Презентация к сообщению из опыта работы по теме:«Инновационные технологии развития и изобразительного творчества детей среднего дошкольного возраста»
презентация к уроку по аппликации, лепке (средняя группа) по теме

Мухамидова Людмила Петровна

Презентация к сообщению из опыта работы по теме:«Инновационные технологии развития и изобразительного творчества детей среднего дошкольного возраста».

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon soobshchenie_k_mo_srednyaya_gruppa.ppt2.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Инновационные технологии развития изобразительного творчества детей среднего дошкольного возраста» Сообщение из опыта работы подготовили воспитатели: Багимова Н.Г., Мухамидова Л.П. (средняя группа) ГБОУ Школа № 2083 Дошкольная образовательная площадка «Росинка» 04.04.2017

Слайд 2

Понятие «инновации». Инновации - что это такое? За три последних десятилетия в педагогической науке возникло много новых понятий и терминов, заимствованных из других дисциплин, что свидетельствует о более тесной связи педагогики с другими науками. В педагогической интерпретации и в самых общих чертах под инновациями подразумевается комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства (новшества, нововведения) в области техники, технологии, педагогики, научных исследований.

Слайд 3

Инновационные технологии определяются учеными как наборы методов и средств, поддерживающих этапы реализации нововведения. Е.М. Роджерс так определил нововведения: " Нововведение - это идея, которая является новой для определенного человека. И не имеет значения, является ли эта идея объективно новой или нет, мы определяем ее во времени, прошедшем с момента ее открытия или первого использования".

Слайд 4

Французский ученый Э. Брансуик выделил три возможных вида педагогических нововведений: 1) нововведениями являются образовательные идеи и практические действия, совершенно новые и ранее неизвестные. Таких совершенно новых и оригинальных идей очень мало. 2) адаптированные, расширенные или по-новому сформулированные идеи и практические действия, которые приобретают особую актуальность в определенной среде и в определенный период. Таких - наибольшее количество. 3) нововведения, которые обусловлены повторным определением задач, когда в новых условиях реализуются определенные, ранее известные действия, которые и способствуют успешному решению этих задач.

Слайд 5

Использование нетрадиционных техник в изобразительной деятельности дошкольников: способствует обогащению знаний и представлений детей о предметах и их использовании, материалах, их свойствах, способах применения; стимулирует положительную мотивацию у ребенка, вызывает радостное настроение, снимает страх перед процессом рисования, лепки, аппликации; дает возможность экспериментировать; развивает тактильную чувствительность, цветоразличение; способствует развитию зрительно-моторной координации; не утомляет дошкольников, повышает работоспособность; развивает нестандартность мышления, индивидуальность.

Слайд 6

Рисуем ладошками

Слайд 7

«Снегири»

Слайд 8

Рисуем ладошками и … ножками!

Слайд 9

С помощью жесткой кисти, трафаретов, тычков и пальчиков …

Слайд 10

нарисовали новогодние елочки!

Слайд 11

Рисование по бумажным салфеткам и ватным дискам

Слайд 12

Добавили шариков из мятых салфеток красного цвета – вот и готова яркая рябина для наших снегирей!

Слайд 13

«Зимний пейзаж» (салфетки, ватные диски, гуашь)

Слайд 14

«Зимние узоры» (рисование солью)

Слайд 15

К нетрадиционным техникам лепки в дошкольном возрасте относятся: • использование в лепке различных нетрадиционных пластических материалов; интеграцию лепки с различными видами детской изобразительной деятельности; создание оригинальных лепных образов.

Слайд 16

К нетрадиционным техникам лепки в дошкольном возрасте относятся: Тестопластика – лепка из соленого теста. Техника тестопластики интересна, многообразна. Изделия, выполненные из соленого теста не только приносят радость взрослым и детям, но и украшают жилище или становятся хорошим подарком для родных и близких. Пластинография – это техника, принцип которой заключается в создании пластилином лепной картинки на бумажной, картонной или иной основе, благодаря которой изображения получаются более или менее выпуклые, полуобъемные. Пластилиновая мозаика – заполнение изображения мелкими пластилиновыми шариками. Технология изготовления пластилиновой мозаики крайне проста – из пластилина вылепляются мелкие шарики, которые укладываются на лист картона вплотную друг к другу. Такая работа требует усидчивости и аккуратности.

Слайд 17

Пластинография – создание пластилином лепной картинки на бумажной, картонной или иной основе. Изображения получаются выпуклые, полуобъемные.

Слайд 18

Нетрадиционные техники аппликации : • аппликация из природного материала; аппликация из салфеток; аппликация из ладошек; техника торцевания; объемная аппликация петельками;

Слайд 19

Аппликация из природного материала (цветов, травы, листьев, семян и пр.)

Слайд 20

Красивые салфетки, цветная бумага, картон, немного фантазии …

Слайд 21

«Модное платье для мамы» готово!

Слайд 22

Аппликация из салфеток

Слайд 24

Аппликация из «ладошек»

Слайд 27

Техника «торцевание»

Слайд 29

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию в изобразительной деятельности детей среднего дошкольного возраста. Тема: «Зайчонок»

Конспект заняия по развитию в изобразительной деятельности детей среднего дошкольного возраста. Тема: "Зайчонок"...

Презентация к сообщению из опыта работы по теме: «Инновационные технологии развития изобразительного творчества детей среднего дошкольного возраста»

Презентация к сообщению из опыта работы по теме: «Инновационные технологии развития изобразительного творчества детей среднего дошкольного возраста»....

Сообщение из опыта работы на тему: «Сюжетно-ролевые игры в экологическом воспитании детей младшего дошкольного возраста»

В сообщении описана роль сюжетно - ролевых игр в развитии детей младшего возраста,содержание игр и руководство к ним....

Выступление из опыта работы: «Игра – драматизация как средство формирования связной речи у детей среднего дошкольного возраста».

Игра-драматизация- это эффективное средство для художественого, эстетического, нравтсвенного, умственного и речевого развития детей. В ходе игр-драматизаций ребенок усваивает богатство родного языка. ...

Сообщение из опыта работы на тему «Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста»

В последние годы прослеживается тенденция ухудшения состояния здоровья всех групп населения России и особенно детей дошкольного и школьного возраста.Эти назревшие проблемы послужили достаточным основа...

Сообщение из опыта работы "Использование приемов ТРИЗ-технологии в организации прогулок с детьми старшего дошкольного возраста"

Сообщение отражает практический опыт использования элементов ТРИЗ-технологии в организации прогулок старших дошкольников....