Конспект занятия по рисованию в средней группе «Нарисуй картину про весну»
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему

Куляева Инна Владимировна

Учить детей передавать в рисунке впечатления от весны, развитие творческих способностей, фантазии, воображения.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_zanyatiya_po_risovaniyu_v_sredney_gruppe.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по рисованию в средней группе

«Нарисуй картину про весну»

Цель: Учить детей передавать в рисунке впечатления от весны, развитие творческих способностей, фантазии, воображения.

Задачи:

Образовательные

Расширять детские представления о сезонных изменениях в природе.

Упражнять в умении рисовать дерево, кусты, траву, дорисовывать листья,используя метод «примакивания» кисти к листу бумаги.

Закрепить навыки и приемы работы кистью (правильно держать кисть, набирать немного краски, лишнюю краску снимать о край баночки).

Изобразительные

Сформировать изобразительные навыки и умения. Уметь располагать на листе несколько изображений. Изображать листву и траву мазками краски, моделировать из них живописные пейзажные композиции. Закрепить умение самостоятельно рисовать методом «примакивания».

Развивающие

Развивать воображение и восприятие окружающего мира, познавательных способностей. Ориентирование в пространстве, чувство цвета, ритма. Развитие координации глаза и руки, владение кистью руки

Воспитательные

Прививать аккуратность при рисовании. Формировать эмоционально-положительное отношение к самому процессу рисования. Вызывать чувство радости от ярких красивых рисунков.

Предварительная работа: беседа о весенних изменениях в природе, знакомство детей с техникой рисования способом тычка, чтение рассказа Э.Шима «Чем пахнет весна?», рассматривание репродукций картин И.И. Левитана «Март», «Большая вода», У ручья», наблюдения на прогулке.

Интеграция образовательных областей: «Чтение», «Познание»,

Педагогическая технология: «Развитие речи детей через конструктивную и изобразительную деятельность».

Оборудование: гуашь зеленого и желтого; две кисти - кисть с жесткой щетиной, мягкая кисть с тонким концом; белый лист бумаги; бумажная салфетка; баночка с водой; подставка под кисточку.

Ход занятия.

1. Вступительная часть.

Я сегодня по дороге в детский сад вспомнила как мы с вами несколько дней назад читали рассказ «Чем пахнет весна?», а как вы думаете, можно ли услышать весну? (запись - звуки весеннего леса). Как будто побывали в весеннем лесу. Что услышали? (журчание ручейка, капель, щебетание птиц…)

Что же можно увидеть в лесу? Коллективный рассказ по мнемотаблице «Весна в лесу».

Солнце припекает,

Снег повсюду тает.

Лопаются почки,

Растут, растут листочки.

Травка появляется…

Мишка просыпается.

Звери дикие линяют –

Шубы зимние меняют.

Весной родились малыши:

У всех зверей - детеныши.

(Дети отвечают, садятся на свои стульчики).

2. Основная часть:

Всю зиму спал не только медведь, но и … еж. Все лесные жители рады весне. Рада … белочка, лиса, волк, заяц. Прискакали, прибежали … а на полянке …зима. Давайте превратим зимнюю полянку в весеннюю. А как? Какой любимый цвет у весны? (цвет молодой травки и первых листочков на деревьях – зелёный, цвет солнца - жёлтый).

Надо лишь нарисовать солнышко, а на кустах и деревьях первые листочки и травку. Напомнить и показать детям, как правильно держать кисточку: так же, как карандаш, тремя пальцами, но выше металлической части кисточки. Выполнить упражнение – разминку с кисточкой, при этом рука должна стоять на локте.

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом на маленьком листе бумаги).

Держим кисточку вот так - Рука на локте. Кисточку держат тремя пальцами выше ее металлической части.

Это трудно? Нет, пустяк! - Движения кистью руки по тексту.

Вправо – влево, вверх и вниз

Побежала наша кисть.

А потом, а потом - Кисточку держат вертикально.

Кисточка бежит кругом. Выполняют тычки без краски

Закрутилась, как волчок. На листе.

За тычком идет тычок!

Напомнить детям и показать, что если кисточку держать вертикально к бумаге и расплющивать о нее ворс, то получается имитация большой «пушистой » или «колючей» точки (дети показывают на листе бумаги). Предложить нарисовать солнце.

Воспитатель предлагает детям набрать гуашь на кисть. Гуашь должна быть густой, кисточка сухой. Предложит детям начать самостоятельно рисовать тычками прямо по линии солнца, делая тычки рядом друг с другом, не оставляя промежутка между тычками. Кисточку промыть в воде, вытереть насухо тряпочкой, и продолжить рисовать другой кисточкой. Напомнить технику рисования примакиванием. Воспитатель показывает и объясняет. Прикладываю ворс кисти к листу и сразу же убираю (отрываю), прикладываю – отрываю…

Дети повторяют за воспитателем сухой кисточкой.

На деревьях и кустах появились первые листочки, а теперь стала расти травка. Кончик кисти опускают в банку с водой, лишнюю воду убирают примакиванием о тряпочку. Затем на кончик кисти набирают гуашь и рисуют. Воспитатель помогает детям у кого затруднение в выполнении рисунка. Показывает на своем образце.

3. Заключительная часть.

Физкультурная минутка «Веснянка»

Солнышко, солнышко, золотое донышко,

(дети идут по кругу)

Гори, гори, ясно, чтобы не погасло!

Побежал в лесу ручей,

(дети бегут по кругу)

Прилетело сто грачей,

(дети машут руками, стоя на месте)

А сугробы тают, тают,

(дети приседают на месте)

А цветочки подрастают.

(дети медленно встают)

Дети после паузы выкладывают свои работы на стол. Встают полукругом вокруг своих работ.

Молодцы, ребята, вы постарались и нарисовали весеннюю картину. Давайте рассмотрим. Дети рассматривают работы, отмечают особенности пейзажа весной, его краски, беседуют с педагогом о своих работах. Каким способом нарисовали солнышко? Листочки? (ответы детей) Какого цвета? (ответы детей)

Покажите солнышко, которое больше всего вам понравился? (ответы детей) и т.д.

Кто рисовал эту картину? (Мы рисовали. Я рисовала.)

Чем вы рисовали свою картину? (Кисточкой, красками.)

Воспитатель детям: «Вы все постарались нарисовать весеннюю полянку, настоящие художники. Давайте из ваших картин сделаем выставку, чтоб все гости, приходя к нам в группу, любовались.»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по рисованию в средней группе « Нарисовать портрет папы»

-Учить рисовать портрет, добиваться выразительности через настроение, мелкие детали, окраску и длину волос.-Продолжить учить рассматривать и анализировать свои: брови, глаза,(цвет),носик, ротик,...

Конспект НОД по рисование в средней группе Нарисуй картину кукле Маше

Конспект НОД по рисование в средней группе "Нарисуй картину кукле Маше ". Это конспект можно использовать как контрольно - проверочное (итоговое) занятие....

Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе «Нарисуй картинку про весну» (нетрадиционная изобразительная техника)

Цель: изображение весны посредством нетрадиционной техникиЗадачи:Образовательные:: Учить детей передавать в рисунке впечатления от весны, совершенствовать умения и навыки детей в технике отт...

Конспект НОД по рисованию в средней группе «Нарисуй картинку про лето»

Конспект НОД по рисованию в средней группе «Нарисуй картинку про лето»Воспитатель: Романова В.В.Возрастная группа: Средняя группа 4-5 лет.Цель: Создание условий для развития умений у детей...

Конспект НОД по рисованию в средней группе «Нарисуй картинку про лето»

Конспект НОД по рисованию в средней группе «Нарисуй картинку про лето»Воспитатель: Калина Ирина СтаниславовнаВозрастная группа: Средняя группа 4-5 лет....

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Нарисуй картинку про лето».

Конспект занятия по рисованию в средней группе  «Нарисуй картинку про лето»....