Знакомим дошкольников с пейзажем
статья по рисованию (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

В статье раскрыты принципы знакомства дошкольников с искусством пейзажа и его место в художественно эстетическом развитии детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znakomim_s_peyzazhem-_statya.docx252.7 КБ

Предварительный просмотр:

Знакомим дошкольников с пейзажемD:\мои документы1\картинки к занятиям изо\стенд рисование\470136958.jpg

http://www.artlib.ru/objects/gallery_741/artlib_gallery-370881-b.jpg

        Начиная знакомить дошкольников с пейзажной живописью мы тем самым решаем задачи художественно – эстетического воспитания, которые направлены на то, чтобы

  • Обогащать духовный мир ребенка, воспитывать чувства. Вооружая детей опытом поколений, помочь им «открыть в себе человека»,
  • Развивать у всех детей способность быть читателем, зрителем, слушателем. Научить детей отличать подлинные произведения искусства от антиискусства.
  • Дать сумму знаний, формировать навыки и умения  помочь детям овладеть языком искусства.

        Образовательная область" Художественно – эстетическое развитие" является направлением развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО, который раскрывает содержание понятия художественно - эстетического развития ребенка, показывает, что под этим подразумевается.

        Это отражено и в Примерной общеобразовательной программе  ДО "От рождения до школы",где отражены цели и задачи по приобщению дошкольников к искусству. 

        Искусство  объединяет в себе несколько видов, отличающихся способом материального воплощения. Живопись является составной частью изобразительного искусства и в свою очередь подразделяется на жанры: портрет, натюрморт,  бытовой,  исторический, батальный, мифологический,  сказочный,  космический и, наконец, пейзаж.http://mamipapi.ru/sites/default/files/image/interactive/nashi_raboty.png

        Пейзаж определяется как жанр изобразительного искусства, предметом которого является изображение первозданной или измененной человеком природы.         Это высшая ступень восприятия человеком природы. В нём природа одухотворена чувствами художника. 

        В зависимости от того, что является объектом изображения, различаются и виды живописного пейзажа:D:\мои документы1\картинки к занятиям изо\стенд рисование\470136958.jpg

- первозданный природный пейзаж :поле, луг, река, озеро, лес, море, горы, космос;

- измененная человеком природа - села и города (сельский, городской пейзаж) с их ландшафтами;

- конструкции мостов, железнодорожных путей, фабрики и плотины на фоне природы (индустриальный);

- изображение какой - либо местности в определенную эпоху (исторический);

- сказочный;

- фантастический.

        Пейзаж, по словам Надежды Александровны Курочкиной можно  назвать «одним из самых эмоциональных» жанров изобразительного искусства. Поэтому и начинать знакомить дошкольников с изобразительным искусством специалисты рекомендуют с пейзажа. Объясняя это еще и тем , что у дошкольников уже к среднему возрасту накоплен определенный запас наблюдений, впечатлений, эмоций, связанных  с  красотой природы и многообразием природных явлений, который накладываясь на созданное художником  изображение, открывает детям понимание художественного образа.

        Какова же последовательность знакомство дошкольников с пейзажем?

        В группе детей раннего возраста, а затем и в  младшей группе детского сада дети знакомятся  лишь с народными игрушками и книжной графикой.

        А уже в  средней же группе впервые дается представление о картине, репродукции.  В этом возрасте детям можно предложить пейзажи по временам года. Следует обращать внимание на средства выразительности – цвет, форму, величину, а также начинать посещение музеев.

        В старшей группе предлагаются работы  И. Шишкина, И. Левитана, В. Серова, И. Грабаря, и других художников. Рекомендуется подбирать произведения в которых отражены переходные состояния ( ранняя осень, поздняя осень), а также пейзажи, которые дети не наблюдали, но знания о которых почерпнули из литературы, кино и т.д. (морской, горный, лесной), различные периоды суток, различное состояние погоды. D:\мои документы1\картинки к занятиям изо\стенд рисование\470136958.jpg

        Дети в этом возрасте уже могут выделять выразительные средства,   соотносить образ и средства выразительности.

        В подготовительной группе предлагается более широкий ряд произведений и авторов. Знакомство с пейзажем обогащается такими его видами как индустриальный, космический, сказочный, исторический. Однако всегда следует исходить из возможностей детей.

        Обращается внимание на эстетическое отношение к окружающему, к искусству и художественной деятельности,  предлагается самостоятельно создавать художественные образы .

        Научить детей видеть великолепие живописного пейзажа,  это многотрудная задача педагогов. Начинать рекомендуется с организации первоначального чувственного познания, созерцания детьми эстетических свойств природы, наслаждения ими, переживания их красоты.

        Важна роль правильно организованной предметно – пространственной среды, использование возможностей режимных моментов, разнообразие совместной, индивидуальной деятельности по ознакомлению с пейзажем и развитием изобразительной деятельности, а также установление тесного взаимодействия с родителями, привлечение их  к организации посещения музеев,, к проектной деятельности и к другим мероприятиям и  конечно использование ресурсов организованной образовательной деятельности «Рисование».

        Подводя детей к знакомству с изобразительным искусством, с пейзажем необходимо прислушаться к словам В.Н. Шацкой: «Это должны быть моменты детской радости, моменты хороших переживаний, моменты чутких и интимных настроений и прекрасного общения детей со взрослым человеком".

        Этому как нельзя лучше соответствует «Полихудожественный подход», который получил свое широкое распространение среди педагогов и представляет собой синтез искусств – музыки, живописи, слова, действующие сразу, вместе. D:\мои документы1\картинки к занятиям изо\стенд рисование\470136958.jpg

        Рассматривая живописные пейзажи художников, проникаясь их настроением и образной выразительностью, ребенок эмоционально откликается, у него   пробуждаются чувства, он вдохновляться , возникает желание самому научиться создавать образы природы в рисунке, активно и творчески применяя ранее усвоенные способы изображения создать собственный неповторимый пейзаж.

        И здесь опять приходит на помощь педагог, который начиная уже с младшей группы подводит детей к созданию образов природы, деревьев, созданию несложных сюжетных композиций.

        Важно, чтобы образы , к созданию которых приступают дети

- носили в себе эстетические чувства:развесистое дерево, нарядная новогодняя елка;

- вызывали эстетическое (чувственное) отношение ( дерево для птички, елочка для зверей и т.д.

        В средней группе у детей уже больше возможностей, мы продолжаем их учить

- рисовать отдельные предметы и сюжетные композиции;

- располагать изображение на всем листе (новое);

- передавать соотношение предметов (дерево, трава).

        К старшему возрасту уже можно начинать говорить о творчестве, о формировании художественно – творческих способностей; Перед детьми и педагогами встают новые задачи, развиваются композиционные умения, изображения располагаются на полосе внизу листа, по всему    листу.                       Появляется возможность анализа работ. Дети, радуясь достигнутому результату, могут замечать и выделять друг у друга выразительные решения изображений.http://mamipapi.ru/sites/default/files/image/interactive/nashi_raboty.png

        Хочется отметить, что в подготовительной группе у детей D:\мои документы1\картинки к занятиям изо\стенд рисование\470136958.jpg

  • формируется эстетическое отношение к художественно – творческой деятельности,
  • широко используются различные способы создания фона,
  • развивается  наблюдательность, способность замечать характерные особенности ,

  • в рисунке появляется передний план, задний план, линия горизонта,

  • необходимо формировать умение передавать движение растений, склоняющихся от ветра.

        В старшем дошкольном возрасте важную роль  играет анализ работ. Он способствует развитию образного,  эстетического восприятия, образных представлений, формированию  эстетических  суждений, так необходимых для художественно - эстетического развития детей. Широкое применение при этом эпитетов, сравнений,  обогащает оценку образа.

        Использование всех перечисленных выше средств позволяет дошкольникам не только приблизиться к пониманию языка живописи, стать активными зрителями, но и даёт возможность создать свой неповторимую пейзаж, проникнуться радостью и певучей гармонией природы, поделиться ею с другими, например через участие  в выставках или используя другие возможности по своему выбору.

        При этом, по словам Н.А Курочкиной  закладывается фундамент эстетического мировосприятия, миросозерцания, мирочувствования, а значит эстетического и художественного развития детей.http://mamipapi.ru/sites/default/files/image/interactive/nashi_raboty.png


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности для старших дошкольников "Зимние пейзажи"

Конспект направлен на обобщение представлений о зиме и изменениях в природе, посредством активного восприятия классической музыки и развития художественного восприятия детей. Развиватие у детей потреб...

Обобщенный педагогический опыт: «Ознакомление старших дошкольников с пейзажами разного настроения как средство развития выразительности детских рисунков»

В работе представлена система работы по ознакомлению старших дошкольников с пейзажами разного настроения в форме диалога с детьми, предполагающего их активное включение в процесс обсуждения содержания...

НОД по ознакомлению дошкольников с пейзажем "Художественная галерея"

Продолжать знакомить детей с пейзажами, учить чувствовать их настроение, понимать образный строй. Учить воспринимать содержание пейзажной картины, понимать красоту природы, которую изобразил худо...

Учебно-методическое пособие."Использование ИКТ при ознакомлении старших дошкольников с пейзажем"

Презентация для воспитателей и педагогов дополнительного образования...

Конспект занятия "Ознакомление дошкольников с пейзажем"

Презентация " Ознакомление дошкольников с пейзажем"...