображение, художественный вкус, чувство красоты.

 

Какие материалы понадобятся для работы?

• Гуашевые краски 12 цветов.

• Акварельные краски.

• Кисти для рисования (№№ 2, 6 — синтетика, № 8 щетина, № 1 плоская малярная кисть (2,5 см)).

• Ватные диски (овальные и круглые).

• Клеёнка.

• Стакан для воды.

• Влажные салфетки.

• Фартук.

Тема: «Сова в дупле»

  1. Формируем умение комбинировать материалы и техники для создания целостной

композиции.

  1. Учимся создавать образ совы, используя ватные диски.

Материалы :ватные диски, гуашь, кисти, влажные салфетки.

Тема: «Сирень»

Материалы : заварка одноразовая, акварель, кисти, влажные салфетки.

 Задачи:

  1. Познакомить с новым художественным материалом,.

2.Учимся создавать  рисунок цветов  в данной технике.

Тема : «Портрет  женщины»

Материалы : гуашь, кисти, влажные салфетки, палитра.

Задачи:

 1.Нарисовать портрет, передать в рисунке некоторые черты ее облика (цвет глаз, волос, прическу)

2.Учить  правильно располагать части лица.

3.Закрепить приемы рисования различными изобразительными материалами.

Тема: «Ночной пейзаж»

Материалы : гуашь, кисти, влажные салфетки, палитра, карточки пластиковые.

 Задачи:

1.Учить рисовать пейзаж методом «процарапывания»

2.Формируем умение комбинировать материалы и техники для создания целостной композиции.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дипломная работа . ДЕТСКОЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО, ХУДОЖЕСТВЕН-НОЕ ВОСПРИЯТИЕ, КНИЖНАЯ ГРАФИКА, ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ДЕТСКОГО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА.

Дипломная работа . ДЕТСКОЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО, ХУДОЖЕСТВЕН-НОЕ ВОСПРИЯТИЕ, КНИЖНАЯ ГРАФИКА, ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ РАЗВИТИЯ  ДЕТСКОГО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА....

Идеи для творческих работ. Выпускная работа слушателя курсов "Инновационные технологии развития детского изобразительного творчества в условиях реализации ФГОС ДО"

В презентации собраны образцы творческих работ, выполненных по методике Погодиной С.В. Материал может быть полезен воспитателям ДОУ и учителям начальных классов как собрание идей для занятий ИЗО-деяте...

Сообщение из опыта работы. Тема: «Инновационные технологии развития и изобразительного творчества детей младшего и среднего дошкольного возраста»

Сообщение из опыта работы. Тема: «Инновационные технологии развития и изобразительного творчества детей младшего и среднего дошкольного возраста»....

Презентация к сообщению из опыта работы по теме:«Инновационные технологии развития и изобразительного творчества детей среднего дошкольного возраста»

Презентация к сообщению из опыта работы по теме:«Инновационные технологии развития и изобразительного творчества детей среднего дошкольного возраста»....

Сообщение из опыта работы по теме: «Инновационные технологии развития и изобразительного творчества детей младшего и среднего дошкольного возраста»

Сообщение из опыта работы по теме: «Инновационные технологии развития и изобразительного творчества детей младшего и среднего дошкольного возраста»....

Мастер - класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования как средство развития детского изобразительного творчества»

Рисовать можно как угодно и чем угодно! Лёжа на полу, под столом, на столе. На листочке дерева, на газете. Разнообразие материалов ставит новые задачи и заставляет все время что-нибудь придумывать. А ...

МАСТЕР –КЛАСС «Нетрадиционные техники рисования как средство развития детского изобразительного творчества»

Дети с самого раннего возраста  пытаются отразить свои впечатления об окружающем мире в своём изобразительном творчестве. Наблюдения за эффективностью рисования  в детском саду  приводя...